Как выполнить отделку бревенчатого дома | Строймастерок

Для того, чтобы дом выглядел качественно и привлекательно, необходимо отделывать его с использованием различных материалов, имеющих необходимые свойства. Часто встречаются дома, построенные из оцилиндрованного бревна, которые также требуют отделки, и она должна быть осуществлена как наружно, так и внутри, используя различные материалы.

Содержание:

Специфика отделки бревенчатого дома

Выполнить выполнить отделку бревенчатого дома, довольно тяжело, а также такие работы отличаются наличием особенностей. Осуществлять отделку можно только тогда, когда полностью произойдет усадка дома. При этом нужно помнить, что дома, построенные из различных бревен, обладают разным сроком усадки. Если строение возводилось из оцилиндрованного бревна, то его полная усадка происходит довольно быстро. Однако усадка здания, построенного из дикого сруба, является длительной, поскольку древесина обладает естественной влажностью. Поэтому выполнять отделочные работы в бревенчатом доме можно только через год после окончания строительства.

Во время отделки строения нужно одновременно выполнять его утепление и монтаж пароизоляционных материалов, чтобы в помещениях всегда было тепло, а также постоянно поддерживался оптимальный микроклимат.

Выполнять отделку сооружения, которое полностью построено из древесины, нужно только с применением натуральны отладочных материалов. Только так можно получить дом, который будет экологически чистым и безопасным для проживания.

Дома, возведенные с помощью древесины, всегда обладают уникальным и ярким внешним видом, поэтому во время проведения отделочных работ необходимо применять такие материалы, которые не испортят естественный вид деревянного дома, а наоборот+ подчеркнут его неповторимость и оригинальность.

С чего начать внутреннюю отделку бревенчатого дома

Внутренняя отделка должна начинаться с потолка, а данные работы считаются довольно сложными, ввиду того, что неудобно выполнять фиксацию материалов. Потолок в таком доме состоит из досок и балок, поэтому изначально в пространство между соседними элементами укладываются теплоизоляционные материалы, а также трубы или провода. Далее сверху балок фиксируются листы фанеры или вагонки, а также можно выполнить монтаж натяжного или подвесного потолка. Также довольно интересным методом отделки является покрытие бревен лаком и защитными материалами, в результате чего сохраняется уникальная древесная текстура.

Как только отделка потолка будет полностью выполнена, можно приступать к стенам. Для них следует применять материалы, которые не будут скрывать привлекательного внешнего вида самих бревен, из которых состоит дом. Лучше всего выполнить шлифовку поверхностей, после чего на стены наносятся особые составы, которые не только придают им блестящий и яркий внешний вид, но и создают защитное покрытие. Однако при желании можно выполнить обшивку стен с применением гипсокартона, кафельной плитки, вагонки или других подходящих материалов, для которых нужно будет выполнять процесс создания и монтажа обрешетки, в результате чего размеры комнаты уменьшатся.

Отделка пола в помещениях выполняется на последнем этапе внутренних отделочных работ. Для этого нужно выполнить монтаж финишного напольного покрытия. При этом отделочные материалы укладываются на черновой пол, который состоит из балок перекрытия и лаг, уложенных на основании дома. Чаще всего в бревенчатом доме выполняется монтаж паркета или массивной доски, а также можно использовать ковролин или линолеум.

Выполнять отделочные работы нужно не только внутри, но и снаружи, причем здесь работы выполняются со стенами и цоколем сооружения. Для этого цоколь штукатурится или выполняется его облицовка камнем или плиткой. Стены дома либо шлифуются, а после этого конопатятся, либо обиваются сайдингом.

В результате отделочных работ получаются дома, которые являются надежными и очень красивыми, поэтому пригодны для постоянного проживания.

Как выполнить отделку бревенчатого дома | Строймастерок

Отделка бревенчатого дома

Как выполнить отделку бревенчатого дома | Строймастерок

Отделка бревенчатого дома

Как выполнить отделку бревенчатого дома | Строймастерок

Отделка бревенчатого дома

Как выполнить отделку бревенчатого дома | Строймастерок

Отделка бревенчатого дома


Похожие статьи