Каким цветом покрасить стены в коридоре: классификация отделочных вариантов, выбор оттенка, инструкция начинающему дизайнеру

Хотя коридор не является основной жилой зоной, он имеет большое значение в доме, так как он является главным путём доступа к другим комнатам. Важно, чтобы коридор гармонично сочетался с общим интерьером дома, поэтому нужно тщательно выбрать материалы и цвета для отделки. Это поможет сделать коридор уютным и приятным для пребывания.

Каким цветом покрасить стены в коридоре — зависит только от хозяина квартиры или дома, от его вкуса и цветовых пристрастий.

Содержание:

Каким материалом можно отделать стены коридора

Ремонт в коридоре выполняют в последнюю очередь, после ремонта во всех остальных комнатах. Его стены можно оформить при помощи любых отделочных материалов. Большой популярностью, при отделке таких помещений, пользуются:

  1. Обои различной текстуры;
  2. Водостойкие краски;
  3. Панели из натурального дерева;
  4. Панели из МДФ.
Каким цветом покрасить стены в коридоре: классификация отделочных вариантов, выбор оттенка, инструкция начинающему дизайнеру

Недорогая отделка стен в прихожей — обоями

Обои являются самым дешевым материалом для декоративной отделки стен. Если для коридора выбраны обои, то желательно выбирать влагостойкие экземпляры. В коридор выходят двери санузла и кухни, а это может давать повышенную влажность в помещении. Также за счет высокой проходимости обычные обои могут пачкаться, и их будет невозможно очистить, в то время как моющиеся материалы можно протирать мокрой губкой и даже мыть.

Для стен коридора хорошо зарекомендовали себя различные водоэмульсионные краски. В строительных магазинах представлен огромный выбор таких декоративных материалов, их можно выбрать по разной цене и разного качества. Чаще краску продают чисто белого цвета. Чтобы придать ей какой-то цвет или оттенок, нужно использовать специальный колер. Колеры определенной марки внесены в каталог и идут под номерами, что очень удобно, если коридор планируется декорировать несколькими похожими цветами. Цвет стен в коридоре можно сделать различным в зависимости от высоты покраски. Так внизу рекомендуется более темная покраска, чем вверху стены.

Панели из натурального дерева – это весьма дорогой материал, но он выглядит богато и престижно. Для таких панелей используют разные виды деревьев, как лиственных, так и хвойных пород. Чаще применяют сосну, лиственницу, дуб. Дерево для панелей предварительно обрабатывается специальными составами, чтобы повысить огнестойкость и влагостойкость натурального материала. Обработанные деревянные панели также становятся устойчивыми к грибку и плесени.

Каким цветом покрасить стены в коридоре: классификация отделочных вариантов, выбор оттенка, инструкция начинающему дизайнеру

Панели из МДФ в отделке коридора

Панели из МДФ выглядят красиво и по цене доступны широкому кругу потребителей. МДФ панели изготавливаются из отходов деревоперерабатывающей промышленности и являются экологически чистым материалом. Такие декоративные панели выпускаются различных расцветок и структуры, они могут имитировать дерево дорогих пород, мрамора или других престижных материалов.

Чем отделать прихожую

Прихожая тоже является коридорным помещением, но помимо этого любая прихожая — это лицо всей квартиры или дома. Именно сюда заходят гости и случайные посетители, в зависимости от того, насколько она уютная и обустроенная создается первое впечатление о хозяевах. Стены прихожей необходимо отделывать влагостойкими материалами и теми, которые хорошо поддаются чистке, так как сюда заносится вся грязь и влага с улицы. Стены прихожих отделывают:

  1. Моющимися обоями;
  2. Различными влагостойкими красками;
  3. Пластиковыми панелями.

Цвет стен в прихожей может быть любым, но лучше не выбирать слишком светлые тона, чтобы избежать быстрого загрязнения поверхности, которое создаст непрезентабельный вид.

Как сделать ремонт в коридоре своими руками

Если для ремонта коридора выбрана покраска, то выполнение данной работы не составит затруднений даже новичку.

Для работы необходимы такие инструменты и материалы:

  • Малярные валики разных размеров;
  • Кисти;
  • Емкость для разведения краски;
  • Шпатель;
  • Шпатлевка;
  • Грунтовка;
  • Водоэмульсионная краска;
  • Колер нужного цвета.

Ремонт в коридоре делается в несколько последовательных этапов. Для начала со стен удаляется старое покрытие, если это обои, то для лучшего удаления их смачивают водой, а затем сдирают. Старую краску убирают при помощи широкого шпателя. Когда старое покрытие ободрано, необходимо тщательно убрать мусор и пыль из коридора, а затем приступать к другим работам. Стенки осматриваются на предмет трещин и сколов, если они есть, то их нужно заделать шпаклевкой. Потом при помощи финишной штукатурки выравнивают поверхность стен, а после высыхания обрабатывают их грунтовкой. Все, теперь поверхность полностью готова к покраске.

Каким цветом покрасить стены в коридоре: классификация отделочных вариантов, выбор оттенка, инструкция начинающему дизайнеру

Сочетание нескольких цветов в дизайне прихожей

В белую водоэмульсионную краску добавляется немного воды и колер выбранного цвета, состав тщательно размешивается. Краску наливают в специальную емкость и начинают красить стены при помощи малярного валика. Покраску стен начинают сверху вниз, при этом нужно смотреть, чтобы каждый слой краски ложился рядом с предыдущим. В коридоре удачно смотрятся так называемые панели, которые создаются при помощи краски более темного оттенка. Сочетание цветов для такой покраски может быть разным, но все должно смотреться максимально гармонично. Между светлым участком стены и темными панелями стоит сделать декоративную окантовку, это сделает коридор более нарядным и визуально увеличит его.

Если краска качественная и покраска стен выполнена с соблюдением всех норм и правил, то про ремонт в коридоре можно забыть на несколько лет.

Как правильно подобрать пол в коридоре

Выбирая, каким цветом покрасить стены в коридоре, стоит учитывать цвет и материал пола. В качестве напольного покрытия для коридора или прихожей обычно выбирают такие материалы:

  • Линолеум;
  • Керамическую плитку;
  • Ламинат.
Каким цветом покрасить стены в коридоре: классификация отделочных вариантов, выбор оттенка, инструкция начинающему дизайнеру

Идеальный пол для прихожей

Линолеум подходит для пола, как в коридоре, так и в прихожей. Он недорогой, долговечный, влагостойкий, его легко застелить самостоятельно. Линолеум хорошо моется, что немаловажно для прихожей. Сочетаться с линолеумом будет любая отделка стен, главное правильно подобрать оттенки.

Керамическую плитку чаще монтируют в прихожих, она стойкая к истиранию, не боится влаги и за ней легко ухаживать, одним недостатком является хрупкость. На пол из керамической плитки нельзя ронять различные предметы, это легко повредит ее. С полами из керамической плитки хорошо будут смотреться пластиковые панели и панели из МДФ, подходящих оттенков.

Ламинат лучше укладывать в обычных коридорах, для прихожих он не очень подходит, так как боится повышенной влажности. Если вода попадает в пазы ламината, то он деформируется и безвозвратно портится. К ламинату прекрасно подойдут обои и окрашенные стены. Такое напольное покрытие придает помещению уют и теплоту.

Какой цвет лучше для коридора

Определяясь, какой цвет стен выбрать для прихожей или коридора, необходимо учитывать такие факторы как ширина помещения и освещение. Если это небольшое и узкое помещение, в котором присутствует только искусственное освещение, то цвет стен должен быть светлым, подойдут все оттенки белого, серого, голубого и бежевого. Когда коридор слишком маленький следует задуматься о горизонтальном рисунке на стенах. Если в помещении слишком низкий потолок, то это визуально исправят горизонтальные линии на стенах.

Где купить материалы для ремонта

Перед началом ремонта нужно определиться, какие материалы и инструменты понадобятся. Покупать все необходимое для качественного ремонта лучше в специализированных магазинах.

Здесь качество товаров подтверждается сертификатами, а осуществить правильный выбор помогут опытные продавцы-консультанты. Кроме того, в крупных магазинах представлен большой ассортимент различных отделочных материалов, так что выбрать необходимый не составит труда.

Почему коридор должен быть красивым

Коридор и прихожая несут на себе самые большие нагрузки, чтобы попасть с улицы в дом или внутри дома из одной зоны в другую, нужно обязательно пересечь эти помещения. Красиво оформленный коридор гармонично дополняет весь дизайн интерьера дома или квартиры, а ходить по нему — одно удовольствие. Идеально подобранные расцветки стен и пола в коридоре или прихожей помогут сделать дом эксклюзивным, а также визуально расширить его пространство. Если есть желание что-то поменять в жилище, а капитальный ремонт не планируется, то достаточно просто перекрасить коридор и жизнь заиграет новыми красками.


Похожие статьи