Как вырастить фикус со стволом-косичкой

Иногда в магазинах и на выставках можно встретить фикусы с интересно сформированными стволами, связанными в виде косички. Они выглядят очень красиво, особенно в большом помещении, где их ничто не закрывает. Но как можно вырастить такой красивый фикус со стволом-косичкой? На самом деле, такой фикус это группа мелколистных фикусов, как правило фикус Бенджамина, выращенная определенным методом.

Как вырастить фикус со стволом-косичкой

Чтобы получить аккуратную «косу», недостаточно просто переплетать подрастающие растения: ствол получится корявым. Для фикусов с переплетенными стволами, которые можно увидеть в продаже, сначала выгоняют довольно длинные черенки (ускоренными темпами), переплетают их и только потом укореняют. Если переплетать посаженные окорененные черенки, сцепление корней с грунтом будет нарушено, некоторые части «косы» просто не приживутся. Плетение уже посаженных черенков можно начинать не раньше, чем через 2,5-3 месяца. Затягивать тоже не стоит: одресневеет кора.

Плетение не должно быть тугим, скреплять косу лучше полоской мягкой ткани или шпагатом. Периодически крепление нужно ослаблять, чтобы стволики не повредились. Верхушку зеленой конструкции не связывают, а, наоборот, распирают спичками или палочками – чтобы побеги росли ровными, и плести было легче.


Похожие статьи

  • Как заплести фикус Бенджамина


    В магазине можно увидеть красивые фикусы , стволы которых представляют собой плетеную косу. Конечно, такая впечатляющая форма ствола деревца не…

  • Как вырастить урожайные огурцы


    Выращивание огурцов подразумевает подкормку – только тогда можно надеяться на хороший урожай. Подкормка огурцов для урожайности Огурцы – большие любители…

  • Как вырастить бонсаи в саду


    Однажды увидел на участке одного любителя японский сад бонсаи. Захотелось воплотить такую красоту у себя на участке. Деревья-бонсаи обычным способом…