Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Если бы люди потеряли свои инструменты, способные резать материалы, как древесину, металл, бетон и камень, то развитие промышленности и других сфер производства остановилось бы. Даже в домашних условиях невозможно обойтись без пил. Каждый мужчина должен иметь как минимум одну ножовку, а мастера могут иметь целый набор инструментов для резки.

Мы рассмотрим самые распространенные виды пил, чтобы получить представление об их рабочих возможностях и особенностях применения.

Все началось с простой ножовки

Именно эта пила является родоначальницей семейства ручного инструмента, предназначенного для обработки древесины. Как только было выплавлен первый слиток железа, у человека возникла мысль выковать из него орудие для обработки земли.

Можно предположить, что вторым после мотыги стал топор. Третьей наверняка стала пила с ручкой, известная нам сегодня под названием ножовка. За столетия, прошедшие с момента ее изобретения она обзавелась многочисленными «братьями и сестрами», выполняющими десятки разных работ.

Принятая классификация делит этот вид ручных пил на две группы:

  • Ножовки по дереву;
  • Ножовки по металлу.

В зависимости от направления резки ручные пилы по дереву делятся на три категории:

  • Для продольного пиления резки;
  • Для поперечной резки;
  • Универсальные (продольно-поперечные).

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Разница между ними состоит в форме режущих зубьев: у инструмента для продольного пиления они наклонены вперед, а у поперечной ножовки – прямые.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Универсальный ножовочный зуб тоже наклонен вперед, но имеет особую заточку. Она позволяет пилить вдоль и поперек волокон.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

По назначению ручные пилы делят на несколько видов:

  • Классические ножовки (поперечная или продольная резка);
  • Выкружные пилы (для прорезания отверстий);
  • Шиповые пилы (для нарезки соединительных шипов).

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

При выборе ручной ножовки немаловажную роль играет не только форма, но размер зубьев.

Различают три вида резцов:

  • Мелкий зуб – 2,0-2,5 мм (для высокоточного пиления и резки мелких изделий);
  • Средний зуб – 3,0-3,5 мм (для деталей среднего размера);
  • Крупный зуб – 4,0-6,0 мм (для грубой резки бруса и бревен).

Международная классификация делит ножовки не по высоте зубьев, а по их количеству, приходящемуся на 1 дюйм режущего полотна. Этот стандарт прижился и у нас, поэтому не удивляйтесь, если увидите на этикетке инструмента буквы PPI или TPI. Цифра, стоящая за ними – число зубьев на один дюйм длины. Чем оно больше, тем мельче зуб (например, PPI 8 или TPI 14).

Сегодня на рынке можно увидеть модернизированный вид ножовок. Их легко отличить по промежуткам, нарезанным в полотне. В результате зубья располагаются группами по 6-7 штук.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Этот инструмент предназначен для резки сырой древесины. Промежутки между зубами нужны для того, чтобы мокрая щепа не забивала пропил и легко удалялась при работе.

Кроме привычных ручных ножовок, пользователям сегодня предлагается электрифицированный вариант инструмента. Мощная электроножовка легко справится с большим объемом работ по раскрою пиломатериала, не слишком утомляя владельца.

Универсальность применения у нее достигается за счет комплектации пилами с разной длиной и шириной полотна и размером зубьев. Это позволяет успешно работать не только по древесине, но также по пластику и металлу. Другое название этого инструмента – сабельная пила.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Сабельная электроножовка

Основной параметр, характеризующий возможности электроножовок – мощность. Она находится в диапазоне от 400 до 1600 Вт. От нее напрямую зависит глубина распила, которая составляет от 90 мм у бытовых, до 200 мм у профессиональных моделей.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Ручной инструмент для обработки металла не столь разнообразен. Существует всего один вид ручной ножовки, способной резать этот материал. Ее рабочий орган – широкое или узкое полотно с мелкими закаленными зубьями. Его вставляют в лучковый держатель и натягивают с помощью винта.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Дисковые пилы

Идею заменить обратно-поступательное движение режущего полотна круговым можно по-праву назвать революционной. Она возникла после появления электродвигателя и существенно увеличила скорость и производительность работы.

Типичный представитель инструмента, в котором используется данный принцип – дисковая пила. Ее главные преимущества – мобильность и высокая мощность отодвинули на задний план скромные возможности ручной ножовки.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Дисковая пила

По конструкции дисковые электропилы делятся на редукторные и безредукторные. В первом случае электромотор вращает шестеренчатый редуктор, на валу которого стоит пильный диск. Второй вариант – крепление диска непосредственно на валу ротора электродвигателя. Обе конструкции имеют механизм для регулировки глубины пропила и угла наклона.

Преимуществом редукторных механизмов является возможность выполнения более глубокого пропила. У безредукторных пил два достоинства: меньший вес и доступная цена.

Вторая категория отличий состоит в особенностях пильного диска. Он может быть активным или пассивным. Здесь все определяется формой зуба. У активного диска зубцы загнуты по направлению вращения.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

У пассивного они наклонены против хода (отрицательный угол заточки).

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Пассивные диски незаменимы при распиливании металла. Активные применяют для обработки древесины. На зубьях диска могут быть нанесены твердосплавные напайки. Они дают возможность резать более жесткие материалы, но отрицательно влияют на чистоту пропила.

Рабочие возможности инструмента зависят от мощности электромотора (от 0,65 до 2,5 КВт). Производители также указывают максимальную глубину реза, который может выполнить с помощью дисковой пилы (от 25 до 85 мм).

Разновидностью данного электроинструмента является циркулярная пила, которая монтируется на неподвижной станине. Такое решение позволяет с высокой точностью резать длинномерный и широкий материал.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Некоторые производители предлагают интересный компромисс – ручные дисковые пилы, которые можно перевернуть и закрепить на столе, превратив в стационарную «циркулярку».

Отвечая на вопрос, какие бывают пилы, нельзя не упомянуть и о торцовочных устройствах. В этом случае дисковую пилу крепят на маятниковом рычаге. В качестве станины используется поворотная плита с транспортирной (угловой) разметкой.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Торцовочная пила

Преимущества торцовочной пилы перед дисковой очевидны: вы можете сделать идеально точный поперечный рез под любым углом. Эта операция особенно важна при стыковке различных деревянных деталей (наличник, плинтус, вагонка, брус).

Цепные пилы

Часто в работе с древесиной важна не чистота и точность реза, а его глубина. Именно эту задачу решает цепная пила – мощное устройство с электрическим или бензиновым мотором, предназначенное для валки леса и резки дров.

У нее есть два основных взаимосвязанных технических параметра:

  • Мощность двигателя;
  • Длина шины.

Шиной называют две плоские пластины, соединенные между собой с небольшим зазором для установки пильной цепи. На одном конце у нее стоит ведомая звездочка, а с другой имеются вырезы для натяжного механизма.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Цепная электрическая пила

Мощность цепных пил с электроприводом составляет от 1,5 до 4 кВт. Выбирая устройство для хозяйственных работ на участке лучше остановиться на мощности от 1,5 до 2 кВт при длине пильной шины от 30 до 40 см. Этого вполне хватит не только для санитарной обрезки сада, но и для заготовки дров.

При необходимости таким инструментом можно распустить доску, бревно или брус, хотя высокого качества и точности реза вы не получите.

Различают два подвида цепных электропил:

  • С боковым (поперечным) размещением двигателя;
  • С продольной установкой мотора.

Первый тип проще по конструкции и дешевле по цене. Зато второй удобнее в работе, хотя и дороже за счет внедрения в конструкцию редуктора.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Бензопила

Главное, что дает владельцу цепная бензопила – автономность. С таким инструментом вы можете отправиться в лес и нарезать там дров. За такой весомый плюс придется заплатить свою цену: бензопилы по конструкции более сложные, чем электрические. Особенно сильно ощущается эта разница при покупке дешевого «но-найм» устройства. Проблемы с запуском, карбюратором, кольцами и свечами – частые спутники такой покупки. Поэтому лучше приобрести более дорогую цепную бензопилу, чем терять деньги при эксплуатации эконом-варианта.

Электролобзик

Дисковые и цепные пилы не могут заменить устройство, в котором используется узкое режущее полотно, перемещаемое вверх и вниз с большой частотой.

Благодаря такому расположению рабочего органа электролобзик позволяет быстро и точно выпиливать криволинейные плоские детали. Фанера, керамика и пластик, OSB и мягкий металл – все это можно резать хорошим лобзиком с качественной пилкой.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Электролобзик

Для каждого материала производители изготавливают специальные пилы, которые отличаются как по наклону зубьев, так и по их частоте.

Например, древесину лучше режет пилка с крупным зубом. С листовым металлом уверенно справится полотно с мелкой зубчатой насечкой. Особых рекомендаций по выбору пил для электролобзика мы не дадим, поскольку производитель на каждой из них указывает рекомендуемый тип материала.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Основные технические параметры электролобзика – мощность двигателя, частота хода пилки и максимальная глубина резки (указывается для разных материалов).

Для бытовых моделей эти параметры находятся в таких пределах:

  • Мощность от 400 до 900 Вт.;
  • Частота хода (с возможностью плавной регулировки от 0 до 3000 оборотов в минуту);
  • Глубина резки (древесина – 45- 80 мм, сталь от 4 до 20 мм).

Полезная опция электролобзика – лазерная указка. Она помогает четко видеть направление реза, когда линия разметки скрыта под слоем опилок. Выбирая электрический лобзик, уделите особое внимание насадке, в которой крепится пилка. Она должна обеспечить максимально надежный зажим. В противном случае пилка будет регулярно выскакивать из ее слабых «объятий».

Ленточная пила

Логичным развитием конструкции электролобзика стала компактная ленточная пила. Ее рабочий орган – замкнутая стальная лента с зубцами, которую вращает электромотор.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Ленточная пила

Пилить с ее помощью легче, чем работать электролобзиком, который сильно вибрирует и норовит вырваться из рук. Чистота и точность реза у ленточной пилы идеальны. Это не только снижает количество отходов, но также позволяет получить поверхность распила, которая не нуждается в шлифовке.

Заготовку здесь можно держать двумя руками, что повышает точность операций при вырезании криволинейных элементов.

Основной показатель ленточных пил по дереву – глубина пропила, которая может составлять от 8 до 50 см. Электролобзик и дисковая пила не способны раскроить столь толстый материал.

Остальные характеристики относятся к режущим полотнам.

Здесь выделяют две категории:

  • Углеродистые пилы (изготовленные стали С75 и аналогов);
  • Легированные пилы из стали D6A (обладают повышенной износостойкостью и сопротивляемостью к знакопеременным нагрузкам).

В зависимости от технологии изготовления и закалки режущих зубьев полотна делят на два вида:

  • Пильные ленты с насеченным незакаленным зубом;
  • Полотна с нарезанным закаленным зубом.

Достоинства пил первого типа – низкая стоимость и возможность резки древесины с посторонними включениями: гвоздями, камнями, осколками. Таким полотном работают при небольших объемах распиловки (2-4 м3 в сутки) и на минимальной скорости подачи (6-10 метров в минуту).

Главное преимущества пильного полотна с закаленным зубом – высокая износостойкость (в 2 раза выше, чем у пил с незакаленными резцами). Недостатки – высокая стоимость и чувствительность к посторонним включениям.

Остальные параметры ленточных пил сводятся в простой перечень:

Для стандартных работ по распиловке древесины оптимально подходит лента шириной 1/2″. Более узкие полотна (3/8”) используют для фигурной резки.

Количество зубьев режущей ленты напрямую влияет на ровность пропила (чем их больше, тем ровнее срез). Грубые пильные полотна (2,3 TPI) использует для резки древесины и бревен толщиной до 200 мм. Для более чистой работы используют пилы с 6 TPI, а для точной резки применяют размер 10-14 TPI. Оптимальный размер, при котором достигается высокая производительность и хорошее качество реза – 8 TPI.

Какие бывают пилы: основные виды и характеристики иструмента

Ленточная пила по металлу

Настольная ленточная пила по металлу по конструкции схожа с устройством для резки древесины. Однако, ее возможности более скромные. Этим инструментом можно выполнить только поперечную резку стального проката (труб, уголка, арматуры, швеллера) под разными углами.


Похожие статьи