Как выбрать строительный кирпич

Строительный кирпич, который используется для создания стен, не должен путаться с облицовочным. Он используется в качестве конструктивного материала и может быть потом отделан по желанию. Главное, чтобы кирпич был качественным, без скрытых дефектов. Есть различия в марках кирпича, и стоит выбрать строительный или обычный красный кирпич для постройки собственного дома.

Содержание:

Какую марку кирпича выбрать

В документах марка кирпича обозначена, как «М» с цифрой. Цифра – показатель допустимой нагрузки на 1 кв. см кирпича. Если говорить просто, то марка показывает, насколько материал прочен. Например, марка 100 (обозначенная, как М100) означает, что строительный кирпич выдержит нагрузку 100 кг/1 кв. см. Строительный кирпич красный бывает разных марок: от М75 до М500. Понятно, что многоэтажные дома требуют изделий особо высокой прочности (высокой марки), при строительстве собственных домов (до 3-х этажей) можно использовать строительный кирпич марок М100-М150.

Как купить строительный кирпич хорошего качества

При покупке кирпича нужно обязательно проверить, не содержат ли изделия скрытые дефекты. Например, иногда в продажу поступает недожженный строительный кирпич. Опытный человек сразу определит этот дефект: такие изделия имеют слишком светлый цвет, а если постучать по кирпичу (молоточком), то звук будет глухим, в то время как качественный строительный кирпич звук издает звонкий.

Какие проблемы вас ожидают, если вы купите недожженный строительный кирпич? Прежде всего, такие изделия очень сильно впитывают влагу, морозостойкость их низкая. И через некоторое время такой кирпич, уже в стене, начнет крошиться.

Попадается строительный кирпич из некачественного сырья. Если, например, известняк, содержащийся в сырье, был измельчен не слишком добросовестно, его частички будут впитывать влагу. В результате, изделие будет распирать, и оно станет крошиться. Приобретая кирпич для постройки дома, учините дотошную проверку: нет ли в изделиях сколов (даже маленьких) или, так называемых, дутиков (слоев, которые в любой момент грозят отколоться).

Если вам довелось купить не очень качественный кирпич, и дом уже возведен, при первых признаках разрушения поверхности стен, закрывайте их каким-либо материалом: штукатуркой, фасадными плитами, сайдингом, пр.


Похожие статьи