Как выбрать противопожарные двери

Современные двери обладают кратковременной стойкостью к огню, которая зависит от материала и наличия негорючих веществ, используемых при их изготовлении. Пожаростойкие двери способны противостоять огню и имеют различные уровни защиты, которые могут быть изготовлены из стали, дерева, алюминия или других материалов.

Довольно часто к разгоранию и дальнейшему распространению пожара приводит наличие зазоров и щелей между дверным полотном и коробкой, что способствует проникновению огня в помещение. Также избежать большого количества пострадавших при пожаре поможет наличие двери, которая не допустит поступления угарного газа, не раскалится, не будет деформироваться при повышении температуры. Именно противопожарные двери отвечают всем указанным требованиям. Кроме этого рекомендуем вам узнать больше про противопожарное остекление на http://gross-bau.ru/protivopozharnoe-osteklenie.html. Стеклянные перегородки не дадут пламени распространяться, надежно отгораживая другие помещения и отрезая приток кислорода, необходимый для горения.

Содержание:

Как выбрать противопожарные двери

Конструктивные особенности огнестойкой двери

Как выбрать противопожарные двери

В середине полотно имеет наполнение из теплоизолирующих материалов, способных перекрыть доступ в помещение ядовитым газам (продуктам горения).

Обрамляет периметр двери специальная защитная вставка, которая чем-то похожа на замазку или пластилин. Такая противодымная полоса при повышении температуры вспенивается, что приводит к закрытию щелей и зазоров. Именно благодаря такой способности обрамления, помещение можно защитить от угарного газа, дыма при пожаре.

Наиболее оптимальным материалом, служащим в качестве теплоизоляции, считается кремнезем, т.к. он способен легко противостоять температуре до 1200 градусов и некоторое время даже до 1800.

Основные функции дверей, защищающих от пожара

Для описания возможностей противопожарных дверей следует выделить важные моменты:

  • наличие конструкции не дает распространиться пожару дальше;
  • дым и огонь не смогут перейти в соседние помещения, что даст возможность сохранить имущество и другие материальные ценности;
  • пути аварийной эвакуации для людей будут сохранены, что позволит людям выйти из зоны возгорания и перейти в безопасное место.

Основные части конструкции

Как выбрать противопожарные двери

Огнестойкая дверь имеет следующие основные компоненты:

  • внутренняя часть – выполняется минваты (теплоизоляционной);
  • внешняя часть – чаще всего металлическая. Основное требование: если вы хотите иметь дверь, которая будет долго служить, листы нужно брать прочные и соответствующей толщины;
  • наличие теплоизоляционной прокладки – клеится она по всему периметру дверного полотна, при нагревании расширяется и закрывает доступ в помещение продуктам горения;
  • порошковое покрытие поверхности двери, способствует защите от механических повреждений, придает двери современный и элегантный вид;
  • установка дополнительных запорных механизмов – позволяют без проблем и усилий открыть дверь, при этом с обратной стороны дверь будет раскрываться обычно;
  • установка дополнительных противопожарных устройств: огнестойкое стекло, доводчик или порог-гильотина.

Выполненная таким образом противопожарная дверь имеет способность выдержать напор огня на протяжении 60-120 минут.

Характеристики противопожарной конструкции

Как выбрать противопожарные двери

Какое основное требование к данному типу дверей? Конечно, огнеупорность, ее уровень определяется в соответствии с маркировкой изделия. Это могут быть литеры на латинице – R, E, I, дополнительно указываются цифры — от 15 до 120. Наибольшая стойкость конструкции к огню имеет маркировку EI 60, самая низкая обозначается — R15.

Что касается деталей конструкции, они стальные. Замок находится в пожаростойком корпусе и снабжен ригелем, защелкой и цилиндровым типом механизма. Ручки — полая металлическая конструкция, дополнительно имеют полимерное покрытие, что дает возможность еще больше снизить теплопроводность.

Конструкция такой двери не обязательно выполняется цельной, чтобы сохранить противопожарность, имеются и другие варианты.

Противопожарные двери из стекла

Как выбрать противопожарные двери

Конструкция, которая дополнительно содержит специальные вставки, выполненные из закаленного стекла, не становится менее прочной, по сравнению со стальной дверью. Стекло, естественно, применяется специальное, оно имеет высокие огнестойкие свойства, может противостоять ударам. Дверь, состоящая более чем на 25% из стекла, можно считать стеклянной, менее чем 25% — остекленной. Огнестойкими будут не только сами двери, а также перегородки и фрамуги.

Выбирая стеклянную противопожарную дверь следует обратить внимание на определенные критерии:

  • материал рамы;
  • для каких целей устанавливается конструкция;
  • правильно выбрать уровень стойкости конструкции огню.

Если сравнить стеклянную противопожарную дверь с конструкциями из дерева или металла, то первые имеют некоторые преимущества:

  • отлично впишутся в любое помещение, украсят интерьер;
  • имеют высокие эксплуатационные свойства: хорошую тепло- и звукоизоляцию, стойкие к коррозии, деформации или ударам;
  • имеют высокий уровень пропускания солнечных лучей;
  • универсальность конструкции – может использоваться в жилых, производственных помещениях, в офисах или общественных местах;
  • дверь из стекла можно применять для воплощения в жизнь решений дизайнера: для зонирования помещения или для зрительного изменения его размера, создание естественного освещения.

Огнестойкие двери из стекла выполняются одно- или двухстворчатые, могут открываться как в левую, так и в правую сторону. Если конструкция полностью стеклянная, она может открываться в любую сторону.

Установка противопожарной двери

Специальные технологии при монтаже данного типа дверей связана с ее специфическим устройством, большим весом и особенностями эксплуатации.

При проведении монтажных работ учитывать нужно следующие моменты:

  • открытие двери должно быть в направлении движения людского потока, это поможет избежать столпотворения и паники в случае возникновения пожара;
  • запорные механизмы должны быть простые в эксплуатации и легко, без усилий, открываться, это условие должно соблюдаться для того, чтобы в ответственный момент их не заклинило.

От правильно проведенной установки напрямую зависят свойства конструкции: противопожарные, запорные, защитные или ограждающие. Поэтому проведение работ по установке огнестойкой двери должен выполнять профессионал.

Выбирая вид огнестойкой двери, принимайте во внимание указанные особенности и моменты, и сможете сделать правильную покупку и защитите помещение от распространения пожара и его опасных последствий.


Похожие статьи