Как выбрать светодиодные лампы для дома исходя из характеристик

Светодиодные лампы имеют множество преимуществ по сравнению с люминесцентными. Поэтому важно выбрать подходящую светодиодную лампу для дома. Но нужно рассмотреть и недостатки использования светодиодов. Нужно отметить, что лампы накаливания в наше время уже не актуальны, но многие их все еще используют.

Содержание:

Как выбрать светодиодные лампы для дома исходя из характеристик

Основное применение светодиодных ламп

Самым главным потребителем светодиодного освещения является праздничная иллюминация. Следующее место по популярности необходимо отдать ландшафтному освещению. И только потом применение данного энергосберегающего освещения стоит отнести к использованию в частных домах, квартирах, гаражах, ручных фонариках.

Важные характеристики при выборе светодиодных ламп для дома

  • Световой поток, лм (Люмен)
  • Энергоэффективность, лм/Вт
  • Время горения, часов
  • Цветовая температура, К
  • Экология

Энергоэффективность (световая отдача) является основной технической характеристикой и показывает отношение светового потока источника света (Люмен) на единицу мощности (Ватт).

Сравнение различных источников света

Сравним средние характеристики энергоэффективности самых распространенных источников освещения. Почему среднее, потому что у каждого светильника (люминесцентный, галогенный, натриевый), световая отдача колеблется в зависимости от мощности, завода производителя, типа.

Световой поток ламп

Световой поток обыкновенной светодиодной цокольной лампочки 90 лм/Вт, уличного освещения с резонансным источником 110 – 130 лм/Вт. Время горения от 50 (60) 000 – 80 000 часов. Необходимо учесть, в году 8 760 часов, а свет горит не 24 часа в сутки, а в зависимости от времени года и образа жизни.

Как выбрать светодиодные лампы для дома исходя из характеристик

У люминесцентных типа ЛД, ЛБ энергоэффективность в пределах 35 – 50 лм/Вт, ДРЛ 50 – 60 лм/Вт, время горения 10 000 – 20 000 часов. У энергосберегающих люминесцентных 50 – 70 лм/Вт. По данной характеристике светодиоды полностью превосходят люминесцентные источники освещения.

Одни из немногих ламп, которые могут составить конкуренцию светодиодным, это ДНаТ. Световой поток у современных натриевых ДНаТ мощностью 250 – 400 Вт находится в диапазоне 115 – 145 лм/Вт. Но вот по сроку службы ДНаТ им уступают.

Это основной показатель (лм/Вт) при выборе энергосберегающего светильника. Если сравнивать относительно по самой распространенной мощности, то ЛН 40, 60 и 75 Вт соответствуют ЛЛ 22, 30 и 36 Вт и светодиодным в 8, 11 и 15 Вт соответственно.

Достоинства светодиодных ламп:

  • Экология (отсутствие паров ртути)
  • Высокая прочность (вандалозащищенность)
  • Небольшие размеры
  • Отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения

Недостатки светодиодных ламп:

  • При большой мощности необходимо осуществлять теплоотвод. В первую очередь это касается уличных светильников.
  • Светильник не предназначен для работы при температуре окружающей среды более + 100 °C. По этой причине их нельзя устанавливать в банях, парилках.
  • Если схема подключения к электрической сети выполнена последовательно, то данный факт снижает надежность.

При выборе нужно обратить внимание на цветовую температуру, которая определяет цвет свечения.

Как выбрать светодиодные лампы для дома исходя из характеристик

  • 2 700 – 3 200 К. (WW) При такой температуре лампа излучает теплый белый свет. Относительно ЛН 40 Вт, у нее температура 2 250, и 2 750 у 100 Ваттной.
  • 3 500 – 4 500 К. (NW). Цветовое излучение аналогично  ЛБ (люминесцентная, белая). Нейтральный, белый свет.
  • 3 500 – 4 500 К. можно сопоставить с ЛД (люминесцентная, дневного света). Цветовая характеристика белый свет.
  • 6 500 (CW) и более К, это холодный белый свет.

Как уже говорилось выше, при увеличении мощности, увеличивается необходимость теплоотвода. По этой причине выбрать светодиодные лампы для дома нужно с алюминиевым (или сплав металлический) корпусом.

Так же перед покупкой необходимо определиться с цоколем (Е27 И Е14 для обыкновенных люстр и GU 5.3)  и заводом изготовителем.

Это основные характеристики при выборе светодиодной лампы в доме, которые есть на упаковке.


Похожие статьи