Как выбрать плитку для кухни

Как выбрать плитку для кухни, чтобы она долгое время сохраняла свой внешний вид и прослужила долго? Мы расскажем о том, что следует учитывать при выборе плитки и какими свойствами она должна обладать. Наиболее важно учитывать стойкость к влажности и воде. Необходимо задать вопросы консультанту о том, насколько подходит выбранная вами плитка для кухни. Согласно стандарту, плитка может набирать вес из-за насыщения влагой не более чем на 1%.

Свойства плитки

Содержание:

Как выбрать плитку для кухни

Устойчивость к влаге

Если плитка имеет такой показатель не больше 0,03%, она считается качественной.

Устойчивость к повреждениям

Производитель проводит проверку плитки на воздействие температуры и обработку агрессивными средствами из разряда бытовой химии. Несомненно, хорошая плитка должна быть устойчива к разного рода механическим повреждениям. Если она глазурованная, следует поинтересоваться ее устойчивостью к истиранию при воздействии абразивных веществ.

Размер

Плитка больших габаритов укладывается быстрее и легче. Плитка маленького размера, зачастую более дорогостояща и требует больше усилий в процессе укладки. Но считается, что она более изящная и элегантная.

Плотность и вес

Эти параметры также играют роль. Чем легче плитка, тем проще укладка и меньше шансов, что она выпадет.

Расчет количества плитки

Ни один профессионал не посоветует вам приобретать плитку «впритык». Поэтому рассчитав, сколько ее необходимо для того, чтобы сделать ремонт, добавьте к еще 10%, если способ укладки простой и 15%, если планируется укладка под углом в отношении основных плоскостей, сложным узором или на вашей кухне присутствуют элементы типа, выступов, ниш, полуколонн.

Помните, что примерно 2% плитки может оказаться бракованным, побиться или повредится во время работы. В случае если количество плитки было рассчитано неверно и ее нужно докупить, обязательно сравните маркировку на коробках.

Дополнительные рекомендации по выбору керамической плитки.

Следите за тем, чтобы при замере стен рулетка ложилась только по прямой. Специалисты рекомендуют сверить размеры сторон и правильность форм кухни. Чтобы это сделать измерьте помещение рулеткой по диагонали. Если расстояние получилось одинаковое, значит на кухне углы прямые.

Во время планировки расположения плитки, фризов, бордюров и декоров составьте несколько возможных вариантов укладки. Таким образом, у вас есть шанс не только найти новое решение для дизайна, но и более точно рассчитать количество плитки для его реализации.


Похожие статьи