Какие настенные газовые котлы лучше: одно- или двухконтурные

Отопление природным газом — экономичный и эффективный способ обогрева жилых и нежилых помещений. Если вы решили купить настенный газовый котел, то теперь стоит вопрос: какой именно котел будет наиболее подходящим для вашего жилья, дома, дачи и т.д.

Содержание:

Какие настенные газовые котлы лучше: одно- или двухконтурные
Какие настенные газовые котлы лучше: одно- или двухконтурные

Настенные газовые котлы обладают не только высоким коэффициентом полезного действия и эргономичным дизайном, но благодаря способу монтажа позволяют еще и сэкономить свободное пространство в вашей квартире, доме или даче.

Из чего состоят настенные газовые котлы

Настенный газовый котел — это мини-котельная. В стандартную комплектацию входят все необходимые для работы котла элементы:

Какие настенные газовые котлы лучше: одно- или двухконтурные

Схема устройства двухконтурного котла.

  1. Расширительный бак. Данный элемент конструкции нужен для нормальной работы любых газовых котлов, так как является частью системы безопасности. При нагревании воды, подаваемой в систему отопления, происходит ее (воды) увеличение в объеме, и с целью предотвращения разрыва труб излишек воды сливается в расширительный бак.
  2. Также стоит упомянуть, что в системе безопасности предусмотрен клапан слива воды из системы. Если расширительный бак не справляется со снятием избыточного давления, то при достижении определенного значения этого показателя клапан открывается и происходит слив избыточной воды в канализацию.
  3. Манометр и термометр. Стоит ли описывать эти два известных прибора? Термометром замеряется температура воды, манометром — давление воды в системе. Показатели этих двух приборов связаны с системой автоматической регулировки работы настенного газового котла.
  4. Циркуляционные насосы. Их может быть 1 или 2, в зависимости от того, сколько контуров нагрева в котле. Именно они обеспечивают движение воды в системе отопления и напор для подачи горячей воды в краны.
  5. Теплообменник — медная или стальная конструкция, в которой происходит передача тепла от горения газа воде. В отличие от напольных газовых котлов, в которых более долговечный чугунный теплообменник, медные и стальные теплообменники имеют не такой уж большой срок службы — 10-15 лет.
  6. Горелка.

Виды газовых котлов и некоторые нюансы работы

Одно- и двухконтурные настенные газовые котлы

Сравнивать между собой и выяснять, какие настенные газовые котлы лучше, не имеет особого смысла — ведь вещь идеальна, когда она отвечает своему назначению.

Так в каких же случаях вам подойдет настенный одноконтурный газовый котел?

Какие настенные газовые котлы лучше: одно- или двухконтурные

Схема обвязки одно- и двухконтурного газовых котлов.

Если вам нужно только отопление. Этот «малыш» прекрасно справится с поставленной задачей — он будет производить нагрев воды, которая находится только в системе отопления. Конечно, можно присоединить к одноконтурному настенному газовому котлу бойлер косвенного нагрева, и вы получите горячую воду еще и в кране. Но есть одно большое но: при включении нагрева в бойлере подогрев воды в системе отопления отключается. Периоды такого отключения должны быть небольшими, чтобы не ощущалось значительного снижения комфортной температуры в помещениях. То есть если вы будете стоять час под душем, напевая песни, потом вам придется выходить в холодное помещение, и вы можете заболеть.

Двухконтурные настенные газовые котлы оснащены двумя циклами нагрева воды — для системы отопления и системы горячего водоснабжения (в технических характеристиках сокращенно — ГВС). Они также оборудованы двумя циркуляционными насосами. Обычно двухконтурный газовый котел рассчитан на систему отопления и 2-3 точки водоразбора (водопроводных крана), и при работе двух систем одновременно не происходит угнетения ни одной из этих функций — то есть, горячая вода бежит, батареи греют. Но и тут кроется небольшой недостаток: в двухконтурных газовых котлах нагрев воды происходит проточным способом, из чего следует, что постоянного запаса горячей воды для пользования нет. вы включаете кран и ждете, пока из водопроводных труб сбежит холодная вода, и только потом начинает поступать горячая. Чем больше диаметр труб и расстояние от котла до крана, тем больше времени придется ждать горячей воды, и, соответственно, больший расход воды в целом. Для комфорта и оптимальной экономии специалисты рекомендуют выдерживать расстояние от точки нагрева до точки водоразбора не более 5-7 м.

Газовые котлы с естественной и принудительной тягой

Какие настенные газовые котлы лучше: одно- или двухконтурные

Принцип работы конденсационного газового котла.

Данная классификация основана на принципе выброса продуктов сгорания газа. Различают газовые котлы с естественной (другое название — открытая, или атмосферная камера сгорания) и принудительной тягой (закрытой камерой сгорания), последние еще имеют название «турбо».

Принцип естественной тяги — это присоединение трубы котла к дымоходу, который должен быть не менее 4 м в высоту. Кислород для процесса горения котлы с естественной тягой берут непосредственно из помещения, а продукты горения выветриваются через дымоход, в котором должна быть хорошая тяга. Для помещений с таким типом котлов обязательно регулярное проветривание и наличие форточек, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха, который нужен как для работы котла, так и для нормального самочувствия людей в помещении. Если дымохода нет, то выветривание продуктов горения в котлах с естественной тягой может происходить при помощи вентилятора, а для трубы в стене дома делают отверстие. Следует точно продумать место для такого отверстия, особенно в многоквартирных домах, расстояние от трубы до других окон и форточек в стене здания не должно быть меньше 1,5-2 м.

Лучше ли в этом плане будут котлы с принудительной тягой? Подумайте — во-первых, они дороже. Во-вторых, практически каждую квартиру или дом проветривают, и приток воздуха есть всегда. Котел-турбо будет лучше в плане комфорта — его работа полностью автономна и не зависит от дымоходов и открытых форточек. Выброс продуктов горения происходит через коаксиальную трубу — две вложенных одна в другую трубы, внешняя, по которой поступает свежий воздух, большего диаметра и внутренняя, по которой и происходит выброс, меньшего сечения. Непрерывную работу такого выветривания обеспечивают два вентилятора.

Конденсационные настенные газовые котлы

В последнее время все большую популярность приобретают так называемые конденсационные газовые котлы. И это несмотря на то, что они ощутимо дороже обычных конвекционных газовых котлов. Принцип работы таких газовых котлов в том, что в них встроен дополнительный теплообменник, который рассчитан на сбор остаточного тепла из продуктов горения. Отработанные газы, проходя через теплообменник, отдают свое тепло системе обогрева, охлаждаются и только потом выводятся. В результате этого процесса образуется конденсат, который потом сливается в канализацию. Благодаря этому дополнительному теплу производительность (КПД) настенных конденсационных газовых котлов повышается на 20%. В конденсационных газовых котлах камера сгорания всегда закрытого типа (котлы «турбо»).

Расчет мощности настенного газового котла

Принято считать, что 1 кВт мощности газового котла приравнивается 10 м² помещения при условии, что высота потолков не более 2,7 м. Благодаря повышенному КПД конденсационные газовые котлы могут обогревать площадь до 350 м² (мощность котла 35 кВт). Но правильнее привязывать необходимую мощность настенного газового котла к значению теплопотерь здания.

Рассчитывается значение теплопотерь здания по формуле:

Q=k*v*Δt,

Учитывая, что 1 единица мощности настенного газового котла (1 кВт/ч) приравнивается к 860 ккал/ч теплопотерь.

где: Q — теплопотери здания, ккал/ч.

k — обобщенный коэффициент теплопередач здания.

Общепринятая шкала значений коэффициента k:

  • k=3…4 — для деревянных зданий
  • k=2…3 — для зданий кирпичной кладки в 1 слой
  • k=1…2 — для зданий кирпичной кладки в 2 слоя
  • k=0,6…1 — для хорошо утепленных зданий

v — объем здания (ширина*длинна*высота), м³

Δt — значение максимальной температурной разницы между улицей и помещением в зимнее время, ͦ С.

Пример расчета.

Имеем здание 12 м длинной, 6 м шириной 3 м высотой, стены которого из кирпичной кладки в 2 слоя.

  1. Рассчитываем объем здания: v=12*6*3=216 м³.
  2. k (обобщенный коэффициент) составит 2.
  3. Разница температур: Δt= -20 ͦ С зимой, 30 ͦ С летом = 50 ͦ С.
  4. Q = 2*216*50 = 21600 ккал/ч — значение теплопотерь данного здания.

21600 ккал/ч : 860 ккал/ч = 25 кВт — получаем минимально необходимую мощность котла.

Что значит «минимально» — это мощность, необходимая только для обогрева помещения до комфортной температуры в зимнее время. Если требуется еще и ГВС (горячее водоснабжение), то на этот показатель следует «накинуть» еще 10-15 % мощности.

Есть факторы, при которых настенные газовые котлы могут не выдавать заявленную в паспорте мощность, и эти факторы нужно брать в расчет. В первую очередь, это сезонные нагрузки на систему газообеспечения. Во-вторых, частое пользование горячей водой (частое и длительное включение горячей воды ощутимо снижает производительность настенного газового котла). И в-третьих, накипь на теплообменниках (накипь будет всегда, различается только время ее появления в зависимости от жесткости воды).

Все газовые котлы имеют различные характеристики и технические показатели, но теперь вы сможете выбрать именно тот, который вам нужен.


Похожие статьи