Как заплести фикус Бенджамина

В магазине можно увидеть красивые фикусы, которые имеют плетеный ствол. Эта эффектная форма ствола дерева является искусственной, а не естественной. Такие фикусы с заплетенными стволами стоят недешево, поэтому многие люди заинтересованы в том, как можно вырастить такой фикус самостоятельно. Косичка ствола состоит не из одного побега, а из нескольких, обычно — трёх или пяти.

Как заплести фикус Бенджамина

. Если есть всего два маленьких фикусенка, их стволики можно просто завить веревочкой. Фикус Бенджамина очень подходит для такого плетения, потому что стволик его изначально и на протяжении довольно длительного времени гибкий.

1. Выбираем маленькие саженцы примерно одного роста. Толщиной они должны быть 1-1,5 см.

2. Сажаем растения в горшок близко друг к другу — это позволит легко заплетать их по мере взросления, и коса получится аккуратной.

3. Первое, что нужно сделать, это удалить все маленькие боковые веточки на стеблях — пусть останутся только «вихорки» на макушках.

4. Перед началом плетения необходимо хорошо поливать растения, если почва будет влажная, то и стебельки будут гибкими. Плетение начинаем через несколько часмов после полива. Например: вечером поливаем обильно землю в горшке, утром начинаем плетение.

5. Как плести косичку, представляют, вероятно, все. Понятно, что плести ее придется частями, по мере того, как растут стволики. Заплетенную часть закрепляем проволокой, обязательно мягкой, чтобы не повредить нежную кожицу на растениях.

6. Фикус Бенжамина можно заплетать довольно туго, чтобы между стволиками не было просветов, а можно оставить отверстия — смотреться впоследствии такое плетение будет декоративно, как кружева. Чтобы отверстия были одинаковыми, вставляйте между стеблями палочки одного диаметра (проще всего, карандаши).

7. Если хотите, чтобы отдельные стебли срослись в один ствол, аккуратно снимайте немного коры в месте их стыкования. Через пять-шесть месяцев стебли срастутся, и закрепляющую проволоку можно будет снять.


Похожие статьи