Как выбрать тепловентилятор: рекомендации

Чтобы сделать жилище теплее зимой, многие люди приобретают тепловентиляторы, которые быстро нагревают воздух и распространяют его эффективно по всему помещению. Таким образом, в течение 5-10 минут дом становится комфортным, даже если основная система отопления только начала работать.

Содержание:

Как выбрать тепловентилятор: рекомендации
Как выбрать тепловентилятор: рекомендации

Схема расположения тепловых вентиляторов.

Как определиться с нагревательным элементом

Самой главной частью тепловентилятора является нагревательный элемент. Именно он делает холодный воздух в помещении теплым.

Как выбрать тепловентилятор: рекомендации

Схема подключения нескольких вентиляторов.

Оснащаются такие приборы нагревательными элементами в виде спирали, выполненной из сплава или керамических пластин. Первые являются недолговечными. Кроме того, спиральные нагревательные элементы отличаются высоким электрическим сопротивлением, они нагреваются до нескольких сотен градусов, что является небезопасным. Ведь если в доме ребенок, то он может нечаянно сильно обжечься, играя вблизи прибора. Не стоит забывать и о том, что подобные нагревательные элементы, загрязняют воздух в помещении продуктами сгорания. По всем этим причинам покупать тепловентиляторы, оснащенные спиралями из сплавов, не следует. Ничего кроме разочарования от их эксплуатации вы не получите.

Теперь рассмотрим подробнее, какие плюсы и минусы имеет керамический нагревательный элемент. Итак, в первую очередь следует отметить, что приборы, оснащенные им, не нагреваются до слишком высоких температур. Поэтому они являются безопасными и не пересушивают воздух в помещении, что позволяет без труда поддерживать оптимальный микроклимат в доме. При этом отдают тепло такие приборы гораздо лучше, поэтому они являются экономичными. Важным является то, что тепловентилятор, имеющий керамический нагревательный элемент, не загрязняет воздух. Что касается минусов, то он один — более высокая стоимость. Однако все вышеперечисленные плюсы полностью нивелируют его. Соответственно, лучше всего выбрать тепловентилятор, который имеет керамический нагревательный элемент. Такой прибор не разочарует вас.

Как определиться с мощностью

Как выбрать тепловентилятор: рекомендации

Электрическая схема преобразователя вентилятора.

Продолжая тему о том, какой тепловентилятор выбрать, следует обязательно обратить внимание на такой параметр, как мощность. Ведь именно от него будет зависеть эффективность работы прибора. При этом не стоит, выбирая керамический тепловентилятор, сразу отдавать предпочтение тому, который обладает самой высокой мощностью. Дело все в том, что обойдется вам такая покупка весьма дорого, при этом сам прибор, особенно если дом небольшой, станет слишком сильно нагревать воздух. Поэтому здесь нужно подходить к выбору мощности разумно, чтобы подобрать оптимальную и не переплачивать за лишние киловатты. Чтобы произвести верные расчеты, рекомендуется воспользоваться этой формулой:

P=Sx0,1.

Она расшифровывается следующим образом:

  • Р — мощность тепловентилятора;
  • S — общая площадь помещения, м².

Благодаря этой формуле вы сможете получить точную мощность, которая требуется для обогрева комнаты. Чтобы было понятно, как именно производить расчеты, приводится пример. Итак, если керамический тепловентилятор покупается для помещения в 30 кв.м, то это значение, согласно формуле, нужно умножить на 0,1, в результате чего получается 3 кВт. Соответственно, именно с такой мощностью и следует приобретать тепловентилятор. Он отлично справится с обогревом комнаты в 30 кв.м. При этом если вы покупаете прибор для помещения, где присутствует плохая теплоизоляция, то тогда рекомендуется выбирать его с немного большей мощностью, чем была получена по формуле, примерно на 10-15%.

Как определиться с конфигурацией

Как выбрать тепловентилятор: рекомендации

Схема крупных тепловентиляторов.

Поскольку ассортимент тепловентиляторов очень широк, то и конструкции корпусов, которые они имеют, различны. И здесь перед каждым покупателем стоит задача выбрать прибор наиболее оптимальной конфигурации для своего жилища. Тут, конечно, без рекомендаций тоже не обойтись.

Итак, если в вашем доме не так много места и есть маленькие дети, то здесь лучше приобретать тепловентилятор прямоугольной формы. Внешне они очень схожи с бытовыми кондиционерами. Они имеют специальную заслонку, которая позволяет регулировать направление подачи теплового воздуха. Сами приборы монтируются на стену, что очень удобно. Во-первых, экономится место в комнате, во-вторых, соблюдаются меры безопасности.

Если в не желаете устанавливать тепловентилятор на стене, то можно купить прибор квадратной или округлой формы. Его можно будет поставить на столик или комод. Тепловентилятор такой конфигурации обладает очень компактными размерами и небольшим весом. Но важно учесть, что найти такие приборы с высокой мощностью очень сложно. Они подойдут только для комнат маленькой площади.

В продаже есть и напольные модели нагревательных приборов. Они по мощности аналогичны с настенными обогревателями. Однако их конфигурация может быть различной. Поэтому у каждого есть возможность найти ее в соответствии со своими требованиями. Специалисты в этой области рекомендуют выбирать такие тепловентиляторы исключительно для больших комнат, где можно было бы выделить достаточно места для их размещения, чтобы они функционировали в безопасном режиме.

Выбираем подходящие функции

Как выбрать тепловентилятор: рекомендации

Схема электрического тепловентилятора.

Теперь перейдем к такому важному параметру, как функциональность тепловентилятора. Здесь есть из чего выбрать. Производители каждый год совершенствуют выпускаемые модели. В результате они с каждым разом включают в себя все больше функций. Но важно учесть, что и цена на такие приборы постоянно растет. Поэтому тут необходимо выбрать тепловентилятор только с теми функциями, которые действительно являются полезными. Тогда вы совершите экономичную и удачную покупку.

Итак, отлично, если выбранная модель будет иметь функцию антифриза. Она позволит поддерживать температуру в комнате на уровне 10°С. Тем самым удастся предотвратить размораживание центральной системы отопления.

Еще одна полезная функция — наличие поворотного механизма. Благодаря ему тепловентилятор будет распределять нагретый воздух равномерно по всему помещению, а не только в одну сторону.Вследствие этого комната будет прогреваться гораздо лучше.

Функция защиты от перегрева является обязательной для такого прибора. Она предотвратит разрушение керамического нагревательного элемента, если тепловентилятор будет работать без перерыва значительное количество времени. Тем самым удастся сохранить его работоспособность на долгое время. Кроме того, эта функция важна и тем, что прекращает работу прибора в случае, если его забыли отключить перед уходом из дома. В итоге соблюдается пожаробезопасность, что крайне необходимо.

Выбираем производителя

От того, кем изготовлен тепловентилятор, зависит его качество, а значит, безопасность и срок службы. Поэтому не стоит отдавать предпочтение приборам, которые стоят недорого и выпускаются производителями, которые никому не известны. Здесь нужно выбирать только проверенные бренды. Иначе разочарований от использования прибора не избежать. Рекомендуется отдавать предпочтение следующим производителям: Roda, Supra, Smile, Termica, ЛУЧ-М, Polaris, Maxwell, Electrolux, Dyson, Vitek, Kambrook, De Longhi, Mystery, Sinbo. Они выпускают качественную продукцию, которая собирается из надежных комплектующих, поэтому служат исправно на протяжении многих лет.

Подводим краткие итоги

Из представленных советов о том, как выбрать тепловентилятор, ясно, что лучше приобретать прибор, имеющий керамический нагревательный элемент. Его мощность должна обязательно соответствовать площади комнаты, только тогда его работа будет эффективной. Также важно правильно подобрать функции для такой техники и выбрать проверенного производителя. Покупка станет удачной, и вы сможете наслаждаться работой купленного тепловентилятора.


Похожие статьи