Как выбрать насос для колодца — инструкция по выбору насоса. Узнайте!

Многие дачники мечтают иметь свой собственный колодец на своем участке, однако сам колодец является только источником воды. Чтобы быстро и эффективно доставлять воду на поверхность, используется колодезный насос. Со времени изобретения первого насоса милления назад, появилось большое количество различных типов этих гидравлических устройств.

. Они отличаются по конструкции и принципу действия, по типу размещения и типу перекачиваемой жидкости, источнику энергии и области применения. В нашем случае тип жидкости определен заданной областью применения. В остальном насосы для колодцев могут значительно отличаться друг от друга. Чтобы выбрать нужный тип, необходимо ознакомиться с их классификацией.

Как выбрать насос для колодца

Содержание:

Как выбрать насос для колодца - инструкция по выбору насоса. Узнайте!

Типы размещения насосов

В зависимости от того, погружен ли насос в воду (полностью или частично) или нет, выделяют 3 вида насосов:

  • поверхностные;
  • погружные;
  • полупогружные.

Поверхностные насосы, как следует из их названия, располагаются на поверхности, выше уровня перекачиваемой жидкости.

Как выбрать насос для колодца - инструкция по выбору насоса. Узнайте!

Образец поверхностного насоса

В конструкции таких насосов предусмотрено наличие всасывающего шланга, который одним концом погружается в источник жидкости. Благодаря тому, что насос не погружен в воду, а находится на поверхности, его удобно обслуживать, проводить профилактические и ремонтные работы. Еще одно достоинство такого вида насосов состоит в том, что их размещение может быть осуществлено как рядом с горловиной колодца, так и на некотором удалении от него. К недостаткам следует отнести тот факт, что поверхностные насосы очень чувствительны к чистоте перекачиваемой жидкости. Если в ней присутствуют вязкие и абразивные примеси, насос может засориться и выйти из строя. Кроме того, глубина подъема воды у них редко превышает 7-9 метров. Если требуется перекачивать воду из более глубокого колодца, то необходимо будет дополнительно устанавливать внешние эжекторы. В таком случае максимальная глубина может достигать 40-50 метров.

Погружные насосы работают, находясь в полностью погруженном состоянии.

Как выбрать насос для колодца - инструкция по выбору насоса. Узнайте!

Образец погружного насоса

Часто их монтаж осуществляется на дне резервуара с перекачиваемой жидкостью, но колодезные насосы обычно монтируются на относительно малой глубине, чтобы избежать попадания песка и мула со дна колодца. При этом в устройство насоса обязательно включается поплавочный выключатель, защищающий насос от «сухого хода» — работы без перекачки воды. Охлаждение двигателя такого насоса происходит непосредственно перекачиваемой жидкостью, поэтому «сухой ход» быстро приводит к его перегреву и поломке. От этого может спасти дополнительная рубашка охлаждения, но она усложняет конструкцию и увеличивает стоимость насоса. Важнейшим достоинством таких насосов является то, что они могут осуществлять подачу воды с глубины более 80 метров. Фильтр на всасывании защищает насос от крупного мусора, а полностью погруженное состояние обеспечивает высокий уровень шумоизоляции. Недостатком является сложность обслуживания – для этого насос необходимо поднять на поверхность. Вдобавок герметичный корпус с трудом поддается разбору.

Полупогружные насосы устанавливаются на специальный поплавок, благодаря чему в жидкость погружена только насосная часть, а двигатель с воздушным охлаждением находится на поверхности.

Как выбрать насос для колодца - инструкция по выбору насоса. Узнайте!

Полупогружной насос образец

Главным преимуществом полупогружных насосов по сравнению с погружными является то, что они могут работать при небольшом уровне жидкости. Они могли бы широко применяться в условиях, когда использование других видов насосов невозможно или затруднено – например, при глубине воды в колодце не более 1-1,5 метров. Однако воздушное охлаждение двигателя накладывает ограничение на температуру окружающего воздуха – не более 40-50 градусов Цельсия. Использование таких насосов возможно только на открытых пространствах, а внутри колодцев они быстро перегреваются и выходят из строя. Поэтому полупогружные насосы никогда не следует использовать в качестве колодезных.

Принцип действия насоса для колодца

Силы, приводящие в движение жидкую среду внутри насоса, могут иметь разлиную природу – это могут быть силы давления или силы инерции. В связи с этим выделяют 2 основных типа насосов:

  • объемные;
  • динамические.

Принцип работы объемных насосов основан на заполнении рабочей камеры жидкостью с последующим ее вытеснением.

Как выбрать насос для колодца - инструкция по выбору насоса. Узнайте!

Принцип работы насоса

Механика этого процесса может быть различной. Один из самых распространенных методов – использование возвратно-поступательного движения с высокой частотой: некий вибратор совершает тысячи колебаний в минуту. В первой фазе движения создается разрежение в рабочей камере, благодаря которому в нее поступает порция жидкости. Во второй фазе происходит движение вибратора в обратном направлении, за счет чего создается повышенное давление, запирающее клапан поступления жидкости и выталкивающее содержимое рабочей камеры через клапан выхода. Такие насосы также называются «вибрационными». Они плохо реагируют на колебания напряжения в сети и загрязненность перекачиваемой жидкости. А передаваемая на корпус вибрация способна привести к возникновению волн в жидкой среде и подъему донного осадка. К плюсам вибрационных насосов можно отнести относительную простоту конструкции и надежность.

Под динамическими насосами чаще всего понимают насосы центробежные, в которых напор жидкости создается благодаря центробежной силе, возникающей вследствие воздействия на жидкость лопастей вращающегося рабочего колеса.

Как выбрать насос для колодца - инструкция по выбору насоса. Узнайте!

Пример работы динамичного насоса

Жидкость, находящаяся между лопастями колеса, при его вращении вытесняется на периферию и далее на выходной канал, а в центральной части образуется разряжение, затягивающее новую порцию жидкости из входного канала. В зависимости от количества рабочих колес различают одноступенчатые и многоступенчатые центробежные насосы. Последние позволяют добиваться более сильного напора воды.

Технические характеристики насосов

Вне зависимости от типа размещения и принципа действия насоса при его выборе необходимо учитывать требуемые технические характеристики, такие как производительность и напор. А они зависят от особенностей эксплуатации и архитектуры всей водопроводной системы.

Производительность насоса должна соответствовать количеству потребителей и интенсивности потребления. Так, расход воды на одного человека составляет около 200 литров в сутки. При этом включенный душ расходует 9 литров в минуту, кран – 6. Для полива 1 м? огорода требуется от 3 до 5 литров в сутки. Но этот показатель может существенно варьироваться в зависимости от погоды и типа почвы.

Обеспечение минимально допустимого уровня напора является необходимым условием по доставке воды конечному потребителю. Этот показатель рассчитывается в метрах, при этом учитывается, что на каждых 10 метрах трубопровода теряется 1 м напора. Минимальный уровень напора равен расстоянию по вертикали от самой высокой точки системы до уровня, на котором расположен насос, плюс 20% от длинны всех водопроводных труб. Для обеспечения хорошего давления воды на выходе к результату необходимо добавить еще 10-15 метров.

Установка насоса для колодца

Особенности монтажа насоса зависят от типа его размещения.

Поверхностный насос может быть установлен в непосредственной близости от колодца или в отдельном помещении. Последний способ является предпочтительным, если насос предполагается использоваться и в холодное время года. Кроме того, такое размещение позволит снизить шумовое воздействие насоса на окружающую среду и защитит его от воздействия внешних факторов. Необходимо помнить о потере напора при использовании слишком длинной водопроводной системы. Поэтому специалисты не советуют размещать насос дальше 12 метров от колодца.

Погружной насос монтируется с подключенным к нему трубопроводом. Он подвешивается на прочном капроновом шнурке на глубине не мене 1 метра от дна. Минимальная и максимальная глубина погружения могут быть различны у разных марок. Если используется вибрационный насос, то желательно не допускать его контакта со стенками колодца. Такой контакт не только создаст колебания в воде и, как следствие, вызовет подъем взвеси, но и будет не безопасным для конструкции самого насоса. Если избежать соприкосновения со стенками невозможно, на насос необходимо надеть резиновое кольцо.

Разбираясь в типах насосов и особенностях их монтажа, умея рассчитывать требуемую производительность и напор, можно выбрать тот насос, который идеальным образом подойдет именно для ваших условий. Но на рынке каждый год появляются новые модели, уследить за ними неспециалисту просто невозможно. Поэтому перед покупкой не лишним будет пообщаться с консультантом в магазине – он сможет подсказать наиболее выгодное решение.

Видео — как выбрать насос для колодца


Похожие статьи

  • Поверхностный насос для скважины


    Несмотря на серьезные преимущества погружных насосов для скважины, большое количество владельцев водоносных скважинных заборов обращает свои взоры на…

  • 3 лучших насоса для скважин — Рейтинг 2017 (топ 3)


    Насос для скважины обеспечивает напор воды в системе. Без него скважина — бесполезная яма с водой. Устроили разбор полетов и ответили на главные вопросы…

  • Бытовые насосы для перекачки воды.


    В обыденной жизни человек привык использовать различные приспособления, они облегчают выполнение многих заданий. Для быта часто приходится подбирать…