Как выбрать светильники для дома

Искусственное освещение должно быть качественным, чтобы в вашем доме было уютно и комфортно. Светильники не только создают благоприятную атмосферу в помещении, но и имеют декоративную функцию — торшеры, подвесные светильники, бра и настольные лампы могут скрывать некоторые детали интерьера и подчеркивать другие.

Как выбрать светильники для дома

Если вы решили выбрать светильник для дома, сначала нужно подумать, какой тип светильника вам нужен. Немаловажную роль при выборе светильника играет функция помещения, в которую вы покупаете светильник. Например, для просторной большой комнаты нужно отдавать предпочтение люстре с большим количеством ламп. В спальне будет гармоничным использование бра с мягким светом и торшер, для рабочего места нужно обязательно предусмотреть настольную лампу.

Как правильно выбрать светильник: люстра

При выборе люстры следует в первую очередь соизмерять ее с габаритами помещения. Например, в качестве люстры на кухне подойдет потолочный светильник с возможностью регулировки шнура. Светильник для кухни может быть потолочным с двумя и тремя плафонами.Самое главное требование: светильник для кухни должен быть прост в уходе, так как может возникать нагар во время приготовления на плите, а также на плафонах могут оседать капли жира. Материал плафонов светильника для кухни должен легко отмываться.

Подвесная люстра с большим количеством ламп будет уместна в гостиной. Как правило, гостиная — самое просторное помещение в квартире. Интерьер вашей гостиной определяет внешний вид люстры. Подвесная люстра в классическом стиле отлично впишется в классический интерьер. Если ваша квартира декорирована в современном дизайне, вам подойдут люстры модерн.

Светильник для детской комнаты должен быть ярким, он может быть выполнен в виде сказочного персонажа. Обратите внимание на то, что блики и разводы на стенах, которые оставляют люстры, нежелательны для детского зрения. Светильник для детской комнаты должен давать мягкое, но яркое освещение. В спальне идеальным вариантом станет люстра, которая имеет регулятор освещения. Она позволит вам при желании сделать свет более ярким или мягким. Люстра с тканевым или матовым абажуром сделает вашу спальню уютнее.Светильник с бумажным абажуром станет изюминкой интерьера вашей спальни.

Если вы уже озадачены вопросом, как выбрать светильники для дома, обязательно проанализируйте соответствие понравившихся вариантов светильников и высоты потолков. Если потолки в вашей квартире низкие, следует отказаться от подвесной люстры и предпочесть потолочную. Потолочная люстра плотно прижимается к потолку, а значит, не занимает много пространства в комнате.

Как правильно выбрать светильник: бра

Бра — настенный светильник, свет от которого может направляться с помощью абажура вверх или вниз. Эти настенные светильники могут применяться для локального освещения.К примеру, с помощью бра можно осветить зеркало или акцентировать картину. Иногда бра могут использоваться как дополнительные источники света( этим объясняются коллекции производителей, в которых бра, люстры подобраны в одном стиле).

Бра являются идеальным вариантом светильников для маленьких помещений, где отсутствует возможность повесить люстру, например, в коридоре или прихожей.Настенные светильники способствуют визуальному изменению габаритов помещения.Бра, которые смотрят вверх, визуально делают потолок выше.Если помещение маленькое, а потолки высокие — следует повесить бра, смотрящее вниз. Для того, чтобы бра расширило помещение, поместите его на более широкой стене.

Бра — самые распространенные настенные светильники для ванной комнаты. Применение бра для освещения в ванной комнаты не случайно: с помощью этих настенных светильников можно выделить зону умывальника и зеркала. Естественно, в ванной желательно иметь верхний свет, например, несколько маленьких потолочных светильников.  Для ванной желательно выбирать светильники с матовым или белым абажуром, чтобы бра, установленные рядом с зеркалом, не светили глаза. Оригинальным решением светильников в ванной комнате будут светильники из цветного стекла.

Выбираем напольный светильник -торшер

Торшер для нашего менталитета непривычный светильник. Но тем не менее, торшер очень удобен, так как в отличие от бра или люстры, торшер можно переместить в любое место.Можно встретить в продаже варианты без абажура, и модели, в которых много светильников закреплены на общей основе. Торшер напольный с абажуром часто применяется больше для декоративных функций в интерьере, чем для освещения. Этим же целям служат деревянный торшер, плетенный торшер,торшеры с необычными абажурами, которые являются стилевыми акцентами в интерьерах.

Торшеры могут иметь различную высоту. Обычная высота напольных светильников составляет от 1 до 2.5 метров. При выборе торшера следует учитывать, что высокие торшеры отлично смотрятся в просторном помещении с высоким потолком. Для небольшого помещения лучше выбрать компактную модель торшера. Перед тем, как покупать торшер, следует определиться с его функциями и предназначением в вашем доме. Если торшер будет служить в качестве фонового освещения, его свет должен быть мягким и рассеивающим.Если же светильник предназначен в качестве основного освещения для какой-то части комнаты, он должен быть достаточно мощным. Если выбор торшера обусловлен требованием освещать место для чтения или работы, лучше отдать предпочтение светильнику со смотрящим вниз плафоном. Очень удобен в использовании торшер со столиком: на столике можно разместить нужные мелочи, которые будут всегда под рукой.

Выбираем настольную лампу

Настольные лампы можно разделить на декоративные лампы и настольные лампы для работы. Самое главное условие — настольная лампа должна вписываться в интерьер. Декоративные лампы с тканевыми абажурами и матовыми плафонами будут подходящими для спальни, в которой яркое освещение неуместно. Лампа настольная с абажуром создает мягкое рассеянное освещение.

Если вы выбираете настольную лампу для работы, обратите внимание на практичность покупки, а потом уже на дизайн.Рабочие лампы подходят для чтения и работы потому что свет в них отражается от внутренней стенки абажура.Этот свет более рассеянный, чем от обычного светильника, за счет этого от него глаза меньше утомляются. Обратите внимание на следующую деталь: лучше всего свет отражается от плафонов в форме сферы или конуса.

Настольная лампа с абажуром своими руками   станет запоминающимся предметом декора в общем интерьере комнаты.

Как выбрать светильники для дома

Классическим видом среди многообразия ламп считается  настольная лампа зеленого цвета,которая с давних пор является обязательным атрибутом библиотек, рабочих кабинетов чиновников и так далее. Зеленая настольная лампа является символом целой эпохи, поэтому в современные дни считается классикой и даже в какой-то мере антикварной вещью. Почему же большое количество людей выбирают  лампы с плафоном зеленого цвета? Этот факт можно объяснить тем, что человеческий глаз восприимчив к желтому и красному цвету, а зеленый оказывает успокаивающее и благотворное действие на нервную систему. Абажур зеленого цвета создает рассеянный свет, который и успокоит, и восстановит силы после трудового дня. Настольные лампы зеленого цвета выполняются в различных стилях, но производители предпочитают современный и классический стиль.Взрослое поколение выбирает классические настольные лампы зеленого цвета, украшают ими рабочий кабинет и домашнюю библиотеку, а современные настольные лампы зеленого цвета будут по душе молодым людям.

Для стандартной настольной лампы зеленого цвета применяются лампы на 40, 60 и 80 Вт,в лампах используются не только обычные лампы накаливания, но и люминесцентные и галогеннные лампы, которые создают более яркий свет, а также экономичны и долговечны. Однако дизайнеры рекомендуют для зеленой настольной лампы в классическом стиле использовать стандартные лампы накаливания.

Настольная зеленая лампа поможет вам сделать любое помещение стильным и уютным, создаст атмосферу расслабленности и покоя, что очень важно для быстрого темпа жизни в современном мире.

Отличным решением будет покупка светильника, высота которого регулируется. Также следует обратить внимание на вес основания лампы. Чем тяжелее подставка, тем устойчивее будет лампа.


Похожие статьи