Как выбрать качественный смеситель

Планируя капитальный ремонт, включающий замену сантехники, стоит выбрать качественный смеситель. Перед выбором стоит учитывать следующие особенности: место установки крана, тип смесителя (для раковины, ванны и т.д.).

Содержание:

Как выбрать качественный смеситель

Назначение

  • Для ванны. Такой смеситель фиксируется прямо к стене или прямо на ванную и обычно имеет насадку и шланг для душа (все это входит в комплект).

Как выбрать качественный смеситель

  • Для раковины. Как правило, они крепятся на стену или на раковину и в основном предназначаются для мытья рук, то есть имеют только один кран. В эту категорию стоит отнести смесители для моек, но они имеют определенные отличия от тех, которые монтируются в ванной.

Как выбрать качественный смеситель

  • Смесители для душа чаше всего монтируются в душевые кабины. Обычно такая модель фиксируется к стене и имеет исключительно душевую насадку, поскольку кран просто не нужен.

Как выбрать качественный смеситель

  • Недавно появились специальные смесители для биде.

Как выбрать качественный смеситель

  • Во многих совмещенных санузлах «хрущевок» можно встретить универсальные смесители. Эта модель имеет как кран, который можно поворачивать на установленные рядом раковину и ванну, так и шланг с душевой насадкой. Такой вариант достаточно экономичный и удобный.

Как выбрать качественный смеситель

Как выбрать качественный смеситель

Способ управления

Как выбрать качественный смеситель для кухни или ванной комнаты? Важным критерием выбора является способ крепления, поскольку именно от него зависит удобство эксплуатации смесителя. Сейчас в магазинах встречаются модели самых разных типов:

  • Двухвентильный смеситель – один для горячей воды, второй для холодной. Такой вариант больше подходит и отлично впишется в интерьер в ретро или классическом стиле. Но существуют определенные недостатки. В первую очередь, такой тип управления не предоставляет возможности регулировки температуры и не позволяет задать необходимую. К тому же, слабой стороной выступают уплотнительные прокладки, которые довольно быстро ломаются, что приводит к их протеканию. Если Вы планируете устранить этот недостаток, то рекомендуем купить модель с вращательным керамическим клапаном и механизмом.

Как выбрать качественный смеситель

  • Однорычажный смеситель имеет только один рычаг, который перемещается на 1800 из одной стороны в другую. Эта модель удобна и современна, поэтому становится все более популярной. Управление осуществляется посредством одного рычага, перемещающегося в различные стороны, а также вверх/вниз. Так, Вы получите возможность регулировать не просто напор струи, но и температуры воды. Такие смесители можно разделить на шаровые и картриджные. Первые не очень надежны и практически не выпускаются современными производителями. Картриджные модели более удобные. Более того, если картридж поломается, Вы без всяких сложностей сможете его заменить.

Как выбрать качественный смеситель

  • Термостатические модели смесителей появились в продаже сравнительно недавно, но они становятся еще более популярными. Их главное преимущество – возможность регулирования напора и контроль температуры. То есть, задав конкретное значение единожды, Вы будете до конца уверены в том, что вода будет иметь такую температуру, что Вы не сможете обжечься. Все что от Вас требуется – изменить напор. Такой смеситель будет иметь 2 вращающиеся ручки, одна из которых отвечает за температуру, другая за напор.

  • Бесконтактные смесители более современные и сейчас их можно встретить в дорогих ресторанах или торговых центрах. Принцип работы такой модели состоит в том, что кран открывается, после того как пользователь подносит к нему руки. За подачу воды отвечает специальное сенсорное устройство, которое реагирует на движения и тепло человеческого тела. Эти смесители могут работать от батареек или электросети.

Как выбрать качественный смеситель

  • Порционные являются редкими и не столь удобными. Их смысл состоит в том, что пользователь нажимает на кнопку, вода льется какое-то время, после чего ее подача автоматически прекращается.

Как выбрать качественный смеситель

Как же выбрать качественный смеситель среди столь широкого разнообразия моделей? Все напрямую зависит от Ваших предпочтений и привычек, а также от стиля помещения. Таким образом, если Вы выбрали традиционное и классическое направление, то прекрасным вариантом станет простой двухвентильный кран. А если у Вас современная ванная, то выбирайте высокотехнологичную и современную модель.

Выбор излива смесителя

Излив – это ни что иное, как сам кран, и он может иметь различные формы и почти любой размер. Высота крана полностью определяется его предназначением. Таким образом, если Вы собираетесь купить смеситель для кухни, то он должен быть высоким, чтобы помещались под него крупные предметы утвари и посуды. Для ванной комнаты желательно купить модель с невысоким, но в тоже время длинным изливом. Форма крана определяется комфортом эксплуатации и личными предпочтениями.

Как выбрать качественный смеситель

Кстати, сейчас в продаже можно найти изливы, меняющие форму или выдвижные, что иногда очень удобно или вообще обязательно.

Варианты крепления

Существует несколько вариантов крепления смесителей:

  • Прямо на раковину или ванну. Некоторые ванные и раковины имеют готовое отверстие, которое используется для монтажа, но его можно сделать самостоятельно.

  • Настенные смесители. Здесь возможно два варианта: просто зафиксировать смеситель на стене и проложить от него все необходимые коммуникации, или врезать его в стену и замаскировать все шланги.

Как выбрать качественный смеситель

  • Напольные модели смесителей. Они встречаются крайне редко, и, как правило, их выбирают любители современных технологий и стилей. Эта модель представляет собой стойку с кранами.

Как выбрать качественный смеситель

Материалы изготовления смесителей

Материал, из которого сделано это сантехническое устройство тоже отыгрывает важное значения. Сейчас предлагается несколько вариантов:

  • Металлы и их сплавы. Они самые долговечные и прочные, если являются нержавеющими или имеют защиту от коррозии. Как правило, применяется сталь, бронза, никель, латунь. Наиболее практична и надежна латунь. Также встречаются модели с комбинированным покрытием или корпусом. Идеальным покрытием выступает хром.

Как выбрать качественный смеситель

  • Керамика. Как правило, из нее производят внутренние детали, и они не ржавеют и прочны. Однако керамическим может быть и корпус излива.

Как выбрать качественный смеситель

  • Пластик. Такой материал самый легкий и дешевый, но крайне ненадежный.

Как выбрать качественный смеситель

Сборный или литой смеситель?

Корпус сборного смесителя состоит из нескольких частей, соединенных между собой, а в литом он един и не имеет соединений и швов. Второй вариант является намного надежнее.

Как выбрать качественный смеситель

Дополнительные функции

Каждый человек стремится к комфорту, и производители сантехники это отлично понимают, поэтому предлагают самые разные дополнительные функции своим клиентам. Среди них встречаются следующие:

  • Байонетное крепление. При желании смеситель можно вытащить и положить на самую разную поверхность.

Как выбрать качественный смеситель

  • Складывающийся излив.

Как выбрать качественный смеситель

  • Встроенный фильтр.

Как выбрать качественный смеситель

  • Встроенная подсветка.

Как выбрать качественный смеситель

Теперь Вы можете отправиться в сантехнический магазин, так как прекрасно осведомлены и сможете выбрать качественный смеситель.


Похожие статьи

  • Как выбрать смеситель для раковины в ванной


    Наполнением интерьера ванной комнаты дизайнеры считают смеситель для умывальника/раковины. В настоящее время сантехнические устройства должны быть не…

  • Как правильно выбрать смеситель


    Ни одно помещение не может обойтись без стабильного источника воды. А если есть вода, значит, потребуется и смеситель. И в ванной, и в кухне присутствует…

  • Какой смеситель выбрать: отзывы


    Многие хозяева не могут определиться с тем, какой смеситель выбрать? Отзывы могут быть самыми разными, одним вполне достаточно обойтись краном, а другие…