Как выбрать качественное полотенце?

При поиске необходимых домашних товаров мы часто осматриваем полки с текстильными изделиями в магазинах. Особенно интересны полки с полотенцами для ванной комнаты своими яркими цветами. Множество вариантов позволяет выбрать наиболее подходящее для вас. На что следует обратить внимание при покупке банного полотенца — это вопрос, который волнует многих из нас.

Содержание:

Изучаем бирку

По сравнению с другими вещами, полотенце самая востребованная вещь в быту. Поэтому к его качеству предъявляются особые требования. Прежде всего, это касается состава махровой ткани.

Самую качественную махровую ткань изготавливают из хлопка. Производители на бирке могут указывать его наличие 100%. Но есть тонкие нюансы, которые потребители совершенно не знают. Например, буквы которые стоят у слова «хлопок». Выглядит вся надпись следующим образом «100% хлопок (М) или в скобках написано ПК. Расшифровка маркировки такая:

М — в состав ткани входят искусственные волокна;

ПК – свидетельствует о наличии полиэстеркоттона.

Как выбрать качественное полотенце?

Посторонние запахи и цвет

При выборе банного полотенца обратите внимание на окрас полотенца. Качественное изделие не будет иметь разводов, только ровный цвет по всей ткани. О плохой краске может свидетельствовать неприятный или другой специфический запах. Некачественный товар может оставить жирный или восковой след на руках. Учитывая, что вредный состав во время его использования будет оставаться у вас по всей поверхности кожи, нужно отказаться от покупки, чтобы обезопасить себя и членов семьи.

Полезные добавки

Однако есть и полезные добавки, которые улучшают качество полотенца. К ним относят бамбуковые волокна, которые включают в структуру махровой ткани или полностью заменяют хлопок. Делают это для повышения бактерицидных свойств полотенца. Бамбук не дает распространяться болезнетворным микробам.

Соевые волокна так же препятствуют жизни вредных организмов. Они лучше впитывают влагу, чем бамбук и на ощупь напоминают мягкий кашемир. Прекрасно переносят стирку и не садятся полотенца с соевыми волокнами, если температура воды не превышает 60 С.

В производстве полотенец внедрено последнее новшество, которое основано на применении волокон лиоциля, изготовленных из эвкалиптового дерева. Они намного лучше осушают тело после приема душа, чем хлопковые изделия.

Соответствие интерьеру ванной комнаты

Сегодня модные тенденции диктуют применять в дизайне комнаты полотенца в тон с интерьером. Учтите, что они могут отвлекать своей яркостью от проблемных мест в помещении. Поэтому подбирая себе качественное полотенце вспомните, какие цвета присутствуют в вашей душевой и ориентируйтесь по ним.


Похожие статьи