Как выбрать поддон для душевой кабины

Лучшим способом приобрести этот элемент является совместная покупка с душевой кабиной, чтобы быть уверенным в его форме и размерах, соответствующих форме и размерам кабины. Чтобы не затрачивать много времени на выбор, необходимо знать, как выбрать поддон для душа или душевой кабины, из каких материалов они изготавливаются и какова их удобство в использовании.

Содержание:

Как выбрать поддон для душевой кабины

Из акрила

Как выбрать поддон для душевой кабины

Сантехника из акрила в последнее время все больше завоевывает популярность. Действительно, акриловые изделия очень практичны и не требуют особого ухода. Они не впитывают грязь, мелкие царапины практически не видны на глянцевой поверхности, отличаются легкостью при достаточно высокой прочности, которую обеспечивает армирование стекловолокном или другим материалом.

Несомненным положительным качеством акрилового поддона можно считать его способность быстро нагреваться от теплой воды и поглощать шум, производимый водными струями при попадании на его поверхность.

Стальные

Как выбрать поддон для душевой кабины

Тоже весьма распространенный вид – это изделия, изготовленные из стали с эмалированной поверхностью. Они тоже быстро прогреваются при попадании на них теплой воды, но при этом не поглощают, а, наоборот, усиливают шум водяных струй. Если вас это не беспокоит, то такой поддон вполне годится для душевой кабины.

Керамические

Как выбрать поддон для душевой кабины

Поддоны из санфаянса или санфарфора пользуются меньшей популярностью, чем предыдущие модели. Хотя в смысле санитарного ухода они могут считаться идеальными – легко моются и чистятся, и на них не остаются царапины, керамические изделия имеют и минусы – они долго нагреваются. Поэтому каждый раз перед принятием душа их необходимо прогреть теплой водой. К сожалению, такой замечательный материал, как керамика, очень чувствителен к удару, поэтому если вы уроните на керамический поддон что-нибудь тяжелое, то он может разбиться.

Чугунные

Как выбрать поддон для душевой кабины

Как и вся сантехника из чугуна, чугунные поддоны могли бы стать чемпионами по своим достоинствам, если бы не высокий вес и такая же высокая стоимость этих изделий. Не считая этого, такие изделия самые долговечные и наименее прихотливые в эксплуатации.

Из камня

Как выбрать поддон для душевой кабины

Хоть и довольно редко, но, все-таки, встречаются поддоны из камня: как натурального, так и искусственного. И те, и другие находятся в довольно высокой ценовой нише. Эксплуатационные характеристики выше всяких похвал. Покупать изделие из такого материала стоит, если оно хорошо вписывается в дизайн ванной и если позволяют средства.

Критерий выбора

Кроме исходного материала, есть еще один нюанс — это глубина поддона. Он может быть самым разным по глубине – от одного уровня с полом до напоминающего собой ванну – с высокими бортиками. Последние рекомендуется устанавливать в квартирах, где канализационная система старая и не пропускает уже так хорошо сливную воду, как хотелось бы.


Похожие статьи