Пионы — это не только красивые цветы, но и удобные в обращении. Они способны расти на одном месте годами, не требуют специальных условий и дополнительного ухода, и их декоративность остается на высоком уровне все теплое время года, даже когда цветки отсутствуют. Однако, некоторым садоводам пионы не подходят и не впечатляют их.

Содержание:

Как выращивать пионы

В чем причина, как выращивать пионы, чтобы они дарили нам всю свою красоту?

Освещенность участка и полив пионов

Пионы — цветы солнечные. Только на открытом участке они способны на полноценное цветение. В тени растения, скорее всего, цвести будут отказываться, в полутени будут давать цветки некрупные и малочисленные.

Поливать пионы можно нечасто. В принципе, в поливах они нуждаются только во время долгого отсутствия дождя, в период от начала отрастания побегов до цветения. Молодые кусты, с еще неразвитой зеленью требуют воды больше, а взрослые, у которых побегов много и листва крупная могут и потерпеть: опускаясь, побеги прикрывают землю вокруг куста, и это помогает сохранять влагу. Кстати, если хорошо замульчируете молодые кустики, их тоже придется поливать не так часто и обильно.

Почва для пионов

К плодородию земли пионы не пристрастны: могут расти на совершенной тощих грунтах. И даже без подкормки. Такое впечатление, что все питательные вещества эти растения берут из воздуха и солнечных лучей.

На удачном месте пионовый куст может расти и цвести, кажется, бесконечно, но, все-таки, раз в пять-шесть лет его лучше делить. Иначе побегов будет слишком много, они будут мешать друг другу, а многим цветкам трудно будет прорваться к свету из-под разросшейся листвы. А если куст очень старый, его корни уже не могут справляться с большой нагрузкой (и опять же, цветки будут мельчать).

Как выращивать пионы

Деление кустов пионов

Делить кусты пионов можно весной, когда побеги пошли в рост, но еще не слишком длинные. Но лучше — во второй половине августа и до середины сентября. Запомните правило посадки любых многолетников: что цветет весной, сажают осенью, что цветет ближе к осени — весной.

Крупный куст выкапывают и лопатой разрезают на несколько частей (чтобы в каждой было две-три почки).

Глубоко пионы не сажают — это не лучшим образом сказывается на цветении. Если корни находятся слишком глубоко в земле, цветения вообще может не быть.


Похожие статьи

  • Как быстро размножить ирисы


    Можно очень быстро получить много материала для размножения ирисов. У растения, сорт которого особенно понравился, нужно осенью удалить верхушечную…

  • Красивоцветущие кустарники для вашего сада


    Важную роль в формировании ландшафта приусадебного участка играет грамотное сочетание растений: однолетников, многолетников, кустарника и деревьев с…

  • Эремурус – выращивание и размножение


    Эремурус – очень эффектное декоративное растение. Его цветоносы, похожие на огромные свечи, «загораются» в конце мая желтым, оранжевым, кремовым,…