Неожиданно, но выращивание дома пальмового леса (даже одного дерева) не является сложным. Кто бы мог подумать, что эти милые и простые комнатные растения, которыми мы обычно украшаем свой дом, оказываются более требовательными, чем это экзотическое чудо. Пальму можно выращивать в зимнем саду, доме или квартире, главное, чтобы она имела достаточно места, поскольку домашняя пальма не любит ограниченности.

Содержание:

Как вырастить пальму

Свет для домашней пальмы

. Что она обожает, так это свет: пальмы «питаются» им так же, как теми вкусными для них веществами, которые они добывают своими мощными корнями из земли. Единственное условие: свет должен быть «мягкого» качества – комнатные пальмы не выносят прямых солнечных лучей. Но эта проблема решается просто – «рассеять» свет можно с помощью обычной тюлевой занавеси.

К тому же тюль может выступить индикатором комфортности помещения для пальмы: если занавесь колышется, значит, есть сквозняк, а домашняя пальма его не приемлет. Комнатные пальмы скорее согласятся на низкую температуру, чем на сквозняк. Кстати, очень хорошо притенять комнатные растения, используя сетку от комаров.

Уход за комнатной пальмой

Растение не любит, когда у него «мерзнут ноги» (корни), поэтому даже если комнатная пальма настолько маленькая, что помещается в обычном цветочном горшке, ставить ее на подоконник или холодный пол зимой не рекомендуется – простудится и зачахнет. Индивидуальная подставка для каждой пальмы – оптимальное решение. Впрочем, почти все комнатные растения – индивидуалисты.

Что касается «пития», то комнатные пальмы придерживаются умеренности. Следуйте правилу: лучше недолить, чем перелить – и пальма будет вам благодарна. Зимой пальму поливают очень редко (раз в месяц), лучше устроить ей «душ» (опрыскивание), и она возьмет необходимую влагу через листья.

Опрыскивание комнатные пальмы обожают в любое время года – и летом, и зимой. Сухость воздуха для комнатных пальм губительна, они моментально теряют свою привлекательность. Смотреть на поникшие пальмовые листья невыносимо. Во избежание этого лучше перестраховаться и поставить рядом с деревцем емкость с водой. Декоративная емкость выступит в тандеме с пальмой и сделает ваш интерьер еще более красивым.

Как вырастить пальму из зернышка

Чтобы вырастить пальму с «нуля», вначале ее нужно… посеять. Это действительно удивительно, когда из маленького семечка вырастает могучее раскидистое дерево. Хотя семена не всех пальм маленькие, есть очень даже крупные и твердые: даже молотком разбить трудно. Пример пальмовых семян: финик, кокосовый орех. Кстати, прорастают лишь свежие пальмовые семена: как только свежесть теряется, теряется и всхожесть. Кажущийся «совсем свежим» кокосовый орех таковым на самом деле не является, поэтому вырастить из него пальму даже не мечтайте. Если очень хочется именно кокосовую пальму, придется купить растеньице в магазине или питомнике. Но даже если оно вырастет в прекрасное здоровое дерево, потомства от него не будет. А вот финики сажать можно, правда, свежесть семени также влияет на всхожесть.

Посевная для пальмы

Перед посадкой твердую оболочку семени лучше надпилить, чтобы росток быстрее вышел на свет. Старайтесь не повредить при этом семя, иначе надежды на молодую пальмочку не оправдаются.

Не очень крупные семена (совсем мелких у пальм не бывает) можно просто замочить на 3‒4 дня в теплой воде.

Сажать семена следует в неглубокий горшок (корни не будут расти в длину). Сначала, как положено, дренаж (камешки, кусочки кирпича), сверху – смесь из дерна и песка. Песка должно быть вдвое больше – генная память нашептывает пальмовым росткам, что это – лучшая почвосмесь для растений. Поэтому не жалейте и, заканчивая приготовление грунта, насыпьте в горшки песок слоем 4‒5 см, в который и высадите свои удивительные семена на расстоянии примерно 3 см друг от друга. Теперь поливайте песочек водой комнатной температуры и ждите результата. Он появится примерно через месяц. Из земли покажется нечто, совсем на пальму непохожее. Но огорчаться не следует – образ пальмы растение «примерит» на себя, когда у него появится седьмой листик. Но уже с первым листочком растеньице нужно пересадить в отдельный маленький горшочек. Почву при этом нужно сделать жирнее предыдущей, добавив торфа и перегноя.

Некоторые виды размножаются не семенами, а «отпрысками» – это еще проще.

Как пересадить пальму

Молодые пальмочки следует пересаживать каждый год, а в «подростковом» возрасте – раз в 2‒3 года. Растениеводы рекомендуют весеннюю пересадку (в апреле или мае). До осени домашняя пальма образует много новых корней, а это поможет ему перезимовать. Пересаживать пальму осенью – значит, подвергать его риску. Как правило, комнатная пальма реагирует на перемену «квартиры» сбрасыванием листьев. До зимы крона может не восстановиться, и пальма погибнет.

Если при пересадке вы обнаружите сгнившие корни, удаляйте их без сожаления. Если же таких корней слишком много – все равно удаляйте, а в новой емкости, выждав после пересадки неделю-другую, несколько раз проведите подогрев, стимулируя рост новых корней.

Если вы будете оказывать вашей питомице хотя бы минимум внимания, она обязательно выживет и будет вызывать в вас чувство восхищения долгие годы.


Похожие статьи