Как выбрать угловой поддон для душа

Угловые поддоны различны по размерам, форме, материалу изготовления. Как выбрать наиболее подходящий угловой поддон для вашего случая? И у высоких, и у низких душевых угловых поддонов есть свои достоинства. Низкая модель будет удобна для захода в душ, особенно для пожилых или с ограниченными физическими возможностями. И ее легче ухаживать.

Высокий или низкий поддон

Содержание:

Как выбрать угловой поддон для душа

У высокого поддона для душа свои выгоды. Например, в него можно набрать воду, чтобы выкупать ребенка или сделать ванночку для ног. Некоторые модели высоких поддонов даже оснащены местом для сидения.

Низкий поддон стоит выбирать, если канализационный слив работает идеально. В старых многоэтажных домах с этим могут случаться затруднения, поэтому есть смысл приобрести высокий угловой поддон – он выполнит роль дополнительной емкости, в которой будет находиться вода, не успевающая уходить по сточной трубе. При малой высоте поддона она неминуемо пролилась бы на пол.

Лучший материал душевого поддона

Наиболее популярны акриловые поддоны – они легкие, но прочные, хорошо держат тепло, загрязнения с них смываются без труда. Поверхность поддона из акрила при небольших повреждениях (царапинах и т.п.) можно восстанавливать многократно – специальным ремонтным составом для акриловых ванн и поддонов. Внутри каждого акрилового поддона находится стальной каркас, а также упрочняющие вставки из стекловолокна и смолы, и благодаря этому он способен выдержать давление до 300 кг. Вряд ли в вашем душе будет купаться человек такого веса.

Стоимость поддонов из этого материала не заоблачна, если производитель отечественный. Импортные обойдутся дороже в 2-3 раза. Зарубежный выбор шире в плане дизайна, а в некоторых случаях и качества материала. Функциональные возможности равны: поддоны в этом плане – конструкции простейшие.

Если есть необходимость сэкономить, обратите внимание на угловой эмалированный стальной поддон. Только будьте готовы, что вода, ударяя в него, будет создавать шум, а если душ принимает полный человек, возможно прогибание дна.

Поддон из чугуна этих недостатков не имеет, но установка его усложняется из-за большого веса – понадобится сооружать специальный поддерживающий каркас. Чугунные поддоны также покрыты эмалью, а потому уязвимы к ударам. Например, от падения тяжелого предмета эмаль может расколоться, пойти трещинами. Восстановить покрытие можно, правда, это несколько сложнее, чем заделать повреждение акрилового поддона.

Самые стильные, но и самые дорогие – поддоны из камня (гранита, мрамора и др.). Недостатков они практически не имеют, разве что нагреваются под горячей водой чуть дольше, чем остальные.


Похожие статьи