Как выбрать напольное покрытие

При выборе напольного покрытия необходимо тщательно рассмотреть, для какого помещения и каким образом оно будет использоваться, чтобы выбрать подходящий вид и материал. На современном рынке есть множество различных типов напольных покрытий, изготовленных из различных материалов с разными дизайнерскими решениями, поэтому сложно остановиться на одном виде.

Содержание:

Предлагаем перечень самых известных покрытий

Линолеум

Продолжает быть самым ходовым видом покрытия для пола хотя бы из-за того, что он достаточно экономичен по сравнению с другими материалами и имеет долгий срок эксплуатации.

Как выбрать напольное покрытие

Пол из линолеума достаточно практичный, устойчив к воздействиям механического характера, за ним очень легко ухаживать, легко уложить в помещении даже без помощи мастеров, также широка его палитра текстур и цветовых гамм. Помимо этого, линолеум − это универсальный материал для квартиры, так как его можно использовать в любом помещении.

Но все же помимо множества плюсов линолеума не стоит забывать о том, что это химический материал, а не натуральный. Пол, покрытый линолеумом, не выделяет тепло, не дышит и даже в некоторой мере производит соединения вредного характера.

Ковролин

Очень практичное, удобное в пользовании напольное покрытие. Ковролин достаточно стоек к износу, а также обеспечивает звуковую изоляцию. На рынке стройматериалов имеется широкий спектр разных цветовых и текстурных решений. Но как у любого материала есть некоторые недостатки:

  • Способность впитывать пыль и грязь − необходимо постоянно чистить;
  • Длительность эксплуатационного периода около 8 лет;
  • Для того чтобы уложить ковролин в доме, необходимо выровнять основу пола.
    Как выбрать напольное покрытие

Ламинат

Это трансформированное экономичное напольное покрытие, напоминающее паркет, но намного доступнее по цене, достаточно стойкое к влаге и температурному воздействию. За ламинатом легко ухаживать. Благодаря современным технологиям это покрытие, вполне возможно, использовать на кухне.

Как выбрать напольное покрытие

Также надо обратить внимание на некоторые минусы ламината:

  • Очень низкий уровень изоляции шума;
  • Необходимость идеально выровнять пол для ламината.

Штучный паркет

Обладает богатым разнообразием дизайнерских решений, это также экологически чистый материал, ваш пол сможет дышать под ним. Этот пол легко поддается уходу, а также имеет долгий срок в эксплуатации.

Как выбрать напольное покрытие

Но все же надо помнить о некоторых минусах штучного паркета:

  • Высокая цена;
  • Сложный процесс монтажа штучного паркета.

Пробковое напольное покрытие для квартиры − появилось сравнительно недавно, но уверенно набирает популярность среди покупателей. Оно экологически чистое, а также антиаллергенное. Помимо этого, пробковый пол хорошо проводит звуковую и тепловую изоляцию, легко поддается уходу, достаточно устойчив к влаге.

Среди недостатков:

  • Деформация под тяжелой мебелью.
  • Высокая степень стирания.

А теперь о том, как выбрать напольное покрытие для своего дома, учитывая особенности каждой комнаты.

Так вот, помимо самых популярных видов покрытий на рынке строительства имеются и другие варианты с некоторыми особенностями, которых нет в основных видах полов.

Из чего сделать полы на кухне

Напольное покрытие для кухни − это очень важное и ответственное задание, так как эта часть дома постоянно задействована, здесь могут быть как механические воздействия на пол, так и повышенный уровень влажности, высокий уровень систематических загрязнений, поэтому покрытие должно легко мыться и быть достаточно выносливым. Поэтому надо тщательно рассматривать технические характеристики каждого из его видов.

Видео о том, как выбрать напольное покрытие для кухни:

Также необходимо учесть, чтобы пол на вашей кухне имел подходящее основание для того, чтобы хорошо уложить желаемое напольное покрытие, или надо будет полностью переделывать весь пол для достижения необходимого результата. От того, насколько подготовлена поверхность перед укладкой, будет зависеть срок и качество его эксплуатационного периода.

Также стоит продумать то, какую цель вы преследуете, укладывая новое покрытие: вам необходима красота или практичность в использовании? Пол на кухне можно комбинировать, например, зону для готовки обрамить керамикой, которая более вынослива к разным воздействиям, а зону, где вы будете трапезничать, можно сделать с использованием ламината, натурального дерева или же паркета. Все это при условии, что у вас достаточно большая кухня, которая переходит в гостиную. Для миниатюрных кухонек этот вариант не подойдет, здесь, наоборот, надо выбрать один оптимальный вид покрытия для пола, при помощи которого можно зрительно увеличить габариты кухни.

Начнем с линолеума

Это достаточно экономичный вид пола и на текущий момент имеет несколько вариаций:

  • Натуральный линолеум.
  • Жидкий линолеум.
  • Мармолиум.

Натуральный линолеум. При изготовлении этого вида линолеума используют только природные материалы с антибактериальными свойствами.

Минусами этого покрытия можно назвать необходимость в очень ровной основе для укладки и команде профессионалов, которые уложат его, ведь самостоятельно это сделать практически невозможно.

Мармолеум − это натуральный линолеум, который производят в виде плитки. Этот тип покрытия легко укладывать, и он изготовлен из натуральных материалов. Но надо помнить о том, что мармолиум достаточно хрупок.

Жидкий линолеум − это пол полимерный. Это напольное покрытие на вид похоже на линолеум, но на ощупь как плитка. Этот вид пола достаточно вынослив, не боится повреждений механического вида. Он достаточно гладкий, с множеством дизайнерских решений, но очень тяжело поддается демонтажу.

Как выбрать напольное покрытие

Пробковый пол на кухне

Это ощущение тепла и хорошая звукоизоляция, он также не накапливает на себе пыль, и на нем вы не поскользнетесь. Этот пол очень легко мыть, что является достаточно важным моментом для кухонной зоны, на нем не остаются пятна. Стоит заметить, что это покрытие имеет множество цветовых вариаций и текстур.

Деревянный пол

Логично, что такой вид пола недешевый, но он придаст вашей кухне шик и роскошный вид. Пол из дерева на кухне − это достаточно проблематично, так как дерево не любит влажность, поэтому будет уместно скомбинировать деревянный пол с плиткой в зоне готовки.

Как выбрать напольное покрытие

Это покрытие нуждается в постоянной лакировке, укладка также не из легких процедур, плюс ко всему это удовольствие стоит не дешево, но зато экологично.

Плитка на кухни

Одно из самых распространенных решений напольного покрытия в этой зоне. Плитка керамическая сочетает в себе экономичность, широкий выбор, практичность в эксплуатации.

Как выбрать напольное покрытие

Покрытие из керамогранита − этот материал искусственный, но обладает множеством положительных характеристик. Керамогранит не впитывает влагу, не реагирует на температурные перепады и очень твердый. Этот материал очень хорошо подходит для пола на кухне.

Полы для ванной комнаты

Ванная − это одно из наиболее часто посещаемых мест в доме. Причем в этой зоне практически постоянно повышенный уровень влажности. На этот момент необходимо обратить особое внимание, выбирая вид напольного покрытия для этого помещения.

Также стоит учесть такие моменты, как:

  • водонепроницаемость;
  • безопасность при ходьбе босиком;
  • пятноустойчивость;
  • уровень сложности ухода.

Керамическая плитка в качестве напольного покрытия для ванной комнаты очень популярна.

Как выбрать напольное покрытие

На рынке строительства вы сможете выбрать любую форму, текстуру и цвет плитки. Но выбирая керамическую плитку в качестве покрытия, надо проверить уровень ее пористости, от этого будет зависеть ее устойчивость к влажной среде. Плитка достаточно легко укладывается.

Ковролин − этот достаточно устойчив к образованию плесени, легко отталкивает грязь и воду, он также достаточно теплый и приятный для ходьбы. Но не все виды ковролина могут подойти для ванной, надо потратить некоторое время для того, чтобы найти хорошее.

Напольное покрытие из ламината достаточно легко поддается чистке, и на сегодняшний день есть целая серия водонепроницаемого ламината, стойкого к влажней среде.

Деревянный пол в ванной − это гарантия уюта и тепла в вашей ванной. Но для того чтобы сохранить деревянный пол в ванной, необходимо провести обработку специальными средствами для отталкивания воды.

Как выбрать напольное покрытие

Каменное покрытие − это один из лучших выборов для ванной комнаты. За покрытием из природного камня легко ухаживать и срок его эксплуатации очень долгий. Но этот вид является достаточно холодным, босиком по нему невозможно ходить, кроме этого можно легко поскользнуться, если на его поверхности влажно.

Виниловое напольное покрытие так же, как и плитка − достаточно популярный выбор. Винил очень легко поддается чистке, отталкивает грязь и не боится воздействия влаги. Форма винила для пола − это плитка или листы. Если вы желаете сделать его без швов, тогда выбирайте листовой винил. Этот вид легко монтировать и демонтировать.

Как выбрать напольное покрытие

Правильный выбор напольного покрытия очень важен, ведь это не на один год. Для того чтобы сделать правильный выбор, изучите все характеристики основы пола в вашем помещении и, руководствуясь функциональным предназначением комнаты, выберите именно ваш вид напольного покрытия.


Похожие статьи