Как выровнять деревянный пол: две технологии реставрации

Многие люди задаются вопросом, как сделать деревянный пол ровным. Это необходимо из-за двух причин: требований к ровности для укладки новых покрытий и неудобства ходьбы по кривому полу. Есть несколько способов решить эту проблему: установить новый, возможно даже не деревянный, пол или выровнять старый путем тщательной работы с основанием.

Поверьте, в последнем случае расходов будет намного меньше. Об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом мы рассмотрим технологию выравнивания старого деревянного пола.

Содержание:

Как выровнять деревянный пол: две технологии реставрации

Чем выровнять деревянный пол

Как выровнять деревянный пол: реставрационные работы

Подходя к вопросу, как выровнять старый деревянный пол, первое, на что нужно обратить внимание, так это на его состояние – определиться с фронтом работы и составить список исправляемых повреждений. Это необходимо сделать хотя бы потому, чтобы понять, какие восстановительные работы придется выполнять. Сразу нужно обратить внимание на общую плоскость пола – если явно видно, что она завалена, то здесь дело без срыва половиц и выравнивания лаг не обойдется. Если же с плоскостью все в порядке и ее максимальное отклонение от уровня горизонта не превышает пары сантиметров, то лаги можно не трогать и обойтись мелким ремонтом, который предусматривает простое сглаживание поверхности и устранение щелей между половицами. Также необходимо обратить внимание на музыкальность пола – если он скрипит, то от посторонних звуков тоже лучше избавиться.

Как выровнять деревянный пол: две технологии реставрации

Как выровнять деревянный пол своими руками фото

Вот мы и обрисовали основные моменты, которые придется устранять в процессе ремонта деревянного пола. Есть, правда, еще один нюанс (гнилые половицы и лаги), но здесь ничто уже не спасет старое деревянное основание пола, и его нужно попросту менять. Давайте вернемся к нашему ремонту и рассмотрим, с помощью каких технологий он производится.

  1. Выравнивание пола по горизонту. Этот процесс сложный, и его можно сравнить с полной переделкой старого пола – по сути, пол придется сделать заново, только использовать при этом не новые материалы, а старые. Хотя здесь следует хорошенько подумать – возможно, наилучшим решением этого вопроса будет все-таки полная или хотя бы частичная замена пола. Первое, что нужно сделать, это удалить все плинтусы и сорвать часть половиц. Скажем так, через каждый метр нужно будет удалить по две-три доски, обеспечив таким образом доступ к лагам. Ну а дальше, как говорится, дело техники – с помощью хорошей фомки или даже лома приподнимаем деревянный настил и загоняем под лаги деревянные бруски, следя за тем, чтобы они устанавливали старый пол в уровень горизонта. Когда с этой работой будет покончено, половицы устанавливаются на место и надежно крепятся к лагам саморезами по дереву.
  2. Устранение скрипов. Здесь все просто – каждую половицу в местах их соприкосновения с лагами нужно дополнительно прикрутить саморезами. В каждое такое место требуется загнать под наклоном пару саморезов – один с одной стороны половицы, а второй с другой. Прокрутив таким способом весь пол, вы обеспечите надежное и плотное прилегание досок к лагам и избавитесь от скрипов.
    Как выровнять деревянный пол: две технологии реставрации

    Реставрация старого деревянного пола фото

  3. Щели между половицами – они устраняются либо с помощью шпаклевки по дереву, либо посредством щепок, забиваемых между досок. Так или иначе, но сделать это нужно, даже если следующим шагом вы планируете обшивать пол ОСБ или ДСП – особенно, если необходимо выровнять деревянный пол в частном доме. Жители таких построек поймут почему – как правило, из подполья лезет всякая нечисть в виде жучков и сороконожек.
  4. Окончательное сглаживание фанерой, ОСБ, ДСП или ДВП. Выбор того или иного материала обусловлен исключительно горбатостью вашего пола – чем она больше, тем толще придется использовать листовой материал. Вообще, если выбирать между всеми перечисленными материалами, то лично я бы остановил свой выбор на фанере – в отличие от остальных, ее можно назвать экологически чистым материалом. Как выровнять деревянный пол фанерой? Элементарно – укладываем ее поперек половиц и привинчиваем ее к ним саморезами, следя за тем, чтобы в местах ям она не прогибалась. В идеале, при больших искривлениях пола, фанеру нужно настелить в два слоя (верхний устанавливается поперек нижнему). Таким образом все искривления полностью устраняются. В зависимости от используемого материала, технология сглаживания пола не изменяется.
    Как выровнять деревянный пол: две технологии реставрации

    Как выровнять деревянный пол фанерой фото

Проделав ряд описанных выше мероприятий, вы не только сделаете свой деревянный пол ровным, но и подготовите его к укладке любых современных напольных покрытий.

Выравнивание деревянного пола мокрым способом: его недостатки и технология

Решать вопрос, как выровнять деревянный пол своими руками так называемым мокрым способом, нужно начать с того, что определиться с состоянием пола – если он прогнивший хотя бы наполовину, то с таким подходом капитально дело не решить. Вообще у этой технологии есть один существенный недостаток – любые цементно-песчаные смеси, даже хваленая нивелир-масса, полностью закрывает в подполье доступ воздуха, в результате чего древесина начинает гнить, и уже спустя некоторое время пол начнет разрушаться. На мой взгляд, такой вариант решения вопроса, как выровнять пол, никуда не годится, особенно, если вы делаете для себя, а не подготавливаете дом или квартиру к продаже. Лучше уж сорвать старое дерево, выполнить подсыпку тем же керамзитом или гран отсевом и залить новую стяжку – поверьте, обойдется все это не намного дороже, зато вы получите качественное основание для пола.

Как выровнять деревянный пол: две технологии реставрации

Как выровнять старый деревянный пол: стяжка

Но вернемся к технологии ремонта деревянного пола мокрым способом – все-таки, несмотря на мое негативное отношение к ней, такой способ существует, и знать о нем нужно. Если представлять технологию такого ремонта пола по пунктам, то выглядеть она будет следующим образом.

  1. Подготовка деревянного пола – сводится она к тому, что нужно заделать все трещинки и дырки и воспрепятствовать таким способом протеканию раствора в подполье. Также на этом этапе работ по периметру помещения устанавливается демпферная лента, которая компенсирует температурные расширения стяжки пола.
  2. Армирующий слой. Вместо привычной арматуры или металлической сетки, в технологии выравнивания деревянного пола с помощью нивелир-массы, используется стеклоткань – она стелется на пол внахлест друг на друга и прибивается к деревянному основанию степлером или мелкими гвоздями. Как и арматура, стеклоткань позволяет компенсировать воздействие древесины, а вернее ее температурных и влажностных изменений размеров на самовыравнивающуюся стяжку.
  3. Заливка самовыравнивающейся стяжки – ее слой должен составлять минимум пару сантиметров. Приобретение нужного количества сухой смеси обойдется вам в кругленькую сумму, поэтому выравнивать пол таким способом лучше с помощью обычного цементно-песчаного раствора. Работать с ним немного сложнее – понадобится установить маяки и растягивать раствор правилом. Толщина такой стяжки не должна быть менее 50мм – кроме того, ее нужно армировать не стеклотканью, а металлической сеткой с ячейкой 100х100мм. И в том и в другом случае, несмотря на то, что вы получаете ровную поверхность, ее главным недостатком является недолговечность. Еще раз хочу акцентировать ваше внимание на то, что старый деревянный пол лучше сорвать, а вместо него перед стяжкой выполнить подсыпку.
    Как выровнять деревянный пол: две технологии реставрации

    Стяжка с подсыпкой для деревянного пола фото

Ну вот, с вопросом, как и чем выровнять деревянный пол, разобрались, теперь остается посмотреть, есть ли какая-то альтернатива вышеописанным вариантам решения этого вопроса? А альтернатива у нас одна, и подходит она только в том случае, если пол имеет незначительные искривления и перепады по уровню – это циклевка. Только вот незадача, перед ее выполнением придется из пола удалить все гвозди, иначе машинке, а вернее ее ножам, придется несладко, и их придется менять. В этом отношении лучше использовать шлифовальную машину, но она способна исправить еще меньшие искривления и перепады по уровню.

Как выровнять деревянный пол: две технологии реставрации

Циклевка деревянного пола фото

Вот так обстоят дела с вопросом, как выровнять деревянный пол? Как видите, вариантов немного, но, тем не менее, они позволяют вдохнуть в старый деревянный пол новую жизнь, и главное, сделать его ровным!


Похожие статьи