Как выбрать камни для бани — какие лучше подходят и почему

Баня — это не только приятное для тела и души занятие, но и может иметь целебное действие, если правильно выбрать наполнение для ее печи-каменки. Но какие камни лучше использовать и где их можно найти? В этой статье вы найдете ответы на эти вопросы, представленные с помощью детальных фотографий и видео. Для походной бани можно использовать даже речную гальку или булыжники, найденные недалеко от места посещения.

Содержание:

Предлагаем вашему вниманию обзорное видео, здесь рассказываются общие принципы по выбору камней:

А чтобы определить, какие камни выбрать для бани из предложенных, проверьте их по таким категориям:

Требование #1 — устойчивость к высоким температурам

Не зависимо от того, какие камни используют для бани, они не должны трескаться или откалываться. Проверить их на предмет этого параметра качества можно так: либо ударить молотком, либо постучать камнем об камень.

Более серьезную проверку выбранным камням можно сделать и в самой бане: сначала раскалить их докрасна, а затем резко бросить в холодную воду. Если камни действительно качественные, они все это выдержат.

Требование #2 -способность аккумулировать тепло

Для многих ответ на вопрос, какие камни лучше для бани, заключается в их способности нагреваться и долго отдавать тепло. Ведь самое важное для банных камней – это способность аккумулировать тепло. Проверить их эту способность можно, оценив их внешний вид: хорошие камни обладают высоким удельным весом, плотные и имеют однородную структуру.

Требование #3 — правильный формат

Для каждого вида печи существует определенный формат камней – у тех банщиков, которые его придерживаются, последние служат долго и радуют эстетичным внешним видом. Так, для дровяных печей больше подходят крупные камни, диаметр которых варьируется в пределах 70-130 мм, а вот современные электрические печи в виду компактности своего размера могут работать только с мелкими – 50-60 мм. Универсальными в этом плане являются соляные камни для бани – их сегодня можно приобрести в любом формате.

А уже сколько камней нужно для бани, зависит от размеры печи – вернее, ее каменки.

Камни каких пород лучше подойдут?

Что интересно, разные камни для каменки в баню не только отличаются по прочности и долговечности, но и обладают каждый своим целебным свойством – подбирайте для себя такие, какие покажутся более полезными.

Речная и морская галька: дешево и сердито

Это не самый плохой и почти бесплатный вариант – такие камни можно класть первым слоем на низ печи, а поверх их – небольшой слой талькохлорита. Главное только – правильно отобрать гальку, и тогда она будет радовать красивым внешним видом и прочностью еще долго.

Итак, морские камни брать нужно не овальной, яйцевидной формы, а слегка приплюснутые – таких и влезет в печь больше, и укладка получится более плотной, благодаря чему случайное попадание воды на металл будет почти исключено. А вот чего нужно полностью избегать – так это хоть малейшей яркой красноты или прожилок красного цвета. Ведь это – выход железа, а его окислы во время использования в бане здоровью во благо не будут.

Как выбрать камни для бани - какие лучше подходят и почему

Нельзя брать из дна и мягкие камни – известняк не только очень вреден и в разы усиливает в бане свое негативное влияние на организм, но еще и быстро разрушается, преобразовываясь в противную мягкую пыль на полках и зубах отдыхающих, избавиться от которой невероятно сложно.

Если же в вашей местности нет ни речек, ни моря, неплохую гальку можно найти под линиями высоковольтных электропередач – еще в советское время ими были засыпаны все вышки ЛЭП. Некоторые умельцы даже умудряются использовать фарфоровые чашки от этих же ЛЭП, и, хотя на счет их экологичности у многих печников есть большие сомнения, да и трескаются они, зато пар от них чистый, без какого-либо запаха или привкуса. Правда, укладывать эти чашки в саму печь не очень удобно – зато абсолютно бесплатно, достаточно только пройтись под линиями или попросить их у знакомых электриков.

Габбро-диабаз: самый популярный вариант

Этот вулканический камень напоминает мрамор темного цвета, очень прочен и обладает низким водопоглощением. Добывают его в экологически чистой Карелии. При нагреве он равномерно расширяется, но набирает в себя тепло очень долго, при том, что после затухания огня быстро остывает.

А вот при сильном перегреве габбро-диабаз начинает выделять специфический, мало приятный запах. Нельзя использовать для этих камней и эфирные масла с настойками – на камнях мгновенно образуется нагар. И, наконец, этот камень для печи необходимо часто перебирать и выбрасывать испорченные экземпляры – если этого не сделать, то разрушенные будут выделять песчаные отходы, а они, в свою очередь, засорят колосники печи. Зато стоит габбро-диабаз намного дешевле других камней для парных.

Как выбрать камни для бани - какие лучше подходят и почему

Талькохлорит: для легкого и приятного пара

Эта экологически чистая порода куда более плотная и долговечная, чем предыдущая. Камни талькохлорита имеют самые разные оттенки серого цвета, не так привлекательны на первый взгляд, зато радуют отличной теплоемкостью – не зря ими облицовывают банные печи.

Талькохлорит не выделяет никаких вредных примесей при нагреве, но некоторые его камни, к сожалению, могут «пылить». Хотя и этого можно избежать – нужно только пред первым использованием их хорошо помыть и прокалить.

Нагревается талькохлорит быстрее кирпича, в 2,5 раза больше аккумулирует тепло и отдает его равномерно и долго. Пар от его раскаленных камней получается более приятным и легким.

Как выбрать камни для бани - какие лучше подходят и почему

Базальт, или вулканит: стойкость к перегреву

Этот черный камень – самый крепкий и прочный из всех банных камней вулканической породы. Он обладает крайне низким водопоглощением и высокой теплоемкостью. Прекрасно переносит серьезные перепады температуры и сильную жару в парилке. Не выделяет вредных веществ и служит достаточно долго.

Пар от раскаленного базальта получается продолжительным и интенсивным, и ценой этот камень, как ни странно, радует.

Как выбрать камни для бани - какие лучше подходят и почему

Жадеит: для красоты и здоровья

Жадеит – это очень красивый изумрудный полудрагоценный камень, который является самостоятельным минералом. В последнее время он стал невероятно популярен для современных бань и саун благодаря своим отличным эксплуатационным качествам и привлекательному внешнему виду.

Прочность жадеида в 2-3 раза больше, чем у других банных камней, водопоглощение низкое, а теплоемкость – высокая. Тепло сохраняет долго, а вот пар получается мощный. Вот только стоит жадеит совсем не мало.

Как выбрать камни для бани - какие лучше подходят и почему

Малиновый кварцит: оригинальный цвет и долговечность

Это ценный редкий минерал имеет эффектный пурпурный цвет, который сразу становится красивым акцентом дизайна интерьера парилки. У малинового кварцита высокая плотность и тоже низкое водопоглощение, а отличается он особой твердостью, прочностью и износостойкостью.

Именно малиновый кварц наиболее устойчив к растрескиванию, а потому на него можно смело лить холодную воду при сильном накале. И даже со временем этот камень, при достаточно интенсивном использовании, не потеряет свою форму и не станет выделять никаких вредных примесей. Единственное, что следует делать во время его покупки – это избегать расколотых экземпляров, потому что они могут «крошить» как следствие неестественной механической обработки.

Как выбрать камни для бани - какие лучше подходят и почему

Белый кварц: «жаркий лед» с озоном

Этот экологически чистый полупрозрачный материал состоит только из кремния и молекул кислорода. Но он не слишком долговечен и плохо переносит высокие температуры — может даже лопнуть. Ко всему его нужно часто перебирать и выбрасывать потрескавшиеся экземпляры. Зато внешне белый кварц очень эффектен, а потому и считается одним из самых дорогостоящих минералов. Но, без сомнения, это лучшие камни для бани из всех существующих.

Как выбрать камни для бани - какие лучше подходят и почему

Вот и весь ответ на вопрос, какие камни нужны для бани – подбирать их нужно по типу печи, по запланированному бюджету и целебным свойствам. Во всем мире пользуются ими всеми – для интереса можно проверять каждые 3-5 лет новый вид камней, делая свой отдых в бане разнообразным и полезным.


Похожие статьи