Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

Жалюзи – это достаточно удобный элемент дизайна, который не только способен обеспечить хорошую защиту от солнца, но и добавить красоты в интерьер. Существует множество различных моделей, которые отличаются по типу конструкции и материалу. Часто приходится выбирать между алюминиевыми и пластиковыми жалюзи. Наша статья поможет разобраться в достоинствах и недостатках каждого из них и сделать выбор.

Содержание:

Какие бывают жалюзи?

Выбирая, какие жалюзи лучше, нужно определиться для начала с размером конструкции. Чем больше окно, тем больше потребуются жалюзи. Если окна панорамные, не будет лишним иметь электропривод.

Производители могут предложить горизонтальные и вертикальные конструкции с электрическим или механическим приводом. Выбор цветов в принципе не имеет никаких ограничений. В качестве материала может использоваться алюминий, разнообразные ткани, дерево, даже бумага. Выбор нужно осуществлять, учитывая дизайнерское оформление вашего помещения.

Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

Выбор между горизонтальной и вертикальной конструкцией

Выбирая, какие жалюзи лучше – вертикальные или горизонтальные, нужно в первую очередь учитывать размеры окон, их тип, а также то, какого визуального эффекта вы хотите добиться. Например, горизонтальные конструкции применимы для больших площадей, они имеют строгие очертания, поэтому часто применяются в официальных учреждениях и офисах. В жилых помещениях конструкция часто дополняется легкими шторами. Ширина пластины может варьироваться от 1,6 до 5 см, что достаточно удобно, если вы заказываете индивидуальный проект. Это хорошие жалюзи для установки между рамами, открывать их можно не только руками, но и используя механический привод, команда которому отдается с пульта управления.

Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

Другие модификации могут устанавливаться перед окном и подниматься вверх, это удобно не всегда. Выбор ламелей также зависит от объема помещения, чем он больше, тем полосы должны быть уже: это сделает помещение пропорциональным.

Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

Вертикальные жалюзи можно встретить гораздо чаще. Привод им, как правило, не требуется, потому что они просто сдвигаются в сторону. Применяется для этого специальный механизм, который приводится в движение руками.

Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

По материалу могут быть жалюзи пластиковые или алюминиевые. От выбора материала зависит не только его эстетическая составляющая , но и долговечность. Алюминий считается более прочным.

Плюсы и минусы пластиковых и тканевых конструкций

Прежде чем решить, какие жалюзи лучше, алюминиевые или пластиковые, нужно рассмотреть положительные и отрицательные стороны. Пластиковые конструкции имеют следующие плюсы:

  • Хорошо вписываются в любой интерьер.
  • Могут сочетаться с использованием штор.
  • Не боятся механического воздействия, так как могут гнуться, но не прогибаются при длительной эксплуатации от нагрузок.
  • Отталкивают пыль.
  • Не притягивают статическое электричество.
  • В уходе просты, можно мыть обычной тряпкой и любым моющим средством.
  • Качественный пластик не выделяет запаха, долговечен.

К отрицательным сторонам относится следующее:

  • Нельзя размещать вблизи источников огня, так как ламели могут оплавиться. Следует избегать близости и с батареями
  • Не всегда удобны при открывании.
  • На белом пластике могут образовываться желтые пятна.

Выбирая жалюзи на пластиковые окна, какие лучше, решить достаточно просто. Выбирать нужно те, которые имеют высокое качество пластика; не стоит отдавать предпочтение дешевым производителям, которые не могут гарантировать высокого качества продукции.

Несколько труднее выбрать тип конструкции (вертикальные или горизонтальные жалюзи на окна): какие лучше, определить поможет ваш вкус. Конструкции отличаются в основном визуально и приводом открывания. Вертикальные выйдут дороже, но вам не придется вставать, чтобы открыть их. Для работы конструкции удобны высокие потолки. Горизонтальные жалюзи хорошо подходят для небольших помещений или тех комнат, где окна стандартные или большие, но не панорамные. Они удобны для кухни, гостиной, спальни.

Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

Положительные и отрицательные стороны конструкций из алюминия

Алюминиевые конструкции применяются достаточно часто, несмотря на относительно высокую стоимость. Объясняется это следующими положительными характеристиками:

  • Алюминий покрывают специальным жаропрочным составом, который делает ламели невосприимчивыми к условиям повышенных температур.
  • Сам металл не деформируется, вам не придется думать, находятся жалюзи близко к отопительным проборам или на достаточном расстоянии.
  • Алюминий достаточно прочен, не требует сложного ухода, не боится перепадов температур или агрессивных моющих средств.
  • Внешний вид материала достаточно привлекателен, в ассортименте обычно представлен большой выбор цветов, которые не потеряют яркости даже спустя десять лет.
Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

Однако сказать, что это лучшие жалюзи, нельзя. Любая конструкция имеет и определенные недостатки, к которым в данном случае можно отнести следующее:

  • На конструкции довольно часто скапливается пыль.
  • При сильном сквозняке ламели ощутимо шумят.
  • Конструкция стоит немного дороже аналогов.

Какие модели стоит выбирать?

Вне зависимости от материала выбирать жалюзи на окна, какие лучше подойдут, нужно исходя из общих принципов удобства, качества и безопасности. Выбранная модель должна отвечать следующим требованиям:

  • Материал должен быть экологически безопасным.
  • Конструкция не должна вызывать аллергию. Такая проблема может возникнуть, например, если был использован некачественный пластик, имеющий неприятный запах.
  • Оттенки и цвета у большинства производителей достаточно богатые, вне зависимости от материала конструкции. Выбирать их нужно таким образом, чтобы они хорошо сочетались с мебелью или стенами.
  • Высокое качество материалов обеспечит долговечность конструкции.
  • Чем проще ухаживать за ламелями, тем лучше.
  • Материал не должен бояться ультрафиолетовых лучей, выцветать или деформироваться из-за их воздействия. Для этого на продукцию наносится специальное покрытие.
Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

Рекомендации по выбору

Какие жалюзи лучше, решить может только комплексный подход к вопросу. В первую очередь будет лучше та конструкция, которая гармонично впишется в интерьер помещения, в противном случае даже самая совершенная модель будет смотреться не к месту в конкретно взятой комнате. Важную роль играют тона: чем помещение меньше, тем светлее они должны быть. Это позволит визуально увеличить пространство, не акцентируя внимания на его недостатках. Для просторных комнат тем

Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

ные цвета допустимо, так как они не смогут значительно сократить объем.

Выбирать оттенок нужно и относительно того как комната будет использоваться. Например, для спальни актуальными цветами являются мягкие пастельные тона, не раздражающие глаз. Если вы оформляете гостиную, могут подойти любые тона, от нейтральных до самых ярких и оригинальных. То же самое касается помещения кухни.

Какие жалюзи лучше и надежней – вертикальные или горизонтальные

Важно знать, как определить длину конструкции правильно, иначе она может оказаться слишком длинной или короткой, что будет в любом случае неудобно. Если модель расположена горизонтально, требуется разместить ее на 5 см выше линии подоконника. Расстояние между расположенными вертикально ламелями также не должно быть меньше 5 см. Поправку нужно делать и на размеры крепления; для того чтобы не возникло проблем с расчетами, желательно пригласить замерщика. Большинство компаний, производящих жалюзи на заказ, предоставляют такую услугу бесплатно, в этом случае вы получите точно подходящую по своим окнам конструкцию.

Совет: перед тем как забрать покупку у изготовителя, необходимо проверить, исправен ли механизм открывания. Если он заедает и плохо крутится, лучше сразу обратить на это внимание, чем после установки.

Вывод: какие жалюзи лучше, можно определить, только исходя из собственного убеждения. Каждая модель имеет свои плюсы и минусы, которые для кого-то могут стать решающим фактором при выборе.

Видео: Жалюзи — правильный выбор, советы

Видео: Новинка рынка — жалюзи PRIS-SYSTEM


Похожие статьи