Как вырастить бонсаи в саду

Я видел сад бонсаи у одного любителя японского стиля и захотел воплотить такую же красоту на своем участке. Я понимал, что деревья-бонсаи не вырастут быстро, поэтому я с уважением отнесся к выбору посадочного материала: обратился в питомник и купил две горных сосенки и лиственницу. Обычно японский бонсаи создают в контейнерах, но я решил посадить их в открытый грунт.

Где выращивают бонсаи

Содержание:

Как вырастить бонсаи в саду

Техника посадки

Техника посадки бонсаи в саду, которую мне подсказали, такова. Нужно выкопать достаточно глубокую яму и положить на ее дно камень (он ограничит рост корня дерева вглубь). Сверху камень нужно засыпать землей на 30-40 см, а уже в нее посадить дерево. Дать саженцу укоренится (год не трогать). Со следующего года нужно начинать перерезать лопатой разрастающиеся корни в земле. Не нужно делать это вкруговую: молодое деревце может не выжить. Достаточно в один год обрубить 1/4 корней, в другой год – еще 1/4 и т. д.

Как формировать бонсаи

Начинать формировать бонсаи в саду нужно тогда, когда диаметр ствола дерева достигнет желаемого. Тогда верхнюю часть ствола и лишние боковые ветки обрезают. Остальные ветки обрезают частично. Молодые побеги прищипывают или выламывают, когда их основания уже твердые, одресневевшие. В результате этого идут в рост новые побеги, и на одной высоте формируется густая «шапка» ветвей, характеризующая бонсаи.

Прищипку и выламывание на своих деревцах я делаю каждый год и результатом доволен. Кроме того, использовал для формирования кроны жесткую проволоку, с помощью которой фиксирую некоторые ветки для придания деревцам «интересной» формы.

Бонсаи во дворе смотрится очень оригинально. Хочу теперь попробовать сформировать бонсаи из можжевельника, пальчатого клена и яблони.


Похожие статьи

  • Как вырастить черешню из поросли


    Черешня из поросли — это, конечно, самое простое решение для размножения этой чудесной культуры. Тем более, что вы будете точно знать, что у вас вырастет…

  • Как вырастить расторопшу


    Расторопша – очень интересное растение. Во-первых, очень высоки его целительные способности. Во-вторых, растение с пятнистыми, оригинальной формы,…

  • Как вырастить пальму


    Как ни удивительно, но вырастить дома целую пальмовую рощу (не говоря уже об одном дереве) совсем несложно. Кто бы мог подумать, что милые, прекрасные в…