Как выбрать смеситель для ванной: виды смесителей, какие смесители лучше для ванной

Укомплектование ванной комнаты является важной задачей, которую необходимо выполнять с некоторым знанием специфики. Приоритетным шагом является правильный выбор смесителя, так как этот аксессуар используется чаще всего. Качество и удобство эксплуатации зависит от выбранного типа смесителя.

Содержание:

Как выбрать смеситель для ванной: виды смесителей, какие смесители лучше для ванной

На рынке представлено несколько разных видов смесителей для ванной, выбор сделать чаще всего проблематично – нужно опираться на мнения специалистов. А они утверждают, что сначала нужно обратить внимание на механизм подачи воды:

Однорычажные смесители

Если сказать по-простому, то эти смесители имеют только одну ручку, которая располагается чаще всего горизонтально. Именно с помощью этой единственной ручки происходит регулировка напора воды, температурного режима.

Данные модели пользуются большой популярностью среди потребителей – они удобны в использовании, практичны и отличаются невысокой стоимостью.

Обратите внимание: в продаже имеются однорычажные смесители для ванной с ручкой, расположенной вертикально. Ею нужно «работать» как компьютерным джойстиком для регулировки подачи воды. Этот тип рассматриваемого вида смесителей не такой популярный.

Двухвентильные смесители

Как выбрать смеситель для ванной: виды смесителей, какие смесители лучше для ванной

Этот тип смесителей для ванной был установлен во всех квартирах и домах еще лет 20-30 назад. Имеющиеся две ручки-вентиля позволяли регулировать и напор воды, и ее температуру, но чтобы добиться желаемого результата, приходилось совершать достаточно много вращательных движений.

В данный момент двухвентильные смесители для ванной «уходят» на задний план, хотя именно они оптимально вписываются в интерьер ванной комнаты, выполненный в стиле ретро, прованс, кантри.

Если выделять недостатки двухвентильных смесителей, то стоит упомянуть необходимость часто менять прокладки – они быстро истираются под воздействием частых/агрессивных вращений механизма вентиля и начинает капать из смесителя вода.

Термостатные смесители для ванной

Одна из современных моделей, которая позволит пользоваться водой, выставив желаемую температуру один раз. Какой температуры вода находится в водопроводных коммуникациях, абсолютно не влияет на конечный результат.

Подобные термостатные смесители для ванной практично использовать в домах/квартирах, где проживают маленькие дети – такая «умная фишка» предотвратит ожог горячей водой.

Бесконтактные смесители

Как выбрать смеситель для ванной: виды смесителей, какие смесители лучше для ванной

Для того, чтобы помыть руки или умыться не понадобится ничего поворачивать или крутить – достаточно лишь поднести руки к смесителю и вода польется. Такое возможно благодаря установленным непосредственно в смесителе инфракрасного датчика.

Естественно, для работы такого типа смесителя в ванной понадобится питание – оно может поступать непосредственно из электрических сетей, либо из батареек.

Выбор смесителя по месту его крепления

Можно выбрать самый удобный и красивый                смеситель, но всегда есть риск, что уже после приобретения выяснится невозможность его установки – просто его конструкция не подходит под имеющиеся коммуникации. Чтобы такого не случилось, нужно помнить о трех видах смесителях, которые различаются местами потенциального крепления:

  1. Настенный. Это самый распространенный способ крепления смесителя в ванной. Как правило, трубопровод имеет выход на стене – это классическое расположение коммуникаций.
  2. Врезной. Раньше подобный тип крепления смесителя использовался в престижных гостиницах – коммуникации все спрятаны в стене, они не видны окружающим, но имеют доступ для дальнейшего обслуживания. Сейчас врезные смесители устанавливаются и в жилых квартирах/домах.
  3. Напольный. Это новый способ крепления смесителя в ванной – к полу крепится стойка, в ней прячутся все коммуникации, а непосредственно к стойке крепится крючок, на котором и расположен смеситель. Используется подобный способ крепления крайне редко, но зато идеально подходит для помещений, в которых ванна расположена по центру.

Как выбрать смеситель для ванной: виды смесителей, какие смесители лучше для ванной

Из чего изготавливают смесители – выбираем по материалу

Как выбрать смеситель для ванной: виды смесителей, какие смесители лучше для ванной

Именно от материала (по крайней мере, по большей части) зависит срок эксплуатации смесителя в ванной комнате. Сразу оговоримся, что пластиковые смесители однозначно нужно игнорировать. Да, они стоят недорого и отлично имитируют роскошные аксессуары, но максимум через год они теряют свою привлекательность, «обрастают» царапинами и неудаляемыми загрязнениями, появляется течь воды.

Лучшим выбором станет латунные смесители – они прочные, красивые, отлично подходят к разным стилям интерьера. В последнее время особой популярностью пользуются хромированные аксессуары для ванной комнаты – удобны, практичны, но подобное покрытие подвержено механическим повреждениям, поэтому нужно просто аккуратно эксплуатировать такие смесители.

Обратите внимание: если выбираете латунный смеситель, то обратите на то, из какого материала выполнено внутреннее наполнение аксессуара. В идеале – это должна быть также латунь, тогда можно говорить о высоком качестве товара.

Куда крепится смеситель в ванной

Как правило, в ванных комнатах квартир ванна и раковина располагаются в непосредственной близости – уместно будет купить один смеситель, а душевую лейку на шланге использовать для разных целей.

Если же ванна и раковина располагаются в разных углах помещения, то нужно будет приобретать два смесителя, и экономия здесь будет точно неуместна.

Чтобы чувствовать комфорт в ванной комнате и не менять каждый год аксессуары, нужно знать правила выбора смесителей. Пользуясь рекомендациями в представленном материале, этот процесс будет проходить быстро и без сомнений.


Похожие статьи