Как выбрать хорошее освещение для кухни

Освещение для кухни может быть как напольным, так и потолочным. К потолочному освещению относятся различные модели люстр и точечных светильников. Зоны могут освещаться с помощью бра и светодиодных ламп, которые крепятся к мебели. Лучше всего купить недорогую люстру в интернет-магазине, так как здесь можно быстрее найти нужную модель по вашим требованиям, чем в оффлайн магазинах.

Содержание:

Содержание

  • Как выбирать люстру под определенный стиль кухни
  • Какую конструкцию люстры выбрать

Как выбирать люстру под определенный стиль кухни

Как выбрать хорошее освещение для кухни

Назначение светильников на кухне – освещать рабочие зоны и обеденный стол. Также освещение должно иметь эстетическую составляющую: красивые люстры украшают помещение.

Чтобы выбрать светильники для кухни, необходимо ответить на следующие вопросы:

– кухня выдержана в определенном стиле (классика, модерн, техно, кантри и другие)?

– в помещении есть детали, с которыми желательно совместить стиль светильников, например, фурнитура мебели, текстиль, цвет?

– какова площадь помещения и высота потолков?

Если стиль кухни выяснено, светильники следует выбирать соответствующие. Для классического стиля подойдут металлические люстры и бра со стеклянными плафонами. Цвет подходить фурнитуре мебели. Как правило, это бронзовые, медные, золотые и серебристые цвета.

Для обустройства света на современных кухнях следует обратить внимание на необычные конструкции подвесных люстр и точечные светильники из разноцветного стекла и хрусталя.

Стили кантри и этно отличаются от других приверженностью древесины и текстиля. Таким кухням подойдут деревянные светильники с тканевыми абажурами. Но следует отметить, что текстиль на кухне быстро портится. И прежде всего это происходит с потолочными светильниками, поскольку пар во время приготовления еды поднимается вверх.

Как выбрать хорошее освещение для кухни

Какую конструкцию люстры выбрать

Интерьер кухни напрямую влияет на выбор моделей освещения. Но также надо учитывать размер помещения, его форму и высоту потолка.

От площади кухни зависит, сколько светильников выбрать, размер плафонов и их количество.

Форма кухни может быть квадратная, прямоугольная, нестандартной формы. Эта информация учитывается при выборе конструкции:

– для небольшой квадратной кухни подойдет люстра с одним или несколькими плафонами, расположенными близко друг к другу.

– для большой кухни можно выбрать конструкцию с двумя и более подвесами и многими плафонами.

если помещение вытянутое и узкое, задача светильника: осветить дальние углы. Тогда подойдет люстра в кухню по типу спотов. Лампы таких светильников расположены на рельсах и в многих моделях могут передвигаться вдоль них.

Важно! От высоты потолка зависит максимально возможная длина подвеса. Здесь надо учитывать, что люстра на длинном подвесе может мешать проходу людей по кухне.

Современные люстры всегда популярны. Поэтому ведущие производители осветительных приборов стараются ежегодно выпускать новые коллекции, а это десятки, а иногда и сотни новых моделей. Самыми известными считаются люстры австрийской компании Eglo, польской фирмы Nowodvorski, итальянского производителя IDEAL LUX и другие.

Есть мнение, что люстра на кухню не такая важная вещь, как например, светильник в гостиную или в зал. Но статистика настаивает на том, что больше времени люди проводят на кухне. И не только, чтобы приготовить пищу и поесть. Это место для общения и оно должно хорошо освещаться. Именно для этого дизайнеры предлагают зонирование: для каждой зоны своя система освещения. И также для каждого действия : для приготовления, уборки, приема пищи, общения – свой свет. Кроме привычного варианта с люстрой и бра, можно также устроить светодиодную подсветку мебели или потолка, возле обеденного стола расположить торшер.

Вариативность освещения на кухне дает возможность учесть все потребности и выбрать лучшую систему светильников.


Похожие статьи