Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками — 3 способа!

Каждый, кто начинает ремонт, мечтает о том, чтобы после окончания работ его квартира выглядела как на картинке. Это невозможно без красивого пола, а ламинат, паркет и другие твердые покрытия требуют ровной основы. Это можно сделать разными способами, но самый простой — это выравнивание пола с помощью листов фанеры.

Как выровнять пол фанерой

Чем хорош метод? Важнейшие преимущества заключаются в следующем:

Содержание:

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!
  • не надо ждать высыхания стяжки;
  • относительно недорогой;
  • несложный;
  • во время работы можно делать длительные перерывы;
  • при выравнивании фанерой нет такой грязи, как при заливке цементно-песчаной стяжки;
  • лёгкий вес конструкции;
  • экологическая безопасность;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • долгий срок службы;
  • так можно выравнивать как деревянные полы, так и бетонные.

Выбор фанеры

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Выбор фанеры

Перед началом работ нужно запастись фанерой. Она делится на разные классы в зависимости от назначения, влагоустойчивости и качества, которое определяется количеством сучков, трещин и других дефектов на единицу площади. Выделяют 5 степеней. Фанера качества «Е» не имеет никаких несовершенств, поэтому стоит очень дорого. Следующая степень I имеет небольшие сучки, а последняя IV обладает самым низким качеством.

В данном случае на качестве можно и сэкономить, выбрав степени II или III. Всё-таки это черновое покрытие, которое не будет на виду. При покупке материала лучше уделить внимание тому, насколько он пригоден для использования в жилых помещениях. Для этого придётся спросить у продавца гигиенический сертификат. Желательно, чтобы фанера была влагостойкой. Перед началом ремонта её потребуется дополнительно обработать антисептиком.

Все фанерные листы бывают одинаковых стандартизированных размеров:

  • 1525 х 1525 мм;
  • 1220 х 2440 мм;
  • 1500 х 3000 мм;
  • 1525 х 3050 мм.

Это очень удобно. Зная периметр комнаты, можно заранее наметить схему укладки листов и выбрать те, от которых останется меньше всего отходов. После покупки фанеры её нужно занести в помещение, где будет происходить ремонт, и дать пару дней привыкнуть к температуре и влажности воздуха. Дальнейшая судьба фанеры будет зависеть от качества основания, чьи неровности ей предстоит скрыть.

Существует три способа выравнивания: безопорный на клей, регулируемая фанера и пол на лагах.

Каким бы из них ни выравнивался пол, заключительным этапом будет проверка на уклон и горизонтальность, а затем шлифовка специальной машиной или наждаком.

Выравнивание без опоры

Этот вариант используется, когда перепады высот небольшие, 5-10 мм. Для их выравнивания подойдут листы толщиной 10-12 мм.

Бетонное основание

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Бетонное основание

Оно должно быть довольно ровным и сухим. Проверить степень влажности просто – нужно взять кусок плёнки 1х1 м и приложить к поверхности, прижав края. Если в течение трёх дней на ней не образовался конденсат, значит, бетон сухой. Другой вариант – поставить на основание вверх дном стеклянную банку и также проверить, появится ли внутри испарина.

Раскрой и экспериментальная выкладка фанеры

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Раскрой и экспериментальная выкладка фанеры

Отстоявшуюся в тепле фанеру раскроить на куски по заранее намеченной схеме. Большими листами её не укладывают, так как дерево способно расширяться под воздействием температуры и влажности, а у кусков небольшого размера это расширение будет не таким очевидным.

Размер рассчитывается так, чтобы от имеющегося листа осталось как можно меньше отходов. Кстати, у распиленных фрагментов нужно проверить торцы на наличие отслоений. Если они есть, то фанера некачественная и нужно потребовать возврата в магазине.

Нарезанные куски разложить на полу так, как они будут крепиться. Выпилить арки для труб, дверных проёмов, инженерных коммуникаций. При укладке листов нужно оставлять между ними зазор примерно в сантиметр. Это так называемый демпферный шов. Фанера подвержена температурной деформации, и зазор поможет компенсировать возможное расширение и избежать скрипа.

По той же причине, а также для вентиляции нужен зазор между стенами и будущим покрытием. Его можно сделать величиной в 2 см, а на стену наклеить демпферную ленту для предотвращения скрипа от соприкосновения с ней покрытия.

Размещать листы друг относительно друга нужно так, чтобы в одной точке не сходилось четыре шва.

Когда экспериментальная раскладка будет закончена, куски фанеры надо пронумеровать и убрать.

Подготовка основания

Пол в данном случае ровный и его нужно просто вымести или пропылесосить, чтобы пыль не помешала фанере приклеиться к полу. Влажная уборка в этом случае не допускается.

Затем нужно обмазать гидроизолирующей мастикой стыки плит, все щели и места примыкания пола и стен.

Когда с уборкой и гидроизоляцией будет покончено, нанести на поверхность праймер. По сути это тот же состав, каким будет клеиться фанера, только с увеличенным количеством растворителя, чтобы смесь глубже проникла в основание. Часто в роли праймера выступает битумная мастика, разведённая бензином.

Праймер наносится на пол валиком или кистью. Такая операция позволит связать оставшиеся частицы пыли, придаст прочность цементному покрытию и улучшит адгезию клеящихся материалов.

Укладывание фанеры

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Укладывание фанеры

На пол ровным слоем толщиной 2 мм наносится клей. Пронумерованные листы фанеры укладываются в соответствии со схемой и крепятся дополнительно саморезами с шагом около 15-20 см. Длина саморезов при этом должна быть минимум в три раза больше толщины фанеры. Чтобы шляпки не выступали над поверхностью, фанера просверливается вместе со стяжкой на необходимую глубину сверлом под диаметр дюбелей. Полученное отверстие дополнительно зенкуется сверлом большего диаметра. Это позволит утопить шляпку в образовавшемся углублении.

Деревянное основание

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Деревянное основание

Подготовка основания

Сначала нужно оценить качество пола. Если половицы скрипят, покоробились и даже отходят, то их нужно закрепить или вовсе заменить, ведь одно из требований к деревянному основанию – прочность.

Все элементы пола и стяжки, выполненные из органических материалов, в частности, древесины, нуждаются в обработке антисептиком, чтобы предотвратить появление плесени.

Раскрой и экспериментальная выкладка фанеры

Как и в случае с бетонным полом, фанеру нужно заранее распилить и выложить на полу. Кстати, для деревянного пола фанеру можно взять более толстую, до 2 см, особенно если в основании лежат «горбатые» половицы шириной более 20 см.

Укладывание фанеры

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Укладывание фанеры

На деревянный пол, укрытый гидроизоляцией, листы фанеры закрепляются без клея, просто саморезами, отверстия под которые также сверлятся и зенкуются заранее.

Одна из особенностей деревянного пола на первом этаже частного дома заключается в том, что под ним находится подпол, которому нужна вентиляция. Для этого по углам комнаты просверливается по паре небольших отверстий, диаметром до 2 см, которые необходимо закрыть решётками с мелкой ячейкой. Они будут препятствовать проникновению в дом различной подпольной живности. Стыки между стенами и полом нужно закрыть швом из пенополистирола.

Регулируемая фанера

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Регулируемая фанера

Способ также подходит для деревянных и бетонных полов и позволяет скрыть как небольшие, так и значительные перепады высоты.

Эта система предлагает схему, по которой нужно сначала просверлить фанерные листы. Затем они выкладываются на пол в нужном порядке, и по готовой разметке высверливаются отверстия уже в основании.

В них устанавливаются анкера с гайками и шайбами. Гайки исполняют роль стопора и выравниваются по уровню, отсюда и название системы – регулируемая. После этого останется только наложить готовые фанерные листы и закрепить их сверху второй гайками с шайбой. Остатки стержней срезаются, поверх первого укладывается второй слой фанеры, так, чтобы стыки были внахлёст.

Пол на лагах

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Пол на лагах

Такой вариант позволяет даже самые безнадёжные полы быстро привести в идеальное состояние. Он более трудоёмкий, чем предыдущие, но имеет ряд весомых преимуществ, в частности, позволяет размещать под полом разные инженерные коммуникации, а в ячейках между лагами можно поместить утеплитель.

Выравнивание бетонного пола. Подготовка основания

Как обычно, всё начинается с подготовки основания. Оно должно быть сухим и чистым, обработанным грунтовкой, а все щели замазаны гидроизоляцией. С помощью уровня на стенах надо отметить границу будущего пола, а на пол постелить гидроизолирующую плёнку и, при желании слой звукоизолирующего материала.

Раскрой и экспериментальная выкладка фанеры

В случае крепления фанеры на лаги также требуется заранее измерить комнату, определить положение лаг и места, куда будет настилаться покрытие, затем распилить большие листы и разложить заготовки по полу. В этом случае необходимо, чтобы куски фанеры точно крепились на лаги, поэтому все расчёты должны быть верны.

Подготовка лаг

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Подготовка лаг

Можно купить готовую систему, но дешевле сделать всё самостоятельно. Для самодельных лаг требуются брусья из хорошо просушенной древесины с сечением 40х100. Это самый распространённый вариант, но возможны и другие.

Их располагают в комнате перпендикулярно направлению падающего солнечного света, так как дерево склонно к температурной деформации. В данном случае каждый брус будет находиться в одинаково нагретой зоне, не попадая в температурный градиент. Если выравнивается пол в прихожей или в помещении, где солнца мало или вовсе нет, то лаги располагаются перпендикулярно направлению движения, чтобы пол был более прочным.

Расстояние между лагами определяется толщиной фанеры. Чем она больше – тем реже можно выставлять лаги. Обычно оно находится в пределах 40-50 см. Лаги не должны вплотную примыкать к стенам, нужно оставить 2-3 см свободного пространства.

После распределения лаг по комнате нужно поднять их до отмеченного на стенах уровня, подкладывая куски фанеры, линолеума, рубероида. В местах опоры обязательно должна быть мягкая прокладка из линолеума или вспененного полиэтилена, которая исполнит роль амортизатора и гидроизолятора.

Когда лаги будут уложены и выверены, к ним на металлические уголки и саморезы крепятся поперечные брусья, и в результате получится жёсткая конструкция. Она фиксируется к полу анкерами, и в её ячейки укладывается теплоизолирующий материал. Если он в виде плит, то размеры плиты должны быть чуть меньше ячейки, чтобы утеплитель лежал достаточно плотно, но не создавал давления на брусья. Затем обрешётка укрывается дополнительным слоем пароизоляции.

Поверх готовой системы лаг по принципу кирпичной кладки закрепляется фанера, иногда в два слоя, для повышения прочности. Как и в случае крепления без лаг, головки саморезов нужно утопить.

Как выровнять деревянный пол фанерой своими руками - 3 способа!

Поверх готовой системы лаг по принципу кирпичной кладки закрепляется фанера

Выравнивание деревянного пола

Оно выполняется аналогичным образом. Отремонтированный пол грунтуется, застилается гидроизоляцией, на него выкладываются лаги, фиксируются, заполняются утеплителем и укрываются листами фанеры. Единственное отличие – необходимость вентиляции подполья в полах цокольного этажа. Для неё понадобится просверлить небольшие отверстия в углах комнаты и закрыть их вентиляционной решёткой.

Как следует из описанного, выравнивание фанерой может довести до идеала любой пол – как относительно ровный, так и далёкий от совершенства. Очень важно и то, что такие работы вполне по силам любому, у кого есть желание сделать ремонт самостоятельно. Особых сложностей выравнивание фанерой не представляет, но результатом трудов будет ровный и тёплый пол, на который можно положить любое, даже самое капризное покрытие.

Видео — Как выровнять деревянный пол фанерой


Похожие статьи