Как выбрать качественные светодиодные ленты для дома

Недавно на рынке появились специальные светодиодные лампы, которые могут иметь длину до 5 метров. Они называются светодиодными лентами и состоят из гибкой платы, на которой расположены светодиоды параллельно друг другу.

Такое новшества позволили посмотреть на мир светотехнического дизайна с другой стороны. Их достаточно часто можно заметить в современном мире на вывесках или же фасадах ночных заведений.

Как выбрать качественные светодиодные ленты для дома

Кроме того, в его наличии есть токоограничивающие резисторы и специальные проводники соединительного типа.

Группа светодиодов, которая соединена между собой (их количество может быть совершенно разным) есть тем элементом ленты, который нельзя разделить. Стоит отметить, что разрезать ленту такого типа можно только в специально указанных производителем отметках.

Как выбрать хорошую светодиодную ленту для дома — это вопрос, который интересует многих, ведь изделие позволит украсить любую комнату к разным праздникам и подарит праздничное веселое настроение. Если вы ранее не сталкивались с освещением подобного типа, то подобрать его помогут многочисленные видео представленные на нашем сайте, а также подсказки наших специалистов.

Типы светодиодных лент и их классификация

На сегодняшний день можно найти три разных типа такого изделия. Достаточно популярными принято считать MD светодиоды, которые являются одноцветными. Совершенно все ленты, изготовленные на основе таких светодиодов, могут излучить только какой-то один определенный цвет. Это очень часто, может быть белый, зеленый, красный. В свою очередь белый делится на три вида: теплый белый, обычный оттенок белого и этот же цвет, но холодный.

Как выбрать качественные светодиодные ленты для дома

Вторым типом лент для дома есть RGB лента. Отличительной чертой от первого типа является то, что такие ленты могут гореть самыми разными цветами, это цветной тип. Следует отметить, что каждый отдельный светодиод состоит из трех разных, который объединен друг с другом. Совершенно все остальные цвета можно достичь путем смешивания свечения.

Интересным фактом есть то, что такие светодиодные ленты могут работать только вместе со специальными контроллерами. На них нужно указать цвет свечения и скорость мерцания изделия. На каждой ленте есть несколько разных режимов мерцания светодиодов.

Буквально несколько лет назад был изобретен еще один интересный тип светодиода: WS2812B имеющие четыре разных вывода и WS2812S с шестью выводами.

Если говорить о внешнем виде, то данная новинка ничем не отличается от известных нам светодиодных лент для дома, но при этом непосредственно в корпусе изделия находиться специальный ШИМ-контроллер. Таким образом, можно легко управлять каждым отдельным диодом, используя для этого только два провода. Это большое преимущество, ведь можно изменить цвет на свой вкус на каждом отдельном участке ленты.

Как выбрать качественные светодиодные ленты для дома

На сегодняшний день такие типы пользуются не очень большой популярностью, ведь имеют достаточно высокую стоимость и нуждаются в использовании весьма дорогого контроллера. Стоит отметить, что если контроллер не будет подавать сигнал, то лента не будет светить.

Стойкость к воздействию влаги

Выбирая светодиодные ленты для дома, необходимо учитывать степень влагостойкости данных изделий, которые можно разделить на три типа, а именно:

  1. влагозащищенные;
  2. влагостойкие;
  3. влага незащищенные.

Влагостойкие ленты отлично подойдут для их применения в водной среде или же в помещениях с очень высоким уровнем влажности. Это идеальный вариант для бассейна, ванной комнаты, бани или, к примеру, для фасадов разного рода зданий. Влага незащищенные можно использовать исключительно в тех помещениях, где нормальный или даже низкий уровень влажности.

Как выбрать качественные светодиодные ленты для дома

Влагозащищенный тип достаточно часто используют в местах, где на нее может воздействовать вода. В такой ситуации важно помнить, что небольшая часть света будет утеряна в связи с тем, что такие ленты имеют дополнительное защитное покрытие из силикона.

Плотность размещения светодиодов на ленте

В зависимости от того, какое количество элементов будет установлено на ленту, таким и будет степень освещенности. В среднем количество диодов на одном метре может доходить даже до 120, если же это более современная модель, то их количество увеличивается в 2 раза — 240 лампочек, а расположены они при этом в два ряда. Именно от количества элементов и будет зависеть то, насколько плотно они находятся друг к другу.

Маркировка

Перед тем как выбирать качественную светодиодную ленту для дома, следует ознакомиться с маркировкой изделия. На сегодняшний день есть только один стандарт того, как происходит маркировка данного типа. Рассмотреть более подробно маркировку можно только на примере. Возьмем распространенное изделие LED-CW-SMD-5050/60 IP68.

В данном случае лента имеет обозначение LED, а CW обозначает белый цвет. SMD — это отсутствие каких-либо выводных диодов. 5050 — размер корпуса изделия составляет 50*50 квадратных миллиметров, 60 — это-то, сколько светодиодов находится на одном метре ленты для дома. IP68 говорит о том, что ее можно использовать достаточно долго в воде или же в комнатах с высоким уровнем влажности. Если нет подобной надписи, то лента не защищается от воды и ее нельзя мочить в таком случае.

Мощность светодиодной ленты на метр

Мощность ленты для дома будет полностью зависеть от ее характеристик и от мощности самих диодов, которые используются в изделии. Как правило, мощность указывают только для одного метра ленты.

Как выбрать качественные светодиодные ленты для дома

Если же вы хотите узнать мощность всего изделия, то он будет зависеть от размера ленты. На мощность также достаточно сильно влияет степень защиты изделия от воздействия влаги и угол свечения диодов.

Величина светоотдачи

Самым важным нюансом считается то, насколько интенсивным является световой поток. Его обозначают как люмен на один метр ленты. Величина этого типа будет зависеть от характеристики диодов, а также от того, какое количество элементов установлено на одном метре изделия.

Если знать вид светодиодов, а также их количество, то данную величину можно посчитать и самостоятельно. Стоит отметить, что для любого типа изделий (одноцветного или многоцветного), подсчет выполняется одинаково. Иногда на них не бывает маркировки, а соответственно, посчитать величину светоотдачи становится гораздо труднее.

Светодиодная подсветка основы видео

Для того чтобы правильно выбрать и купить светодиодную ленту для дома, нужно учитывать достаточно много разных нюансов. Если вы все учтете и выберете подходящее изделие, то это позволит применять его на протяжении многих лет и дарили всем положительные эмоции.


Похожие статьи