Как забить гвоздь в стену кирпичную или бетонную

Забивание гвоздей может оказаться не такой простой задачей, когда речь идет о бетонных или кирпичных стенах, так как эти стены очень прочные. Гвоздь может гнеться под ударами молотка и лишь слабо царапать основу или крошить ее. Как же забить гвоздь в прочную стену быстро и надежно, чтобы он не расшатался и не вывалился? Гвозди — это самый распространенный крепеж, который постоянно используется домашними мастерами.

Содержание:

Конечно же, гвоздь в кирпич или бетон просто забить, и при этом качественно, вряд ли получится – основа будет сопротивляться. Придется искать какие-то ухищрения, способ, который позволит это сделать.

Итак, узнаем:

  • Чем можно заменить гвоздь
  • Как не испортить отделку вокруг крепежа
  • Как забить гвоздь, используя деревянный чопик

Замените гвоздь дюбелем – если возможно

Дабы справиться с этой задачей, получив в результате эффект по максимуму (прочное крепление для полки, зеркала, картины, пр.), проще всего заменить гвоздь пластиковым дюбелем. Это, на самом деле, не так сложно, даже если вы вообще не имеете опыта в ремонтных и, тем более, строительных работах. А дюбель – хорошая замена гвоздю, во многих случаях использовать его даже предпочтительнее.

Чтобы вкрутить дюбель в стену (тот же бетон, кирпич), понадобится сначала просверлить отверстие, совпадающее по глубине и диаметру с длиной и диаметром пластиковой оболочки дюбеля. В помощь вам дрель. Когда отверстие готово, в него стену вставляют и забивают эту самую пластиковую оболочку. Осталось вкрутить в нее шуруп, и крепеж готов.

Как забить гвоздь с помощью чопа

Иногда возникают ситуации, когда, все же, необходимо в стену вбить именно гвоздь. В таком случае смастерите крепеж по образу и подобию дюбеля. Вместо пластиковой оболочки – элементарный деревянный чопик. Чоп, собственно говоря, можно назвать классическим крепежом, который вытеснили дюбели только в последнее время. Однако, при необходимости, воспользоваться этим методом можно в любой момент.

Итак, чтобы крепеж был не только прочным, но и аккуратным, сначала стоит с помощью лезвия осторожно разрезать обои крест-накрест, затем осторожно отклеить и отогнуть в разные стороны получившиеся «лепесточки». Это позволит в будущем вернуть все на место, избежав в отделке дыр. Нужно будет только намазать уголки-«лепестки» обойным клеем и закрыть ними «прореху». Кстати, в случае использование дюбелей, поверхность подготавливается таким же образом.

Далее рассверливаем довольно крупное по диаметру отверстие, в которое поместим и прочно забьем чопик. Что такое чоп? Элементарное приспособление, маленькая болванка, выстроганная из кусочка дерева.
Что произошло, когда вы забили ее в отверстие? Вы заменили кусочек твердой стены на мягкое дерево.
А в дерево легко забивается или вкручивается крепеж любого вида: и гвозди, и саморезы, и шурупы, пр. К тому же, в чоп, если он довольно крупный, гвоздь можно вбить под углом, что надежность крепления повышает. Таким образом и решается задача «как забить гвоздь в стену».

Очень эффективное, хотя и простое решение.


Похожие статьи