Как выбрать керамогранит для пола: 5 классов истираемости, калибр, подбор цвета

Keramogranit — это прочный и долговечный строительный материал с высокой устойчивостью к износу. Его использование без учета эксплуатационных характеристик и свойств может привести к ухудшению внешнего вида и сроку службы. Поэтому очень важно знать все нюансы, которые следует учитывать при выборе керамогранита.

Содержание:

Как выбрать керамогранит для пола: 5 классов истираемости, калибр, подбор цвета

Выбор вида керамогранита для пола в большей степени зависит от характера помещения, для которого он предназначен и интенсивности будущих нагрузок. Например, выбор для пола слишком гладкой полированной поверхности, безусловно, будет ошибочным. 

И вот, почему:

  •  опасность травматизма при смачивании пола;
  •  быстрая потеря качества от воздействия загрязнений: летом – от песка и пыли, зимой – от антискользящих посыпок с улицы;
  •  появление со временем ярко выраженных царапин;
  •  утрата глянца и блеска и т.д.

Кажущийся естественным в этом случае выбор рифленой поверхности тоже не совсем правильный, поскольку подобная поверхность, особенно при ее излишней негладкости, мешает ходьбе и с трудом очищается от загрязнений.

В этих помещениях целесообразнее использовать глазированную плитку, которая имеет объемный рисунок или матовое покрытие.

Истираемость и износостойкость

По своей важнейшей технической характеристике – истираемости (износостойкости), керамогранитная плитка для полов делится на 5 основных классов следующим образом:

  •  PEI I и II – места с небольшим движением в мягкой обуви (ванная комната, туалет и санузел);
  •  PEI III – жилые помещения без непосредственного доступа со двора, улицы, движение средней интенсивности (прихожая, кухня, балкон);
  •  PEI IV – общественное здание;
  •  PEI V – помещение, имеющее любую интенсивность движения.

Таким образом, учитывая важность механических и химических поверхностных характеристик, чаще всего выбирают прочную и низкопористую (обычно это III класс абразивной стойкости).

Пол в коридоре обязательно должен быть повышенной износоустойчивости. Для этих случаев больше подойдет IV и V класс, стойкий к истиранию.

Как выбрать керамогранит для пола: 5 классов истираемости, калибр, подбор цвета

Пол ванной контактирует с химическими реагентами, которые часто оставляют пятна: косметика, средства личной гигиены и т. п.). Выбранная плитка должна иметь высокие химические характеристики, низкую пористость, хорошую кислотостойкость и сопротивляемость основаниям.

Дорогие марки с высокой износостойкостью или повышенной морозоустойчивостью (классы IV или V) в ванной совсем ни к чему. Ее место – выставочный или торговый зал и другие общественные помещения .

Выбирая керамогранитную плитку рекомендуется  уделить  внимание на сочетание текстуры и цвета с стилем мебели. Скажем, к офисной мебели больше подойдет строгая однотонная цветовая гамма, а к мягкой – тёплые тона.

О чем может рассказать упаковка

Пару слов об упаковке,  которая может о многом рассказать (если, конечно, знать что искать).

  •  ступня, изображенная на черном фоне – в упаковке напольный керамогранит;
  •  ступня, изображенная на заштрихованном фоне – обозначает повышенную  износостойкость;
  •  снежинка – морозоустойчивость;
  •  повторяющийся значок (ступня, снежинка) – более высокий  уровень соответствующего показателя.

Правила покупки: как не переплатить и не продешевить

Замерьте общую площадь покрываемой поверхности и разделите полученное число на площадь одной желаемой плитки. Таким образом, можно вычислить общее количество. Результат всегда округляют в большую сторону.

Чтобы у керамогранита для пола была единая цветовая тональность, проследите, чтобы при покупке весь материал был из одной партии и имел один тон:  даже имея одинаковую маркировку, разные партии могут по цвету слегка отличаться, а это будет на общей поверхности бросаться в глаза.

Обнаружив при вскрытии упаковки дефекты, верните ее обратно и поменяйте на другую по гарантии.

На заметку

Конечно, как уже было отмечено, особое внимание нужно обратить на: тип поверхности, морозостойкость, стойкость к истиранию, выдерживание геометрии и т.п.

Но это еще не все.

Не следует забывать:

  •  о калибре – разнице между указанным на коробке размером керамогранита и его реальными размерами. Эти колебания могут достигать 0,6 мм. Для пола приобретайте плитку только одного калибра, в противном случае, разница будет заметна.
  •  о запасе, который в основном зависит от способа укладки: при диагональном (самый большой расход) — примерно 10-15%, а при других –5% от количества плитки.
  •  о качестве, которое определяет соблюдение тонкостей всего технологического процесса.

От чего зависит качество укладки

Как выбрать керамогранит для пола: 5 классов истираемости, калибр, подбор цвета

Речь в первую очередь идет о хорошо замешанной смеси и выдержанном температурном режиме.

При всей невозможности подобного контроля (как вам может показаться), есть два простейших способа проверить это прямо в магазине.

Уточните у продавца какой вес у 1 кв.м выбранного керамогранита. Самая популярная плитка толщиной 8 мм и 8,5 мм должна весить, как минимум, 18,5-19 кг. Если вес окажется меньше, эту плитку лучше не брать, поскольку скорее всего производитель сэкономил на материалах.

А еще проще, посмотреть на ее обратную сторону. Квадратики, которые вы увидите, должны быть не слишком глубокими и не очень большого размера, стороной примерно от 1,5 до 2 см. Что говорит о качественном изделии.


Похожие статьи