Как выбрать душевую кабину — обзор, советы, рекомендации

Вы захотели установить душевую кабину в своей ванной комнате и не знаете, на что обратить внимание при выборе? Эта статья расскажет вам всё, что нужно знать! Душевые кабины стали обычной частью жилья и не становятся исключением, но ещё всегда есть люди, которые по ним восхищаются.

Содержание:

Преимущества душевых кабин

Если вы также надумали установить современную душевую кабину в своей квартире, доме, в бане или сауне, конечно же встает вопрос выбора. Прежде всего ознакомьтесь с нашей статьей: Душевые кабины — отзывы, где вы поймете что и как нужно искать. Так же не лишним перед покупкой будет просмотреть видео обзоры некоторых моделей, чтобы иметь представление о том, что покупать.

Как выбрать душевую кабину - обзор, советы, рекомендации

Дело в том, что в строительных и специализированных магазинах количество вариантов настолько велико, что выбрать душевую кабину, действительно, довольно сложно.

Ведь на первый взгляд, практически все они одинаковы как на подбор, отличаются лишь мелкие детали и элементы оформления (для примера смотрите фото). Кроме того различие в исполнении: с крышей или без нее.

Для просторных ванных комнат, подойдет душевая кабина с ванной. Это сочетание будет максимально удобно.

Однако, это не всегда так.

Зачастую, основное на что стоит обращать внимание это не внешний вид, а оснащение, качество сборки, прочность материалов и фурнитуры и конечно же страна-производитель.

Как правильно выбрать кабину и не потратить зря деньги?

Для начала поговорим о странах производителях. Обычно их разделяют на два типа: «китайские» и «не китайские», и подобная классификация понятна. Душевые кабины, сделанные в Китае отличаются низкой ценой, но не самым лучшим качеством, которое особенно ярко проявляется при сборке. Не китайское производство(германское, турецкое, российское и т.д.) славятся высоким качеством, но по карману далеко не всем. Как лучше выбрать душевую кабину в этом случае?

Как выбрать душевую кабину - обзор, советы, рекомендации

Конечно же, тут все зависит от финансовых возможностей. Европейские кабинки надежные, изготовлены качественно, поэтому если вас не «напрягает» их цена, выбирайте этот вариант. В остальных же случаях подойдет и более дешевые и китайские аналоги.

Обращаем внимание на сантехнику

Следующим важным пунктом, на который стоит обращать внимание при выборе душевой кабины — качество сантехники. В первую очередь в таких кабинках нужно смотреть не на внешние элементы, а на внутренности(шланги, трубки, краны, смесители, проводку и так далее), ведь именно от качества этих деталей будет зависеть качество и срок службы. Старайтесь выбирать те душевые, в которых трубки и шланги по крайней мере выглядят более надежными. Проверьте качество соединений, уделите внимание проводке которая нужна для работы электроники. Соблюдение этих условий сделает возможным произвести сборку своими руками без траты времени и переживаний.

Как выбрать душевую кабину - обзор, советы, рекомендации

Качество дверц в душевой очень важно

Какой материал лучше?

Если следовать совету профессионала, то очень важно обращать внимание на качество и прочность материалов, из которых изготовлен поддон и стенки душевой кабины. При выборе попробуйте их на ощупь, постучите и оцените насколько они прочны. Дело в том, что очень часто в недорогих душевых кабинах, из-за некачественных материалов поддонов и стенок случаются неприятности в виде трещин или попросту дырок(можно сделать случайно ударив стенку локтем во время водных процедур). При наличии финансовых возможностей лучше обратить внимание на более дорогие варианты, которые бывают выполнены из прочного стекла, акрила, керамики.

Стеклянные двери для душевых кабин

Очень важный элемент, на который стоит обратить особое внимание. В большинстве случаев, дверцы распашные (или шторки) закрываются при помощи магнитов и полоски герметизирующей прокладки. Выбирайте те душевые кабины, в которых дверцы закрываются без проблем, плотно и ровно, ведь от этого зависит будет ли вода выплескиваться наружу.

Виды поддонов и их формы

Немаловажный показатель — глубина поддона: мелкий, средний или глубокий. Первые, как правило, делают стоимость сантехники более низкой. Зато глубокие поддоны позволяют не только принимать душ, но и нежиться в горячей воде, словно в ванне.

Как выбрать душевую кабину - обзор, советы, рекомендации

Производители предлагают различные формы кабин: классические прямоугольные, квадратные, угловые и так далее. Если даже компактная кабинка занимает слишком много места, то почитайте статью про душевой уголок, который гораздо компактнее, но такой же удобный.

Угловые или прямоугольные душевые кабины?

В этом случае все зависит от ваших личных предпочтений, и от возможностей помещения, в котором предполагается установка. Угловые душевые кабины, особенно с низким поддоном призваны помимо всего прочего экономить пространство. В большинстве случаев они очень удачно вписываются в любой угол, и не занимают полезной площади в ванной, как квадратная кабина. При этом габариты могут быть самые различные.

Мнение эксперта.

Чтобы выбрать размер угловой душевой кабины, нужно в первую очередь определить насколько ее расположение будет уместно в вашей ванной комнате. К примеру душевая кабина 90х90 сантиметров считается классической и универсальной. Хорошим примером является модель Кэти 90х90х215.

Конечно же, чем поддон кабины больше в размерах, тем комфортней ею пользоваться. Если же предстоит выбрать между относительно небольшими вариантами, то стоит провести небольшой тест — самого «крупного» представителя вашего семейства нужно попросить залезть в угловую кабину(обычно продавцы без проблем разрешают подобные тесты) и выполнить простейшие действия — расставить руки, присесть, нагнуться и так далее.

Как выбрать душевую кабину - обзор, советы, рекомендации

Если «подопытному» будет вполне комфортно, то этот размер вам подходит, в противном случае потребуются большие душевые.

При выборе кабинки нужно также обращать внимание на всевозможные дополнительные опции, которые предлагают изготовители, вроде подголовника, сиденья, радио, освещения, наличие гидромассажа и функции сауны, а также на материал, из которого изготовлен поддон.

Правильно выбранная кабина органично впишется в дизайн вашего интерьера и будет доставлять наслаждение многие годы.


Похожие статьи