Как выбрать газовый котел для отопления дома — мощность, виды котла и модели

Чтобы выбрать газовый котел рационально и избежать потерь, важно ответить на следующие вопросы: мощность газового котла должна удовлетворять всем потребностям ваших потребителей в доме (отопление, горячая вода, баня, бассейн и т.д.) при их одновременном использовании.

  • необходимая мощность котла;
  • комфортность и экономичность;
  • марка.

Выбор котла по мощности

Содержание:

Практически такой способ используется редко. В основном мощность котла подбирают таким образом, чтобы она удовлетворяла потребности самого большого потребителя. В российских условиях таким потребителем является система отопления. Но сразу же возникает вопрос, откуда возьмется тепло для подогрева воды, если мощности хватает лишь на отопление.

Для этого в котлах устанавливается автоматика, благодаря которой мощность при возникновении такой необходимости перебрасывается с отопления на подогрев воды. Поскольку потребность в воде, как правило, ограничивается интервалом в 20-40 минут, то дом успеет остынуть лишь на один или два градуса.

Таким образом, выбирая мощность котла, нужно ориентироваться лишь на энергию, необходимую для возмещения теплопотерь дома. Как правило, для усредненных расчетов принимают, что для каждых 10 м² жилой площади дома требуется 1 кВт мощности приобретаемого котла.

Как выбрать газовый котел для отопления дома - мощность, виды котла и модели

Подбор котла по комфорту его использования и экономичности

Котлы могут быть:

  • навесными;
  • напольными;
  • конденсационными.

Описания навесных и напольных котлов не требуется, поскольку их названия говорят сами за себя. Конденсационный котел также может быть напольным или навесным, но он имеет большую энергоэффективность, благодаря забору энергии, выделяемой во время конденсации пара, выводящегося вместе с дымом.

Любой из названных видов котлов может явиться основой вполне экономичной системы, поскольку у каждого из них имеются свои достоинства.

Самым большим достоинством навесного котла является его дешевизна и простота установки. К примеру, двухконтурный газовый котел типа Baxi ECO Four 24 обойдется в 29 тыс. рублей. Если вам требуется получить горячее водоснабжение и отопление при минимальных первоначальных затратах, этот выбор явится наилучшим. С учетом материалов, монтажа и установки необходимого дополнительного оборудования вся система будет стоить порядка 37 тыс. рублей.

Напольный газовый котел типа Pegasus F1 23 в качестве топочной стоит значительно дороже – порядка  38 тыс.рублей, а вся система в сборе – 75-80 тысяч. Конечно, это значительно дороже, но уровень надежности здесь максимальный.

Максимальная экономичность присуща конденсационному котлу. Но и стоимость его несравненно выше. Так за котел типа Vaillant EcoCompact VSC INT 196/2-С 150Н придется выложить уже около 95 тыс.рублей, но нельзя забывать при этом и дополнительную стоимость его установки. Топочная в комплекте обойдется в сумму  порядка 120 тысяч. Но при этом вы получите экономию на газе порядка 10-15%.

Как выбрать газовый котел для отопления дома - мощность, виды котла и модели

Марка газового котла

Решение относительно марки котла каждый хозяин принимает лично, исходя из того, что же для него является первоочередным: дешевизна, соотношение цены и качества или качество при любой цене. В жизни нередко бывает, что купленный дешевый товар служит долго и надежно, но вероятность такого варианта, как известно, невелика.

Для справки можно уточнить, что к топовому сегменту рынка отопительного оборудования относятся котлы немецких марок Burderus и Viessmann. Среди бюджетных наиболее ходовыми являются немецкие марки Vaillant и Junkers, а также итальянские Baxi, Western, Immergas, Fondital, Beretta. В этот же разряд входят чешские Thermona и Protherm, российские АОГВ и корейские Navien и Kiturami.


Похожие статьи