Как выбрать светильники для натяжного потолка: какие виды светильников лучше подходят, встроенные точечные лампочки | PROпотолки

Выбор светильников для натяжных потолков может быть сложным. Во время поиска могут возникнуть множество вопросов, такие как: как выбрать люстру для невысокого помещения, какие точечные светильники подходят для натяжных потолков, какое крепление лучше использовать и не нанесет ли оно вред конструкции.

Содержание:

Как выбрать светильники для натяжного потолка: какие виды светильников лучше подходят, встроенные точечные лампочки | PROпотолки

Мы постараемся подробно рассказать о светильниках для натяжного потолка. Как выбрать их правильно вы узнаете из нашей статьи.

Какие модели лучше подходят?

Многие считают, что для натяжных потолков необходимы специальные светильники или люстры. Это мнение ошибочно. Для таких конструкций не подходят лишь тяжелые и достаточно массивные модели. Но решить эту проблему очень просто. Если светильник требует крепления к основе определенной прочности, его устанавливают на основном потолке. При этом обязательно делаются отверстия, для последующего декорирования которых используют специальный элемент, который предусмотрен в светильнике.

Другой минус натяжных конструкций – невосприимчивость высоких температур. Такие потолки могут безболезненно перенести нагрев максимум до 60 градусов. При выборе светильника следует внимательно выбирать размеры и мощность.

Если потолки невысокие, часто возникает опасение, что люстра попросту сожжет конструкцию. Какие виды светильников для натяжных потолков стоит выбирать в этом случае?

Как выбрать светильники для натяжного потолка: какие виды светильников лучше подходят, встроенные точечные лампочки | PROпотолки

Не стоит приобретать светильник лишь потому, что он вам понравился внешне. К такому выбору нужно подходить очень серьезно.

Стоит помнить, что при использовании ламп накаливания от них до потолка должно быть минимум 30 см. Данное пространство необходимо для того, чтобы тепло лампы хорошо рассеивалось. Если данное расстояние не соблюдено, потолок попросту перегреется и абсолютно деформируется. В итоге понадобится его замена.

Как выбрать светильники для натяжного потолка: какие виды светильников лучше подходят, встроенные точечные лампочки | PROпотолки

Можно выбрать потолочный светильник в виде плафона-тарелки из стекла. Над ним устанавливаются лампы. Другой вариант – люстра из нескольких рожков на ножке. Плафоны при этом обязательно направляются вниз.

В светильник-тарелку следует подобрать энергосберегающие люминесцентные или светодиодные лампы. Основание расположено на самом полотне. Другое название таких ламп – лампы «холодного света». Некоторые думают, что они совсем не нагреваются. Они все же греются, но существенно меньше обычных.

Для помещений с высокими потолками подходят практически любые светильники. Отличное решение – люстра на подвесе. Она отлично впишется в интерьер, и не будет причинять вред натяжной конструкции. В этом случае также не стоит забывать о минимальном допустимом расстоянии до потолка – не менее 30 см.

Современное решение – точечные светильники

Очень часто фирмы, выполняющие установку потолков, предлагают удобные модели встраиваемого типа. Если вы не уверены, какие светильники подходят для натяжных потолков, отдайте предпочтение именно им. Сегодня можно приобрести любые варианты в виде необычных шариков, стильных кубиков, веселых ягодок или чего-то еще.

У точечных светильников масса плюсов:

  • Доступная цена;
  • Простой и понятный монтаж;
  • Встроенные лампочки в натяжном потолке гарантируют отличный результат;
  • Потолок не перегревается. Это самое главное.

Существует лишь один недостаток: галогенные лампы часто перегорают. Но решить данную проблему несложно. Нужно просто установить трансформаторы хорошего качества и лампы на 12 вольт. Другое решение – специальные стабилизаторы напряжения. Единственная сложность – монтаж. Если вы сомневаетесь, какие встраиваемые светильники лучше для натяжного потолка, обязательно прислушайтесь к мнению специалистов или установите стабилизатор для постоянного напряжения.

Как выбрать светильники для натяжного потолка: какие виды светильников лучше подходят, встроенные точечные лампочки | PROпотолки

В процессе монтажа светильников точечного типа в материале делаются прорези, и устанавливается специальное термоизоляционное кольцо. Оно аккуратно прячется под бортиком каждого светильника. Применяются те модели, которые сделаны с помощью метода штамповки. Лучше всего отдавать предпочтение поворотным приборам. Корпус при этом нагревается существенно меньше. Само приспособление обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. Теперь вы знаете, как выбрать точечные светильники для натяжных потолков.

Светодиодная лента – идеальный вариант для любого помещения

Светодиодная лента позволяет осветить помещение очень мягким светом. Именно он необходим для задушевной беседы или приятного просмотра телевизора.

Монтаж следует выполнять правильно. Осуществляется он только специалистом. Важно обеспечить ровный свет, скользящий по потолку. Следует избегать эффекта некрасивой полосы грязно-зеленого цвета или точек свечения дискретного характера.

Идеально лента светодиодов подходит для освещения матового натяжного потолка. При этом высота помещения должна быть достаточно большой.

Какие светильники использовать нельзя?

Если вы сомневаетесь, какие светильники выбрать для натяжных потолков, знайте, что не стоит выбирать люстры с близко расположенными к конструкции лампами накаливания. Также нельзя отдавать предпочтение люстрам с элементами, торчащими вверх. Вполне вероятно, что они попросту порвут материал, если произойдет затопление квартиры соседями сверху. Полотно под тяжестью воды будет вытягиваться и неизбежно порвется об острые элементы.

Как выбрать светильники для натяжного потолка: какие виды светильников лучше подходят, встроенные точечные лампочки | PROпотолки

Не стоит приобретать тяжеловесные люстры. Единственный выход – предусмотреть достаточно прочные крепления. Теперь вам хорошо известно, какие светильники нельзя использовать для натяжного потолка.

Лучше выбирать софиты с люминисцентными или галогеновыми лампами, а также светодиодными. Еще один вариант – энергосберегающие лампы.

Важно определиться с тем, какие светильники лучше для натяжного потолка до того момента, как будет производиться монтаж конструкции. Можно подобрать идеальный вариант, который не просто дополнит интерьер, но и создаст в помещении особый уют.


Похожие статьи