Как выбрать электрический лобзик для домашних работ

В настоящее время инструменты, которые используются для ремонтно-строительных работ, все больше начинают покупать не только профессионалы в этой области, но и обычные люди. Однако, неопытные покупатели могут чувствовать себя неуверенно при выборе инструмента, так как они не знают, что им нужно. Если сравнить профессиональный электролобзик с его домашним аналогом, то основная разница будет заключаться в мощности, основных характеристиках и наличии дополнительных функций.

Содержание:

Как выбрать электрический лобзик для домашних работ

Чтобы приобрести подходящий электролобзик, нужно учесть следующие критерии:

  • класс инструмента;
  • мощность;
  • частоту – количество движений пилки за единицу времени;
  • способ фиксации пилки – быстрозажимной или винтовой;
  • наличие маятникового хода;
  • стоимость.

Электролобзик: профессиональный или бытовой

Традиционные бытовые электролобзики обычно имеют мощность не более 700 Вт. Их можно использовать для обработки различных металлических листов толщиной не более 4-х мм (в качестве основы взята надежная сталь), а также древесины толщиной до 7 мм. Также они используются для резки пластика, многих других материалов.

Профессиональные модели мощность имеют от 700 до 1000 Вт, способны резать листы мягких видов металла (алюминия, например), имеющие толщину до 2-х см, а стали – до 1 см.

В некоторых случаях потребители стараются найти аккумуляторную модификацию инструмента. Такой лобзик обладает меньшей мощностью, но зато очень удобен в использовании в так называемых полевых условиях.

Обязателен ли маятниковый ход

Бытует мнение, что маятниковые электролобзики конструктивно существенно отличаются от безмаятниковых. В чем же состоит преимущество наличия маятникового механизма? Главной задачей этой дополнительной функции является повышение производительности резки материала, который можно обрабатывать таким способом. Суть маятникового механизма – это дополнительные движения в горизонтальном направлении, благодаря чему резка обрабатываемого материала производится гораздо быстрее. Конечно, функция удобная, но не обязательная, если электрический лобзик используется не профессионально, а время от времени. К тому же, маятниковый ход возможен только при прямой резке изделий.


Похожие статьи