Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

В последнее время ламинатные полы становятся все более популярным вариантом, однако многие не знают как привести деревянный пол в нужный вид для укладки ламината. Ламинат привлекает покупателей своей прочностью, легкостью монтажа и хорошей защитой от механических нагрузок. В этой статье мы рассмотрим как привести деревянный пол в нужное состояние для укладки ламината и расскажем о преимуществах использования этого материала.

Содержание:

Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

Преимущества деревянных полов

Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

Полы из дерева обладают рядом преимуществ. К ним можно отнести следующие:

  • дерево является экологически чистым материалом, поэтому никакого вреда для вашего здоровья не нанесет;
  • полы из дерева довольно теплые, так что создание теплоизоляции не потребуется;
  • деревянные покрытия не выделяют влагу, поэтому можно использовать тонкий слой гидроизоляции.

Перед укладкой ламината понадобится провести шлифовку пола и проверить его прочность. Также, следует отметить, что стоимость выравнивания деревянного покрытия значительно ниже остальных видов.

Вы без труда сможете выровнять пол под ламинат своими руками, затратив на это минимум времени.

Процедура выравнивания

Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

Выравнивание деревянного пола под ламинат включает в себя несколько этапов. Выполнение каждого из них является крайне важным. Более подробно рассмотрим каждый этап в отдельности:

  1. Первым делом необходимо проверить прочность монтажа отдельных компонентов: половицы или фанеры. Если они пришли в негодность, понадобится провести замену. Поврежденный участок удаляется, на его место укладывается новый.
  2. Старые полы лучше перестелить. Для этого плинтуса демонтируются, а половицы перебиваются. Деревянное покрытие можно дополнительно обработать краской или лаком, чтобы повысить срок его эксплуатации.
  3. Все щели между элементами необходимо заполнить. Если пол выравнивался специальной фанерой под ламинат, листы понадобится закрепить саморезами. Помните, что крепления не должны выпирать из пола, иначе это может повредить материал.
  4. Затем с пола убираются пыль и загрязнения. При помощи шлифовальной машины, проводится шлифовка. При необходимости выполняется дополнительное выравнивание.
  5. Далее, проверьте ровность поверхности, используя строительный уровень. Перепад не должен превышать показатель в 3 мм.

Для выравнивания можно использовать листы фанеры. Их толщина может варьироваться от 5 до 10 мм. Не забывайте оставлять зазор порядка 3 мм, это поможет в дальнейшем избавиться от скрипа.

При монтаже направление швов не должно совпадать с направлением стыков ламината, это поможет обеспечить равномерную нагрузку на пол. Также фанера не устанавливается вплотную к стенам.

Типы полов и общие рекомендации

Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

Процедура выравнивания во многом зависит от типа вашего пола. Различают следующие варианты:

  • дощатый пол. Перед тем, как приступать к его выравниванию, осмотрите каждый элемент на наличие повреждений или мелких дефектов. Если таковые имеются, необходимо провести замену;
  • покрытие из фанеры или ДВП. При таком варианте самое главное заранее проверить поверхность на наличие скрипа, иначе после укладки ламината избавиться от него будет крайне затруднительно.

Чтобы провести выравнивание деревянного пола фанерой быстро и качественно, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Чтобы избавиться от трещин или зазоров, используйте специальный раствор из опилок, шпаклевку или лак. Эта смесь полностью заполнит любые неровности, при этом значительно увеличит срок эксплуатации. Также этот раствор поможет избавиться от гнезд насекомых, которые могли образоваться под полом.

    Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

  2. Циклевку нужно проводить только в том случае, если перепад высоты не слишком большой. В противном случае вы можете удалить большой слой, значительно ослабив всю конструкцию. Также может повредиться шлифовальная машинка, так что такой способ используется нечасто.
  3. Не забывайте удалять поврежденные или расшатавшиеся доски. Отсутствие таких элементов значительно увеличит срок эксплуатации.
    Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

Способы выравнивания деревянного пола

Итак, давайте рассмотрим, как выровнять деревянный пол под ламинат. Для этого существует довольно много методов, среди которых монтаж листов фанеры, использование стяжек или дощатых полов. Подробнее о выравнивании под ламинат смотрите в этом видео:

Процедура обработки пола довольно легкая, некоторые этапы уже были рассмотрены ранее. Особых навыков для выполнения не потребуется, набор необходимых инструментов также минимальный.

Иногда сверху на такой пол устанавливают специальную подложку, которая является амортизатором и позволяет обеспечить дополнительную звукоизоляцию.

Стяжки для выравнивания

Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

Применение стяжек для выравнивания деревянного пола является наиболее популярным методом. Однако рекомендуем использовать только растворы от именитых производителей, они должны быстро застывать и при этом образовать качественную поверхность.

Перед заливкой понадобится тщательно проверить структуру пола на наличие дефектов и неровностей. От некачественного покрытия понадобится избавиться. Также не забудьте проверить, чтобы пол не скрипел при нагрузке.

Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

Перед тем, как приступать, плинтуса заменяются обычными дощечками, а щели зашпаклевываются.

Раствор изготавливается согласно рекомендациям, предоставленным от производителя, и наносится на пол.

Перед этим не забудьте также очистить и прогрунтовать пол. Грунтовка поможет увеличить уровень адгезии поверхности.

Нанесение стяжки происходит при помощи зубчатого шпателя. Ходить по полу можно по истечении 4-х часов после облицовки. Проводить укладку ламината можно через 2 дня.

Как видите, этот метод довольно простой и эффективный, поэтому и пользуется немалой популярностью.

Фанера и другие методы

Довольно часто для выравнивания используют обычную фанеру, которая прекрасно подойдет практически для любого ламината. Толщина листа не должна превышать отметку в 10 мм, а крепеж происходит при помощи шурупов.

Учитывайте, что ламинат крайне требователен к поверхности покрытия, поэтому при монтаже следите, чтобы крепежный элемент был утоплен, как можно глубже.

Схему выравнивания при помощи фанеры можно увидеть ниже.

Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками

Кроме вышеперечисленных способов существует еще несколько. Они применяются не так часто и являются менее эффективными. К ним относятся:

  1. Заполнение пространства между лагами керамзитом и специальной пеной — полистиролом. Затем сверху осуществляется монтаж фанеры. При этом полистирол выступает в качестве амортизатора, не давая материалу согнуться и упасть.
  2. Укладка рубероида или фанеры под лаги, которые подлежат выравниванию. Этот метод является недорогим, однако довольно трудным и долгим. При работе понадобится постоянно проверять уровень пола, чтобы избежать возможных перекосов.

Выбор метода зависит только от ваших предпочтений. При соблюдении всех правил и рекомендаций работа будет выполнена качественно, и вы без труда сможете в дальнейшем получить ламинированный пол.


Похожие статьи