Как выбрать саморезы для гипсокартона?

Надежность крепления листов ГКЛ зависит не только от технологии крепления, но и от материала и диаметра дюбеля, который использовался для крепления конструктивных элементов. Важно отметить, что в указанных размерах, такие как «дюбель 6 на 40» указываются диаметр дюбеля 6 мм и длина 40 мм. Обычно для крепления металлических профилей к стене используют дюбели 6 на 40, однако стена должна быть ровной и оштукатуренной.

Потому перед началом работ важно знать как выбрать саморезы для гипсокартона стоит выбирать.

Как выбрать саморезы для гипсокартона?

Фото 1 — Виды дюбелей

Дюбеля бывают с «потаем» и со шляпкой. На практике большой разницы в использовании того или иного дюбеля нет. Однако, если вам необходимо спрятать дюбель в профиле или гипсокартоне, пользоваться лучше именно дюбелями с «потаем».

Мастерам иногда приходится крепить листы гипсокартона на шпаклевку к стенам, потому дюбеля с потаем ставят для того, чтобы затем можно было бесследно зашпаклевать стену.

В случае, когда между гипсокартонном и стеной укладывают пенопласт или каменную вату, для крепления листов используют более длинные дюбеля 6 на 80, т.к. рабочей длины 40 для таких целей недостаточно.

Металлический дюбель используют для крепления потолочных подвесов типа «Аrmstrong». Во всех остальных случаях лучше использовать ударные дюбеля.

Ударный дюбель, так называемый дюбель-гвоздь, состоит из распорного дюбеля и гвоздя с винтовой нарезкой. Для потолочных гипсокартонных конструкций также может использоваться металлический дюбель MOLLY для пустотелых конструкций.

Кроме того, для быстрой установки в гипсовую плиту существует пластиковый дюбель DRIVA (можно монтировать без сверла, максимальная нагрузка такого дюбеля составляет 25 кг).

Дюбель-бабочка − специальный дюбель для надежной установки в гипсокартоне крепежей для любого типа нужд: подвешивания картин, полок, элементов интерьера. Принцип данного дюбеля заключается в том, что после закручивания в отверстие он раскрывается как бабочка, образуя прочный упор.

Как выбрать саморезы для гипсокартона?

Фото 2 — Дюбель-бабочка

$ Саморезы для гипсокартона: цена

В зависимости от размера саморезов, упаковка (100 шт.) может стоить от 0,5$ до 8$.

Дешевле стоят пластиковые дюбеля (порядка 1$ за упаковку), за металлические придется заплатить на порядок больше (до 10$ за упаковку).


Похожие статьи