Какие бывают унитазы: инструкция по выбору, параметры отбора

Современные люди привыкли к комфорту, который включает в себя возможность использовать все достижения цивилизации в любое время суток. Особенно это касается наличия большого количества различных устройств и аппаратов в каждом доме или квартире, которые направлены на упрощение жизни.

. К ним можно отнести и унитаз, который позволяет справляться со своими основными нуждами очень быстро и легко, а также без каких-либо проблем или неприятностей. Однако важно знать, какие бывают унитазы, чтобы для определенного санузла приобрести самый подходящий вариант, при этом он должен отвечать всем требованиям.

Содержание:

Как правильно выбрать унитаз?

Первоначально важно знать, какими основными параметрами должно обладать данное изделие. К ним относится:

  1. Удобство эксплуатации, которое заключается в том, что каждый потенциальный пользователь должен без каких-либо проблем иметь возможность воспользоваться этим элементом по его назначению.
  2. Эстетичный внешний вид, который должен хорошо подходить для определенной ванной, где предполагается выполнять монтаж изделия.
    Какие бывают унитазы: инструкция по выбору, параметры отбора

    Необычный унитаз

  3. Легкость ухода, которая обычно зависит от строения чаши унитаза, а также от того, из какого материала она создается.
  4. Безопасность применения, заключающаяся в первую очередь в грамотном монтаже, а также в конструкции самого сантехнического оборудования.
  5. Долговечность, обусловленная тем, что данное изделие обычно обладает довольно существенной стоимостью, поэтому каждый человек желает, чтобы оно прослужило как можно дольше, а при этом с течением времени не менялись его характеристики и внешний вид.

Можно рассмотреть множество разных видов унитазов, которые отличаются по различным параметрам, в результате чего можно узнать, какие бывают виды унитазов, а также чем именно они отличаются.

Выбор в соответствии с высотой изделия и формой чаши

Первоначально важно знать, что унитаз может иметь разную высоту, а при этом каждый вид будет комфортным для различных людей. Поэтому во время выбора определенного изделия не нужно стесняться, поэтому желательно еще в самом магазине убедиться, что его высота будет комфортной именно для тех людей, которые будут постоянно пользоваться им. Во время сидения важно, чтобы стопы ног находились на полу, а также сам человек не испытывал какого-либо дискомфорта.

Какие бывают размеры унитазов? Они могут быть совершенно разными, поэтому не следует останавливаться на таком сантехническом приборе, который не будет комфортным для определенного человека.

Дополнительно важно помнить о том, что чаша унитаза должна быть комфортной для регулярного использования. При этом от ее формы зависит возникновение брызг во время использования изделия, а также легкость ухода за ним.

В соответствии с этим можно выделить несколько видов форм чаш:

  • Козырьковая форма считается самой часто встречающейся, а при этом форма чаши обычно имеет необычную конфигурацию, поскольку она располагается под некоторым углом к полу помещения. Во время применения данного унитаза можно быть уверенным, что никогда не будет возникать неприятных брызг, которые не нравятся любому человеку. При этом обеспечивается непосредственное попадание масс и элементов, которые опускаются в унитаз, в само отверстие слива, что препятствует постоянному загрязнению стенок чаши. Этот вид считается самым оптимальным для применения, поэтому желательно ориентироваться на приобретение именно его.
  • Тарельчатая чаша по внешнему виду очень похожа на обыкновенную тарелку, которая при этом на некоторую часть покрывается водой. В результате, в процессе применения данного прибора постоянно возникают на стенках различные загрязнения, что приводит к тому, что после каждого использования данного прибора приходится регулярно чистить его специальными приспособлениями. Также за счет постоянного присутствия воды, которая не отличается хорошим качеством, на стенках образуются отложения и примеси, устранить которые не так легко, а это существенно усложняет процесс ухода за всей конструкцией в целом.
    Какие бывают унитазы: инструкция по выбору, параметры отбора

    Чаша унитаза

  • Воронкообразная чаша представлена в виде небольшой воронки, полностью заполненной водой. В результате в процессе применения все загрязнения и массы попадают сразу в сливное отверстие, однако при этом постоянно образуется много брызг, значительно уменьшающих комфортность применения данного оборудования.

Все эти виды унитазов обладают существенными отличиями, поэтому важно изначально решить для себя, какая разновидность считается наиболее подходящей и интересной для применения.

Выбор относительно имеющегося слива

Выбирать унитаз можно ориентируясь на то, каким механизмом смыва он оснащен. Дело в том, что бачки могут располагаться как высоко, а при этом они являются подвесными, так и низко, поэтому они устанавливаются непосредственно на сам унитаз. Лучше всего ориентироваться на второй вариант, который считается простым в уходе, а также легким в монтаже. Однако если имеется возможность скрыть подвесной бачок в нише, то можно приобрести и такое изделие, которое не будет портить внешний вид комнаты, а также будет хорошо скрыто.

Советы по выбору дополнительно учитывают, каким типом смывания оснащен прибор. Можно выделить три основание разновидности:

Какие бывают унитазы: инструкция по выбору, параметры отбора

Отличный смыв унитаза

  • Прямое смывание обеспечивает выход воды из бачка только в одном направлении, а при этом обычно не охватываются все поверхности чаши прибора. Этот тип сейчас встречается крайне редко, поскольку обладает многими минусами. Обычно для эффективного применения такого оборудования приходится после каждого его использования выполнять качественную очистку чаши.
  • Обратное смывание предполагает направление воды из бачка в разных направлениях, в результате чего все поверхности чаши тщательно промываются водой. Такой вариант считается самым приемлемым, поскольку существенно упрощает процесс ухода за изделием.
  • Смешанное смывание может быть использовано в том случае, если унитаз оснащается сразу двумя особыми механизмами, в результате чего сверху его имеется сразу две кнопки, одна из которых обеспечивает прямое смывание, а другая обратное. При желании можно пользоваться сразу двумя этими видами.

Если знать, какие бывают унитазы, можно сделать правильный выбор, в результате чего будет приобретено изделие, отвечающее всем требованием, а это положительно скажется на особенностях его применения.

Дополнительно выделяется и тип слива, который может быть:

  1. Прямым, а предназначается он для тех помещений, где элементы канализационной системы располагаются в полу.
    Какие бывают унитазы: инструкция по выбору, параметры отбора

    Вертикальный выпуск унитаза

  2. Горизонтальным, при котором в стенах проходят трубы канализации, а соответственно именно к ним осуществляется подключение данного сантехнического прибора.
  3. Косым, а при этом установка должна выполняться только под определенным углом к полу комнаты.

Выбор по материалу

Все вышеперечисленные рекомендации никаким образом не затрагивают материал, из которого создаются унитазы, однако этот параметр считается достаточно важным, поэтому в процессе выбора на него следует обращать внимание. Сегодня для производства этой сантехники может применяться множество разных материалов, поэтому выделяют следующие виды унитазов:

  • Фарфоровые варианты считаются красивыми и простыми в уходе, однако достаточно дорогостоящими.
  • Фаянсовые изделия являются изысканными и неповторимыми, поэтому станут настоящим украшением любого санузла, однако они будут отличаться высокой стоимостью и трудностью ухода.
  • Стальные изделия представлены в большом количестве разных видов, а при этом являются прочными и надёжными, а срок их службы является большим.
  • Пластиковые аналоги выпускаются в разных расцветках и формах, однако не отличаются хорошей прочностью, а при этом ухаживать за ними очень легко.

Выбрать можно совершенно любой вид унитаза, который будет иметь все нужные характеристики. Дополнительно важно выбирать гофры для унитаза, манжеты, подложки и другие элементы, которые используются в процессе монтажа и применения изделия. Только тогда можно рассчитывать на то, что данный сантехнический прибор будет долговечным и надежным, а также каждый пользователь будет наслаждаться выбранными функциями самостоятельно, которые являются для него наиболее важными.


Похожие статьи