Как выбрать ламинат для квартиры и дома: советы профессионала

Сейчас ламинат является самым популярным видом напольного покрытия, однако необходимо быть осторожным, так как на рынке много низкокачественного ламината. При выборе напольного покрытия нужно серьезно относиться к выбору и учитывать класс ламината, который всегда обозначен на упаковке двузначной цифрой от 21 до 34.

Содержание:

Критерии выбора ламината

При выборе ламината основными критериями, на которые стоит обратить внимание, являются:

  • класс;
  • толщина;
  • тип соединения.

Какой класс ламината лучше?

Чем больше цифра, тем выше характеристики по следующим параметрам:

  • износостойкость;
  • сопротивляемость к получению вмятин;
  • влагостойкость;
  • стойкость к выцветанию;
  • пожаробезопасность.
Как выбрать ламинат для квартиры и дома: советы профессионала

Таблица классов ламината

Что значит класс ламината? На современном рынке вы уже практически не встретите классы износостойкости ламината с 21 по 23, так как они слишком ненадежны и подходят скорее для сухих кладовок, чем для жилых помещений. А вот модели классом с 31 по 34 зарекомендовали себя как достойное напольное покрытие не только для квартир, но также для коммерческих помещений. Давайте рассмотрим самые востребованные классы ламината и определим в чем разница:

  • 31 класс. В квартире такой ламинат прослужит 10-15 лет, тогда как в офисном помещении со слабой нагрузкой на пол – до 5 лет.
  • 32 класс. Более долговечное напольное покрытие. Прослужит в коммерческих помещениях со средней нагрузкой на пол порядка 7 лет, в квартирах около 20.
  • 33 класс. Очень надежный и может использоваться в помещениях с интенсивной нагрузкой на пол, например, в магазинах – около 8 лет, а в домашних условиях – около 25.
  • 34 класс. Самый лучший класс для промышленных и спортивных помещений. При такой нагрузке может прослужить больше 10 лет.

Толщина ламината

На вопрос какая лучше толщина ламината для кухни ответ один: чем толще, тем лучше. От толщины зависит шумоизоляция, теплота пола и сила сцепления замков.

Толщина ламината должна быть не меньше 8 мм. Также не забудьте учесть, что между различными помещениями ламинат будет стыковаться с другими напольными покрытиями, поэтому высота пола вместе с подложкой должна соответствовать высоте смежного покрытия.

Тип соединения панелей

Соединения подразделяются на два типа:

  • клеевое;
  • замковое.

К самым дешевым относится клеевой тип соединения. При склеивании панелей шов получается герметичным, но уложить такой пол своими руками очень проблематично.

Как выбрать ламинат для квартиры и дома: советы профессионала

Соединения типа «замковое» и «клеевое»

Наиболее популярен замковый тип соединения. Здесь ламинат можно уложить самостоятельно без клея с помощью специальных замков. Различают защелкивающиеся замки “Click” и вбивные “Lock”. Разница состоит в том, что панели с защелкивающимися замками дороже, но их можно уложить самостоятельно и на не слишком ровную поверхность, тогда как с вбивным замками это вряд ли получится. Для того чтобы положить ламинат с типом замка “Lock” поверхность необходимо хорошо выровнять. Также место соединения панелей добивается по ширине, что влечет за собой риск повредить конструкцию замка. Поэтому такую работу разумнее доверить профессионалу.

Какая подложка под ламинат лучше?

Правильный выбор подложки позволяет ламинату сохранить свои качества и первоначальный внешний вид на долгое время. Поэтому данному вопросу следует уделить особое внимание.

При выборе подложки стоит учитывать следующие факторы:

  • качество поверхности чернового пола;
  • влажность помещения;
  • предназначение помещения;
  • бюджет.

Если не учесть данные факторы, можно даже очень хорошему дорогому ламинату значительно сократить срок службы.

Разновидности подложек:

  • Пробковая – считается наиболее удачным вариантом. Она устойчива к деформации, экологична, не подвержена гниению и образованию плесени, обладает хорошими звуко— и теплоизолирующими свойствами. Но такую подложку не желательно использовать, если пол недостаточно ровный, а также в помещениях с повышенной влажностью. К тому же пробковая подложка отличается сравнительно высокой стоимостью.
  • Композитная – состоит из нескольких слоев: два слоя пленки и один гранулированного полистирола. Такая подложка успешно скроет неровности чернового пола. Она обладает хорошей звукоизоляцией, препятствует образованию гнили и плесени, может использоваться в помещениях с теплым полом. Также композитная подложка долговечна, но очень недешева.
  • Пенополиэтиленовая – наиболее распространенная и доступная по цене подложка. Она не боится ни влаги, ни гнили, ни плесени. Легко монтируется и обладает хорошими звуко— и пароизолирующими свойствами. Но такая подложка отличается недолговечностью, что непременно скажется на сроке службы ламината.
  • Пенополистирольная – состоит из полистирола и фольги. Такая подложка скрывает незначительные дефекты основания, обладает хорошими звукоизолирующими свойствами, подходит для помещений с теплым полом, доступна по цене. Но со временем такая подложка, как и пенополиэтиленовая, может потерять первоначальную форму.
  • Фольгированная – состоит из основного (вспененный полиэтилен) и наружного (алюминиевая фольга) слоя. Такая подложка обладает отличными тепло- и звукоизолирующими свойствами. Из-за высокой стоимости использование такой подложки наиболее выгодно в помещениях с теплым полом, так как она позволит значительно сэкономить затраты на электроэнергию.

Ламинат с фаской или без, какой лучше?

Фаской называют скошенный край ламината. Его наличие придает внешнему виду ламината особую изысканность и дороговизну.

Как выбрать ламинат для квартиры и дома: советы профессионала

Ламинат с фаской выглядит «богаче»

Со временем между ламинатом неизбежно образуются щели, и если наличие фаски позволяет скрыть этот недостаток, то ее отсутствие делает зазоры наиболее заметными. Также стоит отметить, что место стыка ламината без фаски ничем не защищено от влаги. Это может привести к набуханию напольного покрытия, а при наличии фаски такие дефекты практически незаметны.

Дополнительные обозначения на ламинате

При покупке ламината следует обратить внимание на дополнительные обозначения. Они могут характеризовать такие параметры, как антистатичность, гигиеничность, устойчивость к деформации и воздействию УФ-лучей, степень износостойкости и воспламеняемости, возможность укладки на «теплый пол» и другие. Данные параметры необходимо изучить, чтобы исключить вероятность допущения непоправимых ошибок при монтаже или использовании напольного покрытия.

Как выбрать ламинат для квартиры и дома: советы профессионала

Дополнительные обозначения на ламинате

Можно ли ламинат положить на ламинат?

Это сделать можно, но нежелательно. Во-первых, ламинат будет скрипеть. Во-вторых, скорее всего он ляжет неровным. Поэтому лучше снять старый ламинат и положить новый уже на ровный пол.

Уход за ламинатом

Ламинат не только красив, но и прост в уходе. Однако при уборке лучше не использовать моющий пылесос, а также если ваш ламинат не обладает влагостойкими качествами, то его желательно не мыть, так как вода может привести к набуханию верхнего слоя. Для чистки поверхности лучше использовать специальные средства, предназначенные для ламината.

Помните, что при выборе ламината нужно учитывать не только основные характеристики изделия. Немаловажным является выбор производителя. Читайте отзывы, отдавайте предпочтение только известным и добросовестным фирмам-производителям, и тогда вам точно не придется жалеть о потраченных деньгах, силах и времени. Советы профессионала так же помогут в правильном выборе.


Похожие статьи