Какие обои выбрать для спальни (фото и видео)

В современном мире жизнь настолько напряжена, что каждый человек стремится чувствовать уют и комфорт при возвращении домой, особенно в спальне. Важно правильно выбрать материал обоев, чтобы они не только соответствовали интерьеру, но и создавали необходимый релакс и комфорт. При оформлении спальни нужно учитывать каждую деталь.

Следует помнить о том, что обои светлых оттенков визуально расширяют комнату.

Содержание:

Какие обои выбрать для спальни (фото и видео)

Имеет ли значение площадь и форма спальни?

На самом деле обои для спальни могут быть подобраны таким образом, что в итоге маленькое помещение визуально станет намного больше. Итак, какие обои подходят для разных типов спален? Рассмотрим подробней:

Какие обои выбрать для спальни (фото и видео)

Таблица расчетов количества рулонов.

  1. Если вы хотите визуально расширить небольшую по размерам комнату, то отдавайте предпочтение обоям светлых и прохладных оттенков. Для того чтобы обуютить комнату, лучше всего выбирать теплые и яркие цвета. Но в таком случае пространство визуально станет меньше.
  2. Обклеив комнату обоями с рисунком, расположенным по горизонтали, вы сможете как бы вытянуть пространство. Данный вариант подходит в случае, если стена нуждается в визуальном расширении. К примеру, самую дальнюю стену в узкой по размерам комнате можно оклеить данным типом обоев. Тогда на первый взгляд стена будет казаться более широкой и приближенной.
  3. Рисунки, расположенные по диагонали, а также полоски, способны скрыть не совсем правильные выступы и ниши.
  4. Если спальня своими окнами выходит на солнечную сторону, то посредством обоев в нее можно привнести прохладу. Для этого необходимо отдавать предпочтение неярким голубым, белым оттенкам и цветам аквамарина. Блеск перламутра и глянец сделают помещение более прохладным.
  5. В случае если вы считаете свою спальню слишком большой и от этого неуютной, данную проблему вам помогут решить яркие и цветочные обои для спальни. К примеру, такое сочетание, как пурпурный и неярко розовый цвет в дополнении с золотым сделают комнату уютной и менее просторной.
  6. Когда перед человеком стоит задача по зонированию помещения, нужно выбирать обои, которые по своему тону подходят под основу. К примеру, оранжевые, коричневые и бежевые полосатые обои прекрасным образом дополнят основной вариант обоев сливочного или шоколадного цвета.
  7. Для того чтобы визуально сделать высоту потолка меньше, нужно наклеить на него такие же обои, которые имеются на стенах. Таким образом, высота потолка немного снизится.

Бывает ситуация, когда потолок, напротив, необходимо зрительно поднять. Для этих целей прекрасно подходят обои с полосками, расположенными по вертикали. Отдельно нужно сказать, что в ситуации с низкими потолками не стоит клеить обои до самого основания потолка. Оставьте небольшое расстояние и окрасьте его в тот же цвет, что и потолок. Не рекомендуется клеить достаточно большие по ширине бордюры. Тем самым вы только визуально уменьшите высоту стен. Нюансы, но все же…

Какие обои выбрать для спальни: отталкивайтесь от стиля комнаты

Какие обои выбрать для спальни (фото и видео)

Разнообразие видов обоев.

  1. Если вы решили, что ваша спальня будет выполнена в классике или в стиле актуального модерна, то в таком случае прекрасным вариантом станут изделия бежевого, кремового и кофейного оттенков. Как вариант, можно приобрести полотна молочного цвета и цвета шампанского. Если возникает необходимость, к такой расцветке могут быть подобраны другие полотна. Оригинально и приятно как дополнение будут смотреться изделия с тиснением в виде лилий из Франции.
  2. Предположим, что вы решили организовать пространство в спальне, используя стиль хай-тек. Тогда вы должны знать, что идеальным вариантом являются элементы с блеском металла.
  3. Что касается этнического стиля, то не стоит торопиться с покупкой узорчатых полотен. Отдавайте предпочтение покрытиям, имеющим расцветку натуральных тонов. Можно рассмотреть компоненты, имитирующие шкуры различных животных и рептилий.
  4. В кантри спальне прекрасно будут смотреться элементы из материалов натурального происхождения, таких как пробка, ткань и дерево. Альтернативой может стать их имитация. То же самое касается спальни, оформленной в экологическом стиле. Вот только тут необходимо отдавать предпочтение исключительно натуральным оттенкам и материалам.
  5. Вы всегда хотели почувствовать себя человеком благородных кровей? Тогда вам просто необходима роскошная спальня. Выбирайте обои пурпурного и фиолетового оттенков с добавлением золота.

Какому материалу при выборе обоев отдать предпочтение?

Какие обои выбрать для спальни (фото и видео)

Схема оклейки стен обоями.

  1. Бумага. Бумажные обои никогда и ни при каких обстоятельствах не нанесут вреда здоровью человека. Вот только практичностью они похвастаться не могут. Хотя стоит сказать, что в настоящий момент производители предлагают своим клиентам данный тип обоев с защитными функциями. К примеру, с повышенной влагостойкостью.
  2. Виниловые обои. Данный вариант подойдет для размещения в прихожей или в зале. Все дело в том, что винил не пропускает воздух, и это качество совсем не подходит для пространства в спальне. Единственным рациональным вариантом в данном случае являются обои из перфорированного винила. Если верить производителям, то данное покрытие способно на воздухообмен.
  3. Флизелиновые. Данный вариант является просто идеальным под покраску. Обои несложно клеить, они красиво ложатся на поверхность, а краска наносится на них ровным слоем.
  4. Из ткани. Смотрится данный тип покрытия более чем роскошно. Вот только отсутствует у тканевых обоев устойчивость к различного рода механическим воздействиям. К примеру, если они понравятся вашей кошке, и она начнет точить об обои коготки, то в скором времени от них ничего не останется.
  5. С жидкой основой. Данный вариант вполне подходит для размещения в спальном пространстве. Жидкие обои не выгорают, обладают высоким показателем шумоизоляции, а при обнаружении повреждения непригодный участок может быть заменен.
  6. Обои из материалов натурального происхождения. Конечно же, первым достоинством данного типа является экологическая безопасность. Помимо этого, природные обои могут похвастаться своим весьма необычным дизайном. Панели из пробки или бамбука будут смотреться шикарно в любой спальне. Вот только поклеив такое покрытие, необходимо беречь его от повреждений и попадания влаги.

Дополнительные варианты и подведение итогов

Какие выбрать обои?

Как вариант, вы можете отдать предпочтение линкрусту.

Данный тип покрытия изготавливают из достаточно жесткой основы, на которую нанесена смесь из воска, пыли дерева, канифоли и мела. На данных обоях выбивается узор. После того как обои будут наклеены, их необходимо еще и покрасить. Данный вариант обоев прослужит вам не один год при учете, что в комнате будет поддерживаться оптимальная температура.

Теперь вы немного знаете о том, как выбрать обои для спальни. В заключение хочется сказать, что прежде чем приобрести тот или иной материал, необходимо представить, как выбранная вами расцветка будет смотреться в комнате.

Приобретайте только те обои, которые по своему цвету кажутся вам приятными. Не забывайте и про экологическую безопасность. Соблюдая все эти простые, но очень важные правила, вы в итоге сможете отдать предпочтение оптимальному для вас варианту обоев для спальни, которые будут радовать ваши глаза на протяжении долгих лет.


Похожие статьи