Как выбрать посудомоечную машину — советы экспертов. Жми!

Жизнь сегодня невозможна без бытовой техники, которая существенно упрощает множество ежедневных задач. Поэтому, прежде чем купить бытовой прибор, следует тщательно изучить его технические характеристики, от которых зависит не только удобство использования, но и скорость и эффективность выполнения работы.

Содержание:

Как выбрать посудомоечную машину - советы экспертов. Жми!

. Одной из основных помощниц на кухне является посудомоечная машина, которая будет востребована практически каждый день. Поэтому она должна полностью соответствовать возлагаемой на нее нагрузке и обладать максимальным функционалом.

Принцип работы посудомоечной машины

Посудомоечные машины чем-то напоминают обычные стиральные, за исключением того, что в них технически по-разному реализованы способы отмывания грязи. Посудомойки имеют корпуса различных размеров, внутри которых расположен загрузочный бункер с устанавливаемыми лотками. Снизу располагается вертушка, предназначенная для распыления воды. На боковых стенках устанавливаются вспомогательные распылители. Снаружи в верхней части располагается отсек для засыпания порошка и ополаскивателя. После загрузки посуды внутрь устройства сначала происходит предварительное полоскание, затем — основной процесс мытья и в финале — сушка.

Варианты исполнения

Чтобы понять какую посудомоечную машину выбрать следует определиться с ежедневными объемами мытья посуды. От этого будет зависеть не только скорость мытья, а и количество занимаемого места на кухне. Для большинства семей подойдут компактные варианты, рассчитанные на 5 комплектов. Они займут минимум полезного пространства, их легко можно перемещать и транспортировать, а также будет обеспечена экономность по расходу воды, электроэнергии и моющих средств. Если требуется мыть большее количество посуды, то подойдут устройства на 9 или 14 комплектов. В ширину они достаточно узкие, но благодаря стандартным размерам могут встраиваться в кухонную мебель.

Как выбрать посудомоечную машину - советы экспертов. Жми!

Встроенная посудомоечная машина с фасадом

Горячее или холодное водоснабжение?

С целью обеспечения работоспособности посудомойки требуется выполнить подключение к источнику воды. Для этих целей может использоваться как горячее, так и холодное водоснабжение. Основное различие состоит в том, что устройство холодную воду будет подогревать электрическим ТЭНом, в результате чего существенно увеличатся расходы электроэнергии и время на общий процесс мойки. Выбор должен зависеть от технических возможностей подключения горячей воды с температурой не менее 600С, которая подключена в течение всего года. Если вода окажется немного холоднее, то посудомойка будет автоматически входить в режим защиты и отключаться.

Как выбрать посудомоечную машину - советы экспертов. Жми!

Класс энергопотребления очень важен

Какой класс посудомоечной машины выбрать?

Большинство зарубежных посудомоечных машин выпускаются и маркируются в соответствии с общепринятыми европейскими стандартами. Их маркируют буквами английского алфавита от А до С, которые означают следующее:

А – самый высокий класс, позволяющий тщательно вымыть посуду, качественно высушить и потребить при этом минимум электроэнергии.

В – средний класс: в ходе мытья допускается наличие небольших остатков пятен или водяных капель после сушки.

С – низкий класс: после выполнения рабочей программы на посуде остаются пятна и вода. По энергоэффективности они самые неэкономные.

Исходя из этой классификации у обычного покупателя не должно возникать вопросов о том, какую посудомоечную машину выбрать, а выбор становится очевидным.

Программы управления режимами работы

Посудомоечная машина имеет специальные программы, позволяющие выполнять различные стандартные действия в одно нажатие кнопки. Поэтому желательно делать выбор в пользу устройств с часто используемыми функциями мойки: интенсивная, стандартная и экономичная. Они позволят мыть посуду с различными видами загрязнений. Дорогие модели обладают дополнительными программами, предназначенными под определенный вид посуды, такие, как кастрюли и сковородки, стаканы и хрупкая посуда. Для повседневного использования большинство из них могут не понадобиться, поэтому за эти функции можно не переплачивать. Самое главное – наличие регулируемых ручных режимов.

Как выбрать посудомоечную машину - советы экспертов. Жми!

Покупайте машину с нужными вам режимами

Выбирать ли встраиваемую технику?

Встраиваемая машина для мытья посуды позволяет максимально комфортно разместить её на кухне, частично скрыть и придать внешний вид в стиле дизайна помещения. Это, с одной стороны, удобно, а с другой – усложняется доступ для подключения, налагаются размерные ограничения, возникают трудности при выполнении техобслуживания. Поэтому перед тем как выбрать встраиваемую посудомоечную машину необходимо замерить размеры ниши. Затем следует определиться с типом управляющей панели: открытый или скрытый. Первый вариант предполагает расположение органов управления снаружи и позволяет управлять режимами даже при закрытой дверце мебели, а скрытый предполагает доступ к управлению только при её открытии.

Какой выбрать тип сушки?

Во многих посудомоечных машинах установлены конденсационные сушки. Они являются простыми в исполнении с технической точки зрения и поэтому дешевы. Принцип их работы основан на нагреве посуды, испарения с их поверхности воды, которая оседает на стенках мойки и медленно стекает вниз. По времени этот процесс достаточно длительный, но для большинства пользователей этот параметр не является критичным. Однако на поверхности посуды могут остаться разводы. Более качественным считается турбосушка. Внутри бункера с посудой устанавливается тепловая турбина, которая обдает посуду горячим воздухом и существенно снижает время мытья.

Как выбрать посудомоечную машину - советы экспертов. Жми!

Настольная посудомоечная машина

Какие системы защиты должны быть установлены?

  1. Защита от протечек. Устройство сможет не только правильно остановить программу, а и оповестить пользователя.
  2. При отключении подачи воды предусмотрена остановка работы и переход в режим ожидания. В результате посуда останется целой.
  3. Обязательная блокировка дверцы загрузки во время мытья посуды.
  4. Иметь на входе фильтр для воды с целью предотвращения появления накипи.
  5. Датчик жесткости воды с целью контроля качества мытья, а также увеличения срока эксплуатации машины.

Несколько причин отказаться от посудомоечной машины

Первой причиной для отказа от посудомойки является их высокая стоимость для обычного домашнего использования. Но на самом деле цена стала результатом использования самых современных технологий, которые продляют срок службы и обеспечивают удобство пользования. Вторая – занимает полезное пространство на кухне. Поэтому перед приобретением следует подумать о том, как выбрать встраиваемую посудомоечную машину и установить. Третья причина – использование особых моющих средств, которые обходятся намного дороже обычных. Благодаря использованию автоматических программ достигается большая экономия, чем при ручном мытье посуды. Четвертая причина – неспособность отмыть любую посуду от грязи. В основном это касается металлической посуды, пластиковой и деревянной.

Как выбрать посудомоечную машину - советы экспертов. Жми!

Отдельностоящая посудомоечная машина

Заключение

Использование посудомоечной машины в быту помогает существенно облегчить рутинную работу на кухне и тратить сэкономленное время в своих личных целях. Поэтому и подбирать её следует исходя из ежедневных объемов посуды, технических возможностей подключения и финансовых средств. Также желательно обращать внимание на присутствие дополнительных опций и комплектации. В качестве ориентира можно изучить рейтинг посудомоечных машин, который основан на мнении большинства пользователей. О в любом случае выбор придется делать самостоятельно.

Какую посудомоечную машину выбрать видео:


Похожие статьи