Как выбрать насос для воды 12 вольт в зависимости от видов.

Для установки водопровода в домашних условиях идеальным выбором будет использование 12-вольтного насоса для воды. Он идеально подходит для мест, где минимально нужна вода, например для полива садовых участков или огорода, а также для мытья машин и дворов в частном секторе. Подобное оборудование очень популярно из-за своей низкой стоимости и компактности.

Вот почему большинство владельцев частных домов останавливают свой выбор на малогабаритных установках.

Содержание:

Как выбрать насос для воды 12 вольт в зависимости от видов.

Разновидности насосов 12 вольт на воду

Насос 12 Вольт способен работать как от электрической сети, так и на аккумуляторах. Несмотря на низкую производительность мини-насосов, их не перестают использовать для дачных участков (в основном вакуумный агрегат последнего поколения).

Виды 12-ти вольтных насосов

Маломощные насосные системы, работающие без высокого давления принято разделять на несколько популярных вариантов, имеющих свои особенности:

  • насос-помпа (в свою очередь подразделяется на скважинный, погружной и автоматический);
  • вакуумный (на механизме подобного типа работают практически все мобильные насосные агрегаты);
  • автомобильный.

Помповые насосы для обслуживания на участках

В частности, для использования на дачах и для полноценной работы трубопровода применяется именно насос-помпа (в отдельных случаях вакуумный или погружные), который способен откачать воду из подвального помещения после зимы, почистить колодец, выгребную яму другие загрязненные источники. Подобное устройство может применяться для систем водоснабжения, а именно помогает выполнить сбалансирование давления воды в трубопроводах, тем самым увеличить силу напора в местах водозабора.

Как выбрать насос для воды 12 вольт в зависимости от видов.

Насос-помпа 12 вольт для воды

Особого внимания заслуживает именно ручной водяной агрегат (помпа), так как для условий дачи он является незаменимым. Такая конструкция не зависит от электроэнергии и может использоваться для перекачки любого объема воды.

Важно! Если обустраивается насос-помпа на своем участке к источнику водоснабжения, следите за тем чтобы для комплектации были использованы только жесткие трубы, например, применение резиновых садовых и огородных шлангов не допустимо.

Вакуумный насос для воды от 12 вольт

Подобное оборудование считается не менее полезным благодаря своей способности ликвидировать газовые образования в воде или воздух. Вакуумный прибор для перекачки воды без газообразных примесей при одновременном поддержании высокого давления, можно соорудить самостоятельно, для этого не нужно специальных знаний. Все детали, которыми обладает установка могут взаимозаменяться.

Как покупные агрегаты, так и изготовленные своими руками способны проработать не один десяток лет при оптимальных показателях давления. Если условия вашего водоснабжения не очень оптимальны для того чтобы установить вакуумный насос (содержит песок, глину и мусор), можно установить специальные прокладки, предотвращающие попадание инородных частиц во внутрь оборудования. К установкам для аквариума предлагаются специальные подкладки.

Как выбрать насос для воды 12 вольт в зависимости от видов.

Вакуумный насос 12 вольт на воду

Мини приспособление имеет ряд достоинств:

  • низкий уровень шума и вибрации;
  • минимальное потребление электроэнергии;
  • высокая производительность;
  • оптимальная прочность конструкции;
  • работоспособность в большом диапазоне температур.

При приобретении приспособления обязательно учитываются подробные технические характеристики и гарантийные сроки.

Автомобильный насос для воды на 12 Вольт

Подобная мини установка обычно поставляется с дополнительным резервуаром для воды. Конструкциия отлично подходит для транспортировки и работы в любых условиях, играет роль мойки машин, требует аккумуляторные батареи для запитки.  Насос считается долговечным, если использовать его в соответствии с эксплуатационными требованиями. Погружной агрегат обычно для автомобилей не применяют в виду неудобства использования.

Как выбрать насос для воды 12 вольт в зависимости от видов.

Автомобильный мини насос 12 вольт

Также возможно собственноручное сооружение прибора, однако для этого нужно найти строго подходящий материал и двигатель, предназначенный для периодического использования. Не рекомендуется подключать автомобильную ручную мойку при показателях высокого давления. Это может негативно сказаться на работоспособности механизма.

Какие модели достойны потребительского внимания?

Большинство покупных агрегатов небольшой мощности, предназначенных для перекачивания воды в домашних условиях и для аквариума в глазах потребителя обладает достаточным количеством недостатков: в том числе быстрый выход из строя, минимальная производительность, быстрый перегрев. Если это погружной насос, независимо от характеристик, он может быть не предназначен для работы на больших глубинах. Чтобы исключить все перечисленные неприятности, нужно к выбору моделей насосного оборудования подойти ответственно.

Самыми популярными на рынке сантехники выделяют всего несколько производителей, действительно заслуживающих внимание благодаря своим характеристикам и способностям. Это могут быть и погружные агрегаты.

  1. Фирма-производитель «KENT» предлагает в продажу установки, специализирующиеся на перекачке технических жидкостей при больших показателях давления. Обычно их используют для перекачки дизельного и бензинового топлива. В комплекте с установкой имеется 2,5 м кабеля и зажимы типа «крокодил». Прибор может иметь вакуумный механизм. Производительность фирменной установки составляет 35 литров в минуту.
  2. Установка DC50F-1250 — чаще это водяной вакуумный или погружной насос. Устройство предназначено для воды, способно откачивать ее при температуре 60 градусов. В поставку оборудования входит кабель длиной 1 м. Производительность конструкции составляет порядка 820-830 литров в час. Работоспособность насоса данной модели составляет около 30 тыс. часов, при этом без выхода из строя.
  3. Водяная конструкция мембранного типа сосредоточена для применения в сельскохозяйственных условиях. Если это погружной тип для аквариума — он перекачивает порядка 20 литров в минуту, когда показатель рабочего давления составляет 4, 2 атмосферы. Водяной агрегат считается малогабаритным и весит 3, 3 кг. Обычно оборудован пятью рабочими механизмами и функцией самовсасывания. Иногда такие установки (при не достаточной функциональности) заменяют на вакуумный агрегат.

Тонкости в работе насосов с потребностью 12 вольт

Каждое оборудование для откачивания воды характеризуется индивидуальным принципом использования. Бытовые погружные установки имеют сравнительно небольшую производительность: так, если показатель давления и высокого напора воды достигает 14 м, при таких условиях вырабатывается всего 1,5 литра жидкости в минуту.

Чтобы обеспечить водой весь огород или палисадник, такого мини оборудования недостаточно и требуется водяной вакуумный либо погружной механизм, а для бытовых нужд, например, для аквариума вполне хватает и малогабаритного прибора. Для того чтобы немного увеличить функциональность водяной конструкции, можно установить насос и настроить его на работу в комплексе с другим откачивающим оборудованием.

Как выбрать насос для воды 12 вольт в зависимости от видов.

Похожие статьи