Как заделать сколы на плитке

Если на плитке, которая облицовывает кухню или ванную комнату, начали появляться трещины или сколы, можно их устранить без капитального ремонта. Всегда лучше купить немного больше отделочного материала с целью использования в качестве запаса, но если запаса нет, придется ремонтировать плитку.

Подготовка к ремонту плитки

Содержание:

Как заделать сколы на плитке

Сначала плитку, на которой видны сколы и трещины, со стены нужно снять. Постарайтесь сделать это осторожно: соседние плитки должны остаться невредимыми. Если поврежденный элемент держится крепко, вычистите швы вокруг него, а потом, тихонько простучите по плитке. Затем подденьте плитку шпателем и отделите от покрытия.

Даже если трещины на плитке или сколы на плитке были достаточно велики, и она раскололась при снятии, все равно снимайте осторожно, чтобы не расколоть на еще меньшие кусочки.

Ремонт плитки (каждой отдельной) нужно начинать с очищения обратной стороны шпателем от раствора или клеевого состава. Конечно, не так просто снять твердый раствор, но если сначала намочить плитку на 10-12 часов в теплой воде, справиться будет проще.

Места, где были приклеены плитки, тоже нужно очистить от клея или раствора и обязательно обеспылить (влажной тряпкой). Затем их нужно промазать эпоксидным клеем.

«Эпоксидкой» склеивают и расколотую плитку, стараясь как можно лучше соединить обломки.

На обратную сторону плитки (уже склеенной) тоже наносят клей. После этого сразу же плитки вставляют на места и прижимают.

Через несколько часов можно заделать швы: затереть их специальной затиркой для плитки (приготовленной из сухой смеси), смешанной с небольшим количеством эпоксидного клея.

Ремонт плитки без снятия со стены

Бывает, керамическая плитка крепко держится в облицовке, но вид портит скол. Если дефект небольшой, можно его устранить, не снимая плитку со стены. Обработайте сколы на плитке мелкой «наждачкой», прошпаклюйте алебастром. После высыхания поверхность нужно загрунтовать и покрасить в цвет облицовки.

Для покраски керамической плитки подходит специальная краска для керамики или эпоксидная. Если краски подходящего цвета в продаже нет, можно заколеровать белую (в отделе или магазине, торгующим лакокрасочными материалами). Чтобы тона совпали, возьмите с собой образец (если остался со времен укладки плитки) или сфотографируйте облицовку.

Если ремонт плитки минимальный (то есть, вас беспокоят даже не сколы, а трещины на плитке), можно купить корректирующий состав, разработанный как раз для такого случая. Очень удобно: просто тюбик реставрирующей пасты с кисточкой-лопаточкой. Нанесенная на сколы или трещины, паста застывает практически мгновенно. Но закрашивать отреставрированную поверхность, скорее, все же придется.

Декоративная плитка вставка

Как заделать сколы на плитке

Если не очень хочется затевать ремонт плитки (шпаклевать-красить), купите несколько плиток контрастного цвета и вклейте их в облицовку вместо поврежденных. Такой дизайнерский ход позволит вам избавиться от дефектов покрытия и сделать интерьер интереснее.

Хотя можно не ограничиваться эффектом контраста. Декоративная плитка вставка – элемент, который любую облицовку и обновит, и украсит. Производители сегодня трепетно относятся к подобного рода изделиям (они становятся все популярнее), поэтому декоративная плитка разрабатывается и для коллекций, и как универсальный декор.


Похожие статьи