Как выровнять бетонный пол своими руками в квартире и гараже?

При проведении капитального ремонта в квартире или строительстве гаража возникает вопрос о том, как добиться ровности бетонного пола. Есть различные методы, которые позволяют быстро исправить неровности и дефекты и получить гладкое основание для укладки линолеума, ламината, плитки или другого покрытия.

Содержание:

Для того чтобы выровнять пол в квартире или гараже существует определенный порядок действий, который подразумевает использование тех или иных материалов.

Наиболее распространенные способы, которые позволяют выровнять основание в квартире, являются выравнивание по маякам, путем наливного пола, а также за счет наращивания фанерой.

В свою очередь в гараже не выравнивают основание фанерой ввиду нецелесообразности.

Каждый из вышеперечисленных методов имеет как свои достоинства, так и недостатки, а поэтому перед тем, как делать выбор в пользу того или иного способа, следует подробно изучить каждый из них.

Один из способов, который позволяет выровнять основание в квартире или гараже, показан на видео, размещенном ниже.

Методы выравнивания

Существуют различные способы, с помощью которых неровный пол в гараже или квартире можно быстро превратить в ровную поверхность, на которую затем можно будет уложить плитку, ламинат или линолеум.

Наиболее распространенным и практичным является выравнивание при помощи специальных маяков.

Суть данного метода заключается в предварительном выставлении на черновом основании металлических реек, по которым впоследствии и будет производиться заливка цементного раствора.

Как выровнять бетонный пол своими руками в квартире и гараже?

Если всю необходимую работу выполнить правильно и в точном соответствии с технологией, то в результате получится не только прочная, но и максимально ровная поверхность, на которую можно будет уложить плитку или линолеум.

Недостатком такого способа является высокая стоимость и большой объем работы, которую предстоит выполнить своими руками.

Наиболее простым и эффективным способом, который позволит сделать поверхность гладкой и ровной, является использование специальных смесей, которые попадая на поверхность, быстро растекаются по всей ее площади и тем самым позволяют получить качественное основание.

Несмотря на огромное количество достоинств данного наливного пола, есть один существенный недостаток, а именно: его нельзя использовать на тех основаниях, которые имеют значительные неровности.

Еще одним способом, который позволяет скрыть большие неровности пола является его наращивание фанерой.

Под фанерой также можно проложить различные слои утеплителя и гидроизоляции, что значительно повысит качество всей выполняемой работы.

Следует отметить, что для выравнивания основания можно также использовать плитку, при помощи которой есть возможность сыграть на различных неровностях.

Как выполнить выравнивание основания своими руками в гараже или квартире под линолеум, ламинат или плитку, можно увидеть на видео ниже.

Выравнивание по маякам

Одним из наиболее практичных и в тоже время трудоемких способов сделать основание ровным и гладким, является использование маяков.

Такое основание может быть выполнено как в гараже, так и в квартире, кроме этого оно подходит под линолеум, плитку, а также ламинат.

Вся работа выполняется своими руками в точном соответствии с разработанной технологией.

Начинать все нужно с проведения разметки. Сделать это легче при помощи специального лазерного уровня, но можно использовать и обыкновенный водяной.

Как выровнять бетонный пол своими руками в квартире и гараже?

Необходимо по всему периметру обозначить точки нового основания, толщина которого должна составлять не менее тридцати миллиметров.

Далее следует тщательно подготовить к работе основание путем его грунтования с использованием соответствующих смесей.

После этого можно приступать к выставлению на черновой поверхности самих маяков.

Они должны быть выставлены максимально ровно по всей поверхности пространства, в котором планируется заливка.

Для этих целей лучше всего использовать металлические профили определенной длины, которые крепятся к основанию при помощи цемента.

Перед тем как приступить непосредственно к заливке основания, следует еще раз тщательно проверить горизонтальную и вертикальную ровность всех установленных маяков при помощи уровня.

Далее делается раствор в необходимой консистенции, после чего приступают к самой заливке и выравниванию основания.

Работу начинают с противоположного от входа конца комнаты, при этом следят, чтобы абсолютно все щели и полости были заполнены смесью.

Используемый для выравнивания цементный раствор, по поверхности основания разравнивают при помощи правила.

После того как полностью вся поверхность будет залита и выровнена, ее накрывают пленкой и дают время на то, чтобы раствор хорошо встал и окреп.

Поверх готовой поверхности можно укладывать как линолеум и ламинат, так и плитку.

Более подробно о том, как выровнять бетонный пол под ламинат или какое-либо другое лицевое покрытие своими руками при помощи маяков, можно увидеть на видео ниже.

Видео:

Выравнивание при помощи фанеры

Выровнять неровный пол в квартире или доме можно фанерой. Данный метод выравнивания основания считается наиболее простым и экономичным.

Сделать его быстро своими руками сможет каждый, если будет придерживаться определенных правил.

Фанерой можно выравнивать пол под линолеум или ламинат, а также под многие другие виды напольных покрытий.

Уложить на основание фанеру можно несколькими способами и наиболее простым является ее монтаж непосредственно на само основание.

Для этого следует листы нарезать необходимой формы и размеров и распределить по всей поверхности комнаты, не забыв закрепить саморезами.

Как выровнять бетонный пол своими руками в квартире и гараже?

В этом случае рекомендуется пользоваться фанерой толщиной не менее десяти миллиметров. Чтобы идеально выровнять основание фанерой, ее необходимо уложить на предварительно обустроенные лаги.

Для начала следует правильно подготовить само основание. Оно должно быть тщательно высушено, очищено от грязи и прогрунтовано.

Далее осуществляется укладка деревянных лагов. Они монтируются к основанию по предварительно проведенной разметке, кроме этого их ровность контролируется при помощи уровня.

Шаг между лагами должен составлять порядка пятидесяти сантиметров, при этом они не должны примыкать вплотную к стенам и другим поверхностям.

После этого следует выставить поперечные брусья, а все свободное пространство обрешетки заполнить гидроизолирующим материалом.

На завершающем этапе приступают к работе с фанерой. Ее листы нарезаются в соответствии с разметкой, после чего укладываются на обрешетку и закрепляются на саморезы.

Пол, выровненный фанерой, можно застелить как линолеумом, так и ламинатом.

Видео:

Выравнивание основания в гараже

Основание в гараже не предполагает, что поверх него будет уложен линолеум или ламинат, а поэтому выполняется в большинстве случаев при помощи цементного раствора.

Как правило, гараж обустраивают на улице и несильно заботятся о качестве и ровности его основания, однако это не правильно.

Пол в гараже следует по возможности сделать максимально ровным и гладким, что позволит производить ремонтные работы в автомобиле более удобно и приятно.

Кроме этого, за счет выравнивания основания удастся избежать разрушения и деформации чернового слоя, а значит, пол в гараже будет всегда в идеальном состоянии и отличаться от асфальта на улице.

Если придерживаться соответствующей технологии и порядка работ, выполнить выравнивание основания можно своими руками без посторонней помощи.

Начинают работу с подготовки чернового основания, которое необходимо очистить, высушить и покрыть грунтовкой.

Далее следует уложить слой гидроизоляции и утеплителя, а также произвести армирование основания, для чего на пол укладывается специальная армирующая сетка, которая поможет минимизировать риски растрескивания пола и значительно повысит его прочность.

Далее на пол выставляются маяки, ровность которых проверяется при помощи строительного уровня. В качестве маяков можно использовать любой металлический профиль.

На завершающем этапе работ производят заливку бетона, которую необходимо выполнить в один прием.

Выравнивание проводят при помощи правила, постоянно контролируя при этом ровность слоя раствора.

После того как весь пол в гараже будет полностью залит и выровнен, его необходимо в обязательном порядке накрыть пленкой и дать время на то, чтобы он встал и окреп.

Видео:

Помимо всех вышеперечисленных способов, которые позволяют сделать пол в квартире или гараже максимально ровным, есть еще такой, как шпатлевание.

Он предполагает использование некоторых полимерных компонентов, которые добавляются в кварцевый песок и наносятся на поверхность.

Кроме этого, можно провести шлифование основания, для чего следует воспользоваться специальной шлифовальной машинкой.

Также выровнять бетонный пол в гараже или квартире позволяет метод фрезирования, однако он предполагает использование специального оборудования.

В любом случае сделать бетонный пол максимально ровным можно самими разными способами, каждый из которых имеет как свои достоинства, так и недостатки.


Похожие статьи