Как заделать шов на потолке между плитами: заделка и замазка межплиточных швов | PROпотолки

При проведении ремонтных работ необходимо часто бороться с различными дефектами, включая выравнивание поверхности потолка. Это требует тщательности и терпения, даже незначительные ошибки могут привести к непригодности потолочного покрытия. Работа с неровностями на потолке не очень удобна, так как необходимо постоянно поднимать голову и напрягать шею, что может приводит к усталости рук.

Содержание:

Если в процессе подготовки допущены погрешности, то устранять их всё равно придётся.

Часто встречается такой дефект, как швы, которые образовались между потолочными перекрытиями. Бывает, что причина кроется в некорректно закреплённой плитке.

Оцениваем размер трещин

Шов подготовлен к закрытию. Перед основной работой, внимательно оцените размер дефекта, чтобы решить чем замазать швы на потолке между плитами.

Как заделать шов на потолке между плитами: заделка и замазка межплиточных швов | PROпотолки

При неглубоком зазоре, увлажните трещину, затем заполните монтажной пеной . Не забудьте убрать пенные излишки после того, как материал застынет.

Глубокие зазоры сначала следует обработать грунтовкой и хорошо просушить. Затем закладывается герметик с влагостойким эффектом и любой уплотнитель. Весь дефект закрывается цементом.

Основные правила

Учитывайте такой момент: начиная заделку межплиточных швов на потолке, придётся ремонтировать всё потолочное пространство. Подготовьтесь к большому объёму работ, в которые входит:

  • очищение от старого слоя;
  • снятие побелка;
  • уборка раскрошившейся штукатурки.

Слой побелки снимается с помощью воды. Воспользуйтесь пульверизатором, подождите пока вода пропитает поверхность . Потом шпателем легко снять старые слои.

Случается, что на потолочном пространстве появляются следы ржавчины. Обязательно обработайте их специальным средством .

Как заделать шов на потолке между плитами: заделка и замазка межплиточных швов | PROпотолки

Трещины необходимо очистить от кусков штукатурки. Вычистить нужно абсолютно всё — строительную пыль, попавший в отверстия мусор. Идеальный контур очищенного шва должен выглядеть как прямоугольник .

Перед тем, как заделать шов на потолке между плитами, ещё раз пройдитесь внутри кисточкой, затем протрите влажной губкой.

Инструменты и материалы

У вас уже есть представление о том, как заделать швы на потолке. Осталось разобраться какими инструментами выполнять задуманное, и что из материалов приобрести.

Понадобятся такие инструменты:

  1. шпатели разной ширины;
  2. пульверизатор для воды;
  3. кисточка средней ширины;
  4. щётка из металла;
  5. ведро или любая другая ёмкость для раствора;
  6. нож строительный;
  7. перфоратор.

Какие материалы желательно приобрести:

  • цемент для заделки трещин;
  • грунтовка для работ по бетону;
  • утеплители из плотных материалов;
  • пена монтажная;
  • шпаклёвка (для первичной и финишной обработки);
  • серпянка (сетка).

Чтобы грамотно закрыть все дефекты, обязательно приобретите необходимые инструменты и качественные материалы.

Как заделать шов на потолке между плитами: заделка и замазка межплиточных швов | PROпотолки

Как заделать стыки плит на потолке?

С проблемой швов на стыках перекрытий сталкиваются многие владельцы квартир в панельных домах. Причины такой неприятности могут быть следующие:

  • движение грунта по фундаментом;
  • усадка здания (в новых домах);
  • некачественно выполненные строительные работы;
  • материалы ненадлежащего качества.

Если сразу дефекты не были устранены, то в дальнейшем всё равно придётся заделывать стыки плит на потолке. В этой работе есть свои нюансы. При узкой, но глубокой трещине, лучше воспользоваться цементом. Согласно своим свойствам, цемент, застывая, начинает расширяться. Впоследствии из стыков не будет ничего вылетать и крошиться. При закрытии очень широких швов, воспользуйтесь дополнительными уплотняющими материалами. Подойдёт монтажная пена.

Действия после просушки

После проделанных манипуляций по замазке трещин, проделайте следующие действия:

  1. в углубление, получившееся после заполнения трещины, наложите шпаклёвку с помощью шпателя. Уберите лишний материал;
  2. оставьте сохнуть на сутки;
  3. нанесите предварительный слой шпаклёвки. Выполняется путём захвата закраин;
  4. наверх накладывается и вдавливается малярная сетка. Так слой шпаклёвки не будет крошиться.

Обязательно выровняйте зашпаклёванную поверхность, чтобы избежать неровностей. Широким шпателем нанесите шпаклёвку на всю потолочную поверхность. Когда всё полностью высохнет, пройдитесь наждаком. Остаётся ещё один слой шпаклёвки, просушка и в завершении можно приступать к покраске.

Отделка по гипсокартону

Подвесные потолки тоже преподносят сюрпризы. Чтобы убрать швы зазоры на стыках, понадобятся:

  • смесь на основе шпаклёвки;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • шпатель большой ширины;
  • сетка из стекловолокна;
  • лента бумажная.

Как заделать шов на потолке между плитами: заделка и замазка межплиточных швов | PROпотолки

Принцип работы следующий:

  1. на зазор накладывается слой шпаклёвки;
  2. закрывается бумажной лентой;
  3. наверх ещё слой раствора;
  4. лишнюю смесь убрать шпателем;
  5. после высыхания зачистить наждаком и грунтовать;
  6. степлером закрепить сетку;
  7. наверх опять слой шпаклёвки;
  8. убрать лишнее;
  9. проделать все манипуляции третий раз.

После окончательного высыхания, можно приступать к покраске.

Соблюдение последовательности работ

Чтобы работа по устранению дефектов потолка не прошла зря, обязательно соблюдайте пошаговую инструкцию в работе. Случайная ошибка может стать причиной появления новых зазоров или обвала части потолочного покрытия.

Важно: описанный метод закрытия зазоров не годится для недавно построенных домов. Здания в первые несколько лет обязательно дают усадку. В результате просядут не только стены, но и все части строения. И если поспешить, то работу придётся проделывать заново.

Если уже совсем не хочется ждать, пока строение даст усадку, можно остановиться на натяжном варианте потолка. Позже можно вернуться к методу шпаклёвки дефектов.

Советы

При выполнении работ по устранению потолочных дефектов, можно заменять одни материалы другими. Так, вместо монтажной пены можно взять клей, используемый для керамики. Выбор материалов зависит от объёма предстоящих работ и размера дефектов потолочного покрытия. Внимательно читайте инструкцию ко всем приобретаемым строительным материалам.

Если не нашли малярную сетку, то замените её обычным отрезом марлевой ткани. На крайний случай подойдёт хлопковая ткань, предварительно увлажнённая и отутюженная.

Как заделать шов на потолке между плитами: заделка и замазка межплиточных швов | PROпотолки

Небольшие зазоры можно закрыть герметиком из акрила . В начале работы ещё раз уточните, где находится электрическая проводка. Иначе можно задеть провода.

Если в планах закрыть потолочное пространство пенополистирольными плитками — приобретите специальную плитку, которая сразу закроет все видимые дефекты.

При нанесении герметика, используйте материал, упакованный в тубу.

При очистке шва перфоратором, образовалось отверстие большего размера, чем было. Его так же придётся заделать. Принцип такой же: прочистить, наложить слой грунтовки. Наверх нанесите слой шпаклёвки.

Не забывайте, что закрытый дефект необходимо оставить для высыхания не меньше, чем на сутки . Только потом приступать к следующему этапу устранения недостатков.

Оценивать объём работ желательно в дневное время. Так вы не пропустите даже мелкие дефекты, которые незаметны в приглушённом, вечернем освещении.

Если правила соблюдены, то заделанные швы не будут беспокоить долгое время.


Похожие статьи