Какие обои выбрать для прихожей — виды материалов и советы

Несмотря на множество доступных отделочных материалов, обои все еще остаются популярным выбором. Причина их популярности понятна, однако при выборе обоев для прихожей возникает вопрос: какой вид обоев выбрать, так как это окажет влияние на внешний вид помещения и комфорт в нем.

Ведь именно данное декоративное оформление для стен является одновременно доступным и качественным, кроме того, обои легко поклеить самостоятельно даже не имея специальных навыков или знаний.

Какие обои выбрать для прихожей — виды материалов и советы

Изделия отличаются по материалу изготовления, цвету, рисунку и даже структуре и назначению.

Разобраться во всех тонкостях и нюансах неподготовленному покупателю бывает сложно.

Поэтому, прежде чем посетить строительный рынок или магазин, необходимо изучить имеющееся разнообразие обойной продукции.

Основные разновидности

Данный вид отделки различается по материалу изготовления. На сегодняшний день можно встретить следующие распространенные вариации:

  • бумажные – самые просты и наиболее дешевые, состоят из слоя бумаги, а лицевая сторона покрыта краской, имеют широкий выбор расцветок и изображений, и, не смотря на свою простоту, пользуются популярностью, ведь производятся они из экологически чистого материала;
  • шелкография – производятся из винила с добавлением шелковой нитки, обладают высокой прочностью и долговечностью, не выгорают на солнце, отличаются великолепным внешним видом;
  • виниловые обои – прочный материал, который к тому же легко наклеивать, так как не требуется покрывать клеем полотно, достаточно нанести раствор только на стены;
  • текстильные обои – производят из таких материалов, как лен, хлопок или вискоза, отличаются высокой экологичностью и дорогой стоимостью, однако требовательны к уходу, так как со временем способны накапливать пыль;
  • стеклообои – создаются из стеклонитей, имеют массу преимуществ, это и пожаростойкость, экологичность, отменная прочность, гипоаллергенность, долговечность и многое другое, кроме того, такие обои позволяют «дышать» стенам, а также защищают их от возникновения дефектов.

Конечно, эта классификация не является исчерпывающей, ведь ежегодно производители создают новые виды продукции, но именно такие виды считаются наиболее популярными вариантами для отделки дома.

Правильные критерии выбора

Как выбрать обои, чтобы они действительно прослужили максимально длительный срок и при этом не потеряли первозданного вида? Для этого следует выбирать изделия исходя из конкретных параметров. Например, в помещениях, где имеется доступ к воде, следует клеить только влагостойкие или моющиеся обои.

Какие обои выбрать для прихожей — виды материалов и советы

Если же комната отличается большой проходимостью, такая как прихожая, то идеальным вариантом станет отделка стен более плотными обоями, то есть вес полотна будет выше, чем 100 г/м2.

Еще один параметр – это цвет изделий.

Оттенок выбирается в зависимости от того, для какой комнаты предназначены обои. Так для спальни лучше выбирать спокойные тона, а, например, для большой гостиной больше подойдут яркие принты.

Полезные советы

Не следует ориентироваться на внешний вид рулона, так как такой подход не позволяет увидеть всей картины, при возможности лучше развернуть обои и прикинуть их на стену, оценив цвет и фактуру в интерьере.

Какие обои выбрать для прихожей — виды материалов и советы

Если есть желание совместить несколько вариантов в одном пространстве, то лучше не выбирать обои с рисунками, оптимально будет выбрать изделия с красивой фактурой, покрашенные в близкой цветовой гамме.

Обои, как вид отделки изобрели еще древние ассирийцы, и, конечно же, у них не возникала вопроса «какие обои выбрать», так как не имелось такого разнообразия ассортимента. У современного человека выбор более широкий, и какой же вариант предпочесть каждый решает исходя из личных предпочтений и требуемых характеристик.

Также интересно: для качественного ремонта Вам понадобятся профессиональные средства и материалы, купить сухие смеси в Томске можно на сайте


Похожие статьи