Какая подложка под ламинат лучше: советы о том, как выбрать оптимальный вариант

Шумоизоляция. Если не использовать мягкую подстилку под ламинат, то каждое шаг будет отдавать звуки в пол. Но если использовать ее, то мелкие шумы и трения будут скрыты. Иногда в ламинате класса 32 и 33 можно найти встроенную подложку со слоем изоляции.

Ламинат сейчас стал одним из самых популярных и дешевых покрытий для пола. Он прочен, долговечен и имеет широкий выбор от бюджетных до элитных моделей любых цветов и рисунков. Как правило, люди уделяют большое время выбору ламината, а про подложку забывают. В этой статье мы разберемся, какая подложка под ламинат лучше, ведь от её качества зависит долговечность и изоляция покрытия. Так же чтобы ламинат служил долго за ним нужно правильно ухаживать. Посмотреть инструкцию по уходу за ламинатом можно на laminat-1.com.ua.

Содержание:

Зачем нужна подложка?

Какая подложка под ламинат лучше: советы о том, как выбрать оптимальный вариант

Подложка для ламината обязательно должна использоваться по технологии плавающего пола. Это связано с несколькими причинами и качествами этого материала:

    Укладывать такой материал удобнее, чем обычный, но его стоимость значительно возрастает из-за более трудной технологии производства.

  • Выравнивание поверхности. Еще одним важным качеством является нивелирование мелких неровностей. Это очень важно при укладке ламината, ведь долговечность замков зависит от ровности основания. По технологии, допустимые перепады пола должны быть не более 2 мм на 1 метр. Но слишком большая толщина подложки под ламинат будет плохим способом скрыть неровности, ведь тогда на стыках при ходьбе она будет прогибаться. Если вы не хотите чтобы через полгода швы расползлись, тщательно подготавливайте поверхность пола перед укладкой покрытия. Смотрите статью с личным опытом по укладке ламината на деревянный пол.
  • Влагоизоляция. Ламинат сделан из прессованной бумаги, поэтому даже влагостойкие модели не нужно подвергать повышенной влажности, иначе панели разбухнут. Укладка подложки под ламинат обеспечит дополнительную защиту от влаги со стороны бетонного пола. Перед настилом покрытия, дождитесь не менее месяца после устройства бетонной стяжки.
  • В качестве теста готовности стяжки, можно положить на ночь полиэтилен на пол. Утром на бетоне не должно быть испарины.

  • Теплопроводность. Подложка под ламинат под теплый пол будет снижать эффективность его работы, так как и сам ламинат, и материал подложки обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Есть специальные подложки для теплого пола, о которых мы писали в статье про водяной теплый пол и ламинат. Также рекомендуем ознакомиться со статьей про установку водяного теплого пола своими руками, в которой рассказывается процесс монтажа на деревянное и бетонное основание с дальнейшей отделкой ламинатом.

Выбор подложки

Сейчас в любом строительном магазине есть большой выбор, но как выбрать подложку под ламинат правильно? Ведь они отличаются по материалу, толщине, звукоизоляции.

Прежде всего, нужно узнать состояние пола. Если у вас ровное основание, то будет достаточно самой маленькой толщины подложки – 2 мм. Когда встречаются мелкие неровности, то стоит выбирать толщину изоляции 3 мм. Толщина ламината с подложкой будет составлять примерно 10-11 мм, если брать среднюю толщину ламинированного пола в 8 мм.

При выборе, какую подложку выбрать под ламинат, не стоит отдавать предпочтение одному производителю, что и само покрытие пола. Это практически не имеет значения, поэтому подойдет любая фирма.

Краткий видео обзор популярных видов:

Пенополиэтилен

Больше всего распространена подложка из пенополиэтилена. Её популярность, прежде всего, связана с самой низкой ценой. Кроме этого она обладает хорошей влагостойкостью, теплоизоляцией, и не подвержена действиям грызунов и микроорганизмов. Этот материал очень прост в применении и сводит отходы к минимуму. Часто её дополняют фольгированным слоем с алюминием, для отражения инфракрасного тепла.

Какая подложка под ламинат лучше: советы о том, как выбрать оптимальный вариант

Однако, несмотря на большое количество преимуществ, у этого дешевого материала есть много недостатков. В первую очередь это не экологичный синтетический материал, который со временем проседает и плохо держит форму. Иногда бывают случаи, что после укладки ламината на такой материал начинает образовываться статическое электричество, и хозяев периодически ударяет током, особенно в сухих помещениях. Поэтому 10 раз подумайте, прежде чем экономить 500 рублей, стоит ли ваш комфорт этих денег? Дешевле всего вам обойдется материал отечественных производителей: цена на рулон 25 м2 около 320-400 рублей. Вспененный полиэтилен от Quick step будет стоить 60-90 руб. за 1 кв. м.

Пробковые подложки

Пробковая подложка под ламинат отлично подходит в качестве основы под плавающий пол. Несмотря на то, что это натуральный материал, она не подвержена плесени и гниению, отлично изолирует тепло. На протяжении всего срока службы, она будет сохранять свои размеры и характеристики. Этот вид выпускается в форме рулонов или листами. В некоторых случаях на обратной стороне есть самоклеющийся слой (см. статью про укладку пробкового ламината).

Какая подложка под ламинат лучше: советы о том, как выбрать оптимальный вариант

Из-за высокой стоимости, будет нецелесообразно использовать её для дешевых покрытий, но в качестве долговечного основания она хорошо подойдет. Её недостатком является водопроницаемость, поэтому под покрытием может появляться конденсат.

Битумно-пробковые подложки

Данный материал делают на основе крафт-бумаги с добавлением битума, и затем сверху покрывают мелкой пробковой крошкой. Посыпка выполняется из мелких кусочков пробки 2-3 мм. Благодаря битуму, этот вид лишен недостатков обычной пробки: он не пропускает влагу и хорошо задерживает звуки, материал дышит, поэтому препятствует образованию конденсата. Как и прошлый вариант, этот материал подходит лишь для дорогих видов ламината, из-за высокой цены.

Пенополистирол

Часто в качестве изоляционного слоя используется экструдированный пенополистирол. Такой материал оптимально подходит для высоконагруженных помещений, и хорошо выравнивает неровности. Этот материал один из самых эффективных утеплителей, из-за большого количества воздуха в своем составе. Из-за своей жесткости он хорошо сохраняет форму и эффективно поглощает звуки, не пропускает влагу. При использовании пенополистирол на полу, вам обеспечены комфортные ощущения при хождении. Наиболее популярна в этом виде продукция от Изошум, Arbiton.

Какая подложка под ламинат лучше: советы о том, как выбрать оптимальный вариант

Комбинированные варианты

Еще одним интересным вариантом являются комбинации полиэтилена и пенополистирола. Наиболее известна подложка Tuplex (Туплекс), которая состоит из двух слоев полиэтилена, между которыми находятся шарики пенополистирола.

Какая подложка под ламинат лучше: советы о том, как выбрать оптимальный вариант

Она продается в рулонах, и имеет толщину 3 мм. За счет своей структуры, она может вентилировать помещение. Верхний слой не дает проникнуть влаге внутрь, а тонкий нижний слой пропускает её внутрь к гранулам, и оттуда через технологические зазоры выходит наружу.

Хвойные плитки

Какая подложка под ламинат лучше: советы о том, как выбрать оптимальный вариант

Новинка последних лет — хвойная подложка под ламинат. Её трудно найти в магазинах из-за высокой стоимости, но иногда продаются хвойные плиты от Изоплат. Этот материал полностью экологичен и позволяет пропускать воздух, поэтому у вас не будет под полом парникового эффекта. Однако по упругости хвоя уступает пробковому покрытию. Также стоит учесть, что минимальная толщина хвойных плиток – 4-5 мм, что противоречит требованиям многих производителей ламината. Укладка плиток происходит по диагонали.

Укладка подложки

Какая подложка под ламинат лучше: советы о том, как выбрать оптимальный вариант

Теперь расскажем о технологии, как класть подложку под ламинат:

  • Если у вас на полу свежая бетонная стяжка, то нужно перед её укладкой постелить слой тонкого полиэтилена 0,2 мк. В старых домах этого делать не обязательно.
  • Тщательно очистите пол от мусора, пропылесосьте всю грязь. Основание должно быть сухим.
  • Для нарезки используйте обычные ножницы или строительный нож. Делайте нахлест на стены, его потом закроет плинтус.
  • Ни в коем случае не стелите несколько слоев подложки для компенсации неровностей, слоя в 2-3 мм будет достаточно. Если вам нужно больше – производите выравнивание пола фанерой, стяжкой или другим способом.
  • Если материал имеет рифление, то этой стороной он укладывается вниз, так будет меньше неровностей. Фольгированный материал укладывается отражающей стороной вверх.
  • Укладка производится встык, без нахлестов листов друг на друга. Чтобы не сместить подложку при работе, рекомендуется приклеить её на двусторонний скотч к полу.

Подведем итоги

При соблюдении технологии и покупке качественной подложки и ламината, они прослужат вам свыше 10 лет в домашних условиях. Конечно, окончательный выбор будет зависеть от материальных возможностей, но старайтесь покупать качественные натуральные материалы, чтобы не платить дважды.


Похожие статьи