Как выбрать дисковую пилу: характеристики

На сегодняшнем рынке представлен обширный выбор дисковых пил, которые отличаются множеством различных характеристик. Производители постоянно совершенствуют свои модели, приближая их к идеалу. Поэтому выбрать подходящую пилу не составит труда. Ручная дисковая пила сочетает в себе высокую маневренность и большую производительность, что делает ее необходимым инструментом для ровного разрезания различных материалов.

В большинстве случаев дисковую пилу используют для осуществления продольной резки древесины и материалов, изготовленных на ее основе. То есть при помощи дисковой пилы можно выполнить распил древесно-стружечной и ориентированно-стружечной плит, фанеры, МДФ, древесно-волокнистой плиты и т.д. Помимо этого дисковая пила прекрасно выполняет задачи по поперечной резке. А специальные дополнительные диски и настройки превратят дисковую пилу в прекрасный инструмент для работы с сэндвич-панелями, ламинатом, различными пластиками и даже шифером. А зная, как выбрать дисковую пилу, вы без особых проблем подберете оптимальную модель именно для вас.

Содержание:

Как выбрать дисковую пилу: характеристики

Выбор пилы по диаметру режущего диска

Как выбрать дисковую пилу: характеристики

Диаметр режущего диска – важная характеристика, с которой напрямую связаны размер пилы, ее мощность и крутящий момент.

Существуют главные параметры, которые нужно обязательно учитывать при выборе дисковой пилы. Одна из таких характеристик – это размер режущего диска. Именно от него в наибольшей мере зависит глубина реза, по которому все модели дисковых пил принято условно делить на несколько классов. С такой характеристикой, как диаметр диска, связана и мощность пилы. Кроме того, чем больше режущий диск, тем более сложной будет конструкция инструмента, т.к. серьезный диаметр требует обеспечения соответствующего крутящего момента для поддержания скорости на нужных значениях. Усложняется и система стабилизации, благодаря которой предотвращается заклинивание рабочего диска, снижается вибрация, уровень шума и пр. Все это приводит к увеличению общего веса, размеров и конечной цены инструмента. Однако наряду с этим дисковая пила высокого класса позволит работать с множеством материалов и распиливать большие заготовки.

Классификация инструментов по режущему диску довольно условна. Они классифицируются по диаметру круга. Также учитывается максимальная глубина пропила, которую можно обеспечить при помощи рассматриваемого инструмента. Узнать эти характеристики можно в техпаспорте циркулярной пилы. Таким образом, инструменты принято условно делить на классы:

  1. Пилы с диском диаметром 4-5 см. Применяются для распила листовых материалов. Относятся к категории бытовых инструментов.
  2. Пилы с диском 5-6,5 см. Наиболее распространенная и широкая категория. Такие инструменты можно использовать для выполнения большинства работ.
  3. Пилы с диском диаметром от 6,5 см. В данную группу входит инструмент профессионального класса.

Классификация весьма условна и введена скорее для большего удобства выбора.

Мощность дисковой пилы

Как выбрать дисковую пилу: характеристики

Схема устройства ручной дисковой пилы.

Выбирая дисковую пилу, нужно обязательно обращать внимание на такую важную характеристику, как ее мощность. Чем более мощным будет двигатель, тем:

  1. Более стабильным будет инструмент в работе.
  2. Дольше можно будет работать без перерывов.
  3. Быстрее можно будет выполнять резку материалов.

Диаметр режущего диска пилы напрямую связан с ее мощностью. Существует классификация по данному показателю, тоже весьма условная. Выглядит она следующим образом:

  1. Бытовые дисковые пилы. В эту категорию входят инструменты, мощность двигателя которых не превышает 800 Вт.
  2. Универсальные модели. Это дисковые пилы с мотором на 800-1200 Вт.
  3. Профессиональные дисковые пилы. Этот класс включает в себя инструменты, которые комплектуются двигателем мощнее 1200 Вт.

Скорость вращения диска

Как выбрать дисковую пилу: характеристики

Скорость вращения режущего диска влияет на качество распила и затрачиваемое на это время.

Выбирая дисковую пилу, нельзя не обратить внимания на такой параметр, как частота вращения диска. От этого показателя в какой-то мере зависит чистота выполняемой резки. Нужно учитывать и тот факт, что частота вращения напрямую связана со значением крутящего момента. Чем выше первый показатель, тем ниже второй. От скорости вращения диска зависит и степень нагрева обрабатываемой заготовки. Это особенно важно учитывать при распиле некоторых пластиков, которые могут плавиться при обработке высокоскоростной моделью.

Таким образом, подбирая дисковую пилу, необходимо делать выбор в пользу инструментов с одинаковым диаметром оснастки и наиболее подходящей скоростью вращения. Здесь важно подумать, какие материалы будут чаще всего обрабатываться при помощи дисковой пилы. При желании вы можете купить дисковую пилу с возможностью регулировки частоты вращения диска, однако такая опция не лучшим образом сказывается на стоимости инструмента.

Система защиты

Как выбрать дисковую пилу: характеристики

К числу важных функций дисковой пилы относятся предустановка скорости холостого хода, защита пилы от больших нагрузок, электродинамический тормоз.

Дисковая пила является инструментом повышенной опасности, поэтому экономить на собственной безопасности определенно не следует. В настоящее время производители оснащают свои инструменты рядом специальных функций и дополнений, которые обеспечивают практически полную безопасность мастера по время работы.

В первую очередь нужно знать о т.н. константной электронике. Ее функция сводится к поддержанию скорости вращения диска на постоянном уровне по мере снижения или повышения нагрузки. К примеру, ряд моделей оснащается специальным датчиком для отслеживания скорости вращения вала и изменения выдаваемой мощности. Это позволяет поддерживать скорость вращения на постоянном уровне и практически полностью исключать риск заклинивания диска. Соответственно, повышается и качество реза.

Однако для того, чтобы частота вращения поддерживалась на необходимом уровне при повышении нагрузки, инструмент должен быть оснащен некоторым запасом мощности. В бюджетных моделях его, как правило, нет.

Некоторые модели дисковых пил оснащаются функцией предустановки скорости холостого хода. Данная опция может быть полезна при обработке разнообразных материалов. Стабилизироваться под воздействием этой системы будет предустановленная частота.

Еще одной полезной дополнительной функцией является защита дисковой пилы от чрезмерных нагрузок. К примеру, перегрузка может произойти при чрезмерном усердии мастера или резком скачке напряжения в электросети. Система отключит питание и предотвратит поломку рабочего инструмента.

Современные модели средней и высокой ценовой категории комплектуются электродинамическим тормозом. Благодаря ему диск практически моментально перестает вращаться после того, как мастер отпускает кнопку питания пилы. Это предупреждает поломку заготовки и самого инструмента и защищает оператора от травм.

Дополнительная механика

Как выбрать дисковую пилу: характеристики

Вспомогательная кнопка дисковой пилы предотвращает непреднамеренное включение механизма.

Тем, кто часто работает с дисковой пилой, известно такое неприятное явление, как заклинивание диска в рабочей заготовке. Из-за этого может испортиться заготовка, сломаться мотор и произойти обратный удар. Для предотвращения таких неприятностей создана т.н. муфта скольжения. При заклинивании диска муфта освободит вал двигателя, и он продолжит вращаться. Благодаря этому будет предупреждено перегорание обмоток. Система очень надежная и срабатывает лишь при необходимости.

Очень распространенным механическим защитным элементом является дополнительная кнопка, которую оператор должен держать во время работы вместе с основной. Благодаря ей будут предотвращаться случайные включения инструмента.

Периодически возникает необходимость в замене отработавшего свое режущего диска. Чтобы это сделать, приходится фиксировать вал и отворачивать гайку. Ряд моделей оснащается механизмом, позволяющим зафиксировать вал в любом положении, что делает работу с пилой более удобной.

Одним из самых важных элементов любой дисковой пилы является опорная плита. На этой плите устанавливаются разного рода элементы крепления и регулирующие механизмы. Она может быть изготовлена по методу литья или штамповки. Первый вариант, как правило, устанавливается на более дорогих моделях, а второй – на бытовых инструментах. Однако встречаются и исключения.

Пила обязательно должна быть укомплектована автоматическим кожухом. Этот элемент будет сдвигаться во время начала работы и автоматически возвращаться в исходное положение по ее завершении.

Любая дисковая пила должна иметь расклинивающий нож. Он не позволит уже обработанной части заготовки сдавливать режущий диск, что предотвратит его заклинивание.

Эргономика инструмента

Как выбрать дисковую пилу: характеристики

Дисковые пилы сегодня представлены в продаже в широком ассортименте, что позволяет выбрать ту модель, работать с которой будет наиболее комфортно и легко.

Несмотря на тот факт, что дисковые пилы разрабатывались с целью облегчения обработки древесины и прочих материалов, работать с таким инструментом все равно довольно сложно. Поэтому эргономичность дисковой пилы имеет очень важное значение.

Прежде всего необходимо обратить внимание на такой момент, как расположение и форма рукояток. Выбирайте такую модель, которая в наибольшей мере будет соответствовать вашим физическим данным, привычкам и предпочтениям. На современном рынке представлен огромный ассортимент дисковых пил, поэтому выбор не составит труда.

Отдельного внимания заслуживает форма передней рукоятки. Вы можете купить инструмент с прямой ручкой и с ручкой, установленной перпендикулярно к плоскости обрабатываемого материала. Наиболее предпочтительным и популярным является второй вариант. Однако кому-то может понравиться и первый. Здесь все индивидуально.

Ручки могут быть изготовлены из разных материалов. Среди пользователей больше всего ценятся инструменты с прорезиненными ручками. Такой вариант позволяет обеспечивать максимальный контроль над инструментом.

Как выбрать дисковую пилу: характеристики

Помимо качественных характеристик, при выборе дисковой пилы важно обратить внимание на ее эргономичность.

При выборе конкретной модели обязательно рассмотрите несколько вариантов, подержите каждый из них в руках, подумайте, какой вес вам будет наиболее удобен, какая ручка лучше всего подходит и т.д.

Работа с дисковой пилой предполагает организацию эффективного обдува места резки, т.к. если оно будет засоряться опилками, вам будет неудобно. Есть дисковые пилы с патрубком для пылесоса и мешка под опилки. Опилки могут собираться и в специальный контейнер.

Обратите внимание и на то, как расположен питающий кабель. Важно, чтобы его нельзя было по неосторожности перерезать во время работы. Лучше всего, чтобы кабель располагался сзади пилы. Длину лучше выбрать порядка 3-4 м. Это избавит от необходимости использования переносок, которые могут создавать помехи во время работы.

Периодически нужно будет заменять щетки электродвигателя. Лучше купить такую модель, у которой будет обеспечен быстрый и легкий доступ к этим щеткам, что позволит заменять их самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр.

Обязательно включите пилу перед покупкой. Послушайте, насколько шумно она работает, какую сильную вибрацию издает. Сравните несколько подходящих по техническим характеристикам и стоимости моделей.

Если вы будете использовать дисковую пилу от случая к случаю, для выполнения различных мелких задач, то лучше не тратить много денег и выбрать что-нибудь из средней ценовой категории.

В ассортименте каждого производителя представлен большой выбор таких пил. Стоимость подобного инструмента гораздо ниже, чем профессиональных моделей, а гарантийный срок, как правило, дольше. Единственным недостатком является то, что любительская бытовая пила не может долгое время работать без перерыва. Обязательно уточните этот момент перед покупкой и обращайте на него внимание при выборе инструмента.

И последний значимый критерий – стоимость. Здесь все индивидуально. Не доверяйте чересчур заманчивым предложениям от сомнительных производителей, а в остальном ориентируйтесь на свой бюджет. Удачного выбора!


Похожие статьи