Как выбрать кухонный уголок

Если в кухне есть достаточно места, то кухонный уголок станет отличным выбором. Это мебель имеет свои особенности: с одной стороны она занимает дополнительное место, но с другой стороны она позволяет экономить место в кухне благодаря ящикам в нижней части. Кроме того, кухонный уголок может быть использован не только в кухне, но и как дополнительное спальное место, например, для гостей.

Содержание:

Как выбрать кухонный уголок

Стандартный нестандарт кухонного уголка

Стандартный набор элементов кухонного уголка: стол, угловой диван, табуреты или стулья. «Твердая» часть современного кухонного уголка предполагает различные материалы. В недорогих моделях чаще всего применяется ДСП, в моделях средней стоимости – МДФ и пластик. Дорогие кухонные уголки включают в себя натуральное дерево и металл. Конечно, пластику и металлу даже в суровых кухонных условиях ничего не сделается, а вот элементы из древесины обрабатываются в процессе производства составами, которые делают их устойчивыми к влаге и пару, резким скачкам температуры. И мыть (благодаря особой пропитке) такую древесину легко.

Обивка кухонного дивана

Но самое главное, что нужно сделать, выбирая кухонный уголок – определиться с видом обивки дивана. Вариантов более чем достаточно:

  • Наибольшим спросом пользуются кухонные уголки с диванчиком, обитым кожзаменителем. Современный кожзаменитель, не в пример производившемуся ранее, смотрится стильно. Материал прочный, воздухопроницаемый. Но тот, кто желает большего воздухообмена, может выбрать кухонный диван с микроперфорированной обивкой. В кухонных уголках в качестве обивки используется и огнестойкий кожзаменитель: если на него, например, уронить горящую спичку, «плавиться» он откажется.
  • Кухонные диваны с обивкой из натуральной кожи дороги: обычно их покупают для элитных кухонь. Уход за такой обивкой прост – протереть влажной тряпкой, и достаточно.
  • Часто в качестве обивки для диванов кухонных уголков используется синтетика. Покупают кухонные диваны с такой обивкой часто: материал хорошо чистится (в некоторых моделях покрытие можно снять и постирать), цвет свой сохраняет долгие годы.
  • Нарядность кухонным уголкам придает обивка диванчика из ворсовой ткани: велюра, плюша и пр. Однако такая обивка требует аккуратности (семьям с маленькими детьми покупать модели с ворсовой обивкой не рекомендуется!) и постоянного ухода.
  • Кухонные уголки с обивкой диванчика гобеленом также нарядны, но приобретать их есть смысл, если кроме уголка есть обеденный стол со стульями, а сам уголок используется нечасто. Проблема: такая обивка быстро загрязняется, засаливается.
  • Самые «беспроблемные» кухонные диванчики – вообще без обивки. Если не совсем удобно, можно использовать накладные подушечки, матрасики, маты для сидения (они есть в продаже, но можно изготовить их и самостоятельно).

Кухонный диван — и поспать можно

Для мягкости сидения под обивкой проложен наполнитель. Это может быть плотный поролон или пенополиуретан. А кухонный диван в пружинном исполнении, вообще, великое удобство – такие чаще всего приобретают, если рассчитывают получить место (они еще и раскладываются!).

Покупая кухонный уголок, не сомневайтесь, вы приобретаете не только уют, но дополнительные удобства.


Похожие статьи