Как встроить посудомойку: некоторые особенности

Посудомоечная машина становится все более популярной с каждым днем. Несколько лет назад никто не мог представить, что будет существовать машина, которая сможет мыть посуду за человека. Сегодня многие семьи имеют её в своём доме. Уже не нужно ждать ремонта, чтобы установить посудомоечную машину на кухне, это можно сделать в любом уже существующем помещении.

. Для этого не нужно быть специалистом в строительном мастерстве. Вся инструкция достаточно проста.

Схема посудомоечной машины: 1 – выключатель, 2 – верхний распылитель, 3 – замок, 4 – крышка распылителя, 5 – крышка насоса, 6 – нагревательный элемент, 7 – распылитель, 8 – провод электросети, 9 – поплавковый переключатель, 10 – мотор, 11 – резиновый уплотнитель двери, 12 – сливной шланг, 13 – наливной клапан, 14 – наливной шланг, 15 – декоративная панель.

Многие, покупая подобный агрегат, задумываются, как встроить посудомойку в уже имеющуюся кухню. Далее будет рассказано подробно об этом процессе. Встраивать ее не так уж и сложно. Для начала стоит разобраться, какие виды посудомоечных машин существуют в настоящее время.

Содержание:

Как встроить посудомойку: некоторые особенности

Типы посудомоечных машин

В настоящее время существует три основных типа посудомоек: наружная, частично встраиваемая и встраиваемая. Самое широкое распространение получил третий вид, так как он позволяет экономить огромное количество пространства на кухне.

Как встроить посудомойку: некоторые особенности

Размеры встраивания посудомоечной машины.

  1. Наружная посудомойка имеет относительно небольшие габариты. Она никуда не встраивается, а устанавливается на жесткую опору. В некоторых случаях ее можно спутать со стиральной машинкой.
  2. Частично встраиваемая техника тоже используется повсеместно. Она не целиком встраивается в мебель. Панель у нее остается открытой. Это неплохой вариант для просторной кухни.
  3. Встраиваемая техника всегда продается без дверцы. Она идет как приложение к той мебели, в которую будет встраиваться. К примеру, очень часто в качестве нее выступает самая обыкновенная столешница.

Теперь каждый знает об основных типах посудомоек. Теперь стоит подобнее поговорить о том, как встроить посудомойку в готовую кухню.

Как встроить посудомойку в кухню

Как и для любого другого вида техники, для посудомоек придумана инструкция, которой в обязательном порядке необходимо придерживаться при работе. Встроить посудомойку в кухню можно, только последовательно выполняя все действия, которые описаны в инструкции.

Если ее не придерживаться, то велика вероятность того, что произойдет утечка жидкости. Это может привести к печальным последствиям и конфликтам с соседями. Также важно правильно подключить электропитание. В противном случае посудомойка может попросту сгореть из-за короткого замыкания.

Инструкция состоит из нескольких последовательных действий. Итак, встроить посудомойку в готовую кухню можно следующим образом:

Как встроить посудомойку: некоторые особенности

Схема подключения посудомоечной машины.

  1. Первый шаг работы подразумевает подключение отдельно розетки для посудомойки. На кухне может быть множество розеток, но здесь должен быть установлен отдельный экземпляр соответствующей мощности. При этом розетка должна подключаться к отдельному автоматическому выключателю. Его мощность должна соответствовать мощности посудомоечной машины. Розетку в обязательном порядке заземляют, чтобы исключить различные неприятные ситуации, которые могут возникать в процессе эксплуатации посудомойки.
  2. Чтобы встроить посудомойку, мало ее просто подключить к источнику питания. Необходимо подключить все шланги. Они зачастую идут в комплекте вместе с машинкой. Всего их два. Первый необходим для слива воды, а второй – для подачи ее в посудомойку. Благо на кухне всегда можно найти место, куда их можно подсоединить. Все шланги стоит оставлять открытыми. К ним должен быть доступ. В противном случае во время аварии будет достаточно сложно к ним добраться. Можно подключить и тройник. Он позволит подсоединить все приборы в одном месте к системе водоснабжения и водоотведения. Шланг стоит располагать на высоте более 40 см от пола. Все соединения в системе должны быть герметичными. Для осуществления этого стоит использовать герметики. К тому же в обязательном порядке шланг подключается через запорный вентиль. В случае возникновения аварии его можно будет попросту перекрыть, прекратив подачу воды на кухню. Также можно установить специальный очистной фильтр для воды, чтобы в посудомойку попадала исключительно чистая вода.
  3. Теперь можно встроить посудомойку, так как подача электроэнергии и воды налажена. Это нужно сделать непосредственно в гарнитур. Для того чтобы оборудование было устойчивым, на него устанавливаются ножки. Их высота регулируется достаточно легко. Для этого даже не понадобится применять дополнительный инструмент. Чем ровнее будет стоять посудомойка, тем меньше вибраций будет возникать в процессе мойки посуды. Пол, на который устанавливается посудомойка, должен быть ровным. Это залог ее качественной продолжительной работы.
Как встроить посудомойку: некоторые особенности

Схема установки фасада на переднюю дверцу.

Встроить посудомойку на кухне в мебель достаточно просто. Для этого в ее конструкции предусмотрены специальные отверстия и крепления в виде шурупов. Они завинчиваются с помощью шуруповерта. В некоторых случаях можно обойтись самой обыкновенной отверткой.

Теперь стоит установить декоративную панель и совершить пробный пуск. Во время пробного пуска важно проследить, чтобы все соединения были герметичными. Если вода ниоткуда не сочится, то можно загружать в посудомойку посуду и наслаждаться ее работой.

Именно таким методом можно встроить посудомойку на кухне в мебель.

Несколько советов по установке

В том случае, если гарнитур покупался заранее, а встроить посудомойку было решено позже, то стоит быть предельно внимательными при выборе ее конкретной модели. Она должна полностью соответствовать тем геометрическим параметрам, которые имеет гарнитур.

Стоит заранее, еще до покупки, произвести с помощью рулетки все необходимые замеры. Только в этом случае можно подобрать действительно подходящую модель. Благо выбор на современном рынке огромен, поэтому проблем с поиском возникнуть не должно.

Стоит заранее продумать, где будет установлена посудомойка. Ее дверца должна достаточно легко открываться, а сама она должна выезжать без каких-либо помех. Лучше всего устанавливать посудомоечную машину как можно ближе к канализационному выводу. В этом случае система никогда не будет перегружаться, а слив будет производиться достаточно быстро.

Как встроить посудомойку: некоторые особенности

Схема подключения слива.

Как уже отмечалось ранее, для аварийного отключения агрегата необходимо устанавливать отдельный автомат для розетки. Оборудование достаточно мощное, поэтому оно может перегружать систему электроснабжения. В случае с перегрузкой отдельного автомата он просто выключится, а все остальные приборы продолжат работать в нормальном режиме. Эта мера к тому же позволяет защитить дорогостоящее оборудование от короткого замыкания. С нашей системой энергообеспечения эти явления могут возникать достаточно часто.

Разумеется, каждый будет устанавливать декоративную панель, которая входит в стандартную комплектацию поставки машины. Она должна монтироваться таким образом, чтобы не мешать выезду внутренней части.

Стоит предусмотреть и длину шланга, который будет устанавливаться для обеспечения посудомойки водой. В стандартную комплектацию не всегда входят длинные шланги, поэтому стоит замерить расстояние от того места, где будет стоять машинка, до того, где будет организована подача воды. Если стандартной длины хватать не будет, то в сантехнических магазинах всегда продаются подобные приспособления.

Можно купить шланг практически любой длины.

Некоторые особенности

Благодаря данной инструкции каждый сможет установить у себя на кухне посудомоечную машину. С ней встроить посудомойку будет очень просто. У многих жителей нашей страны сложился стереотип, что машинка потребляет огромное количество воды. На самом деле это не так.

Она потребляет в несколько раз меньше жидкости, если сравнивать этот метод мойки с ручным. Так что не стоит откладывать покупку посудомойки в долгий ящик.

Сегодня эта техника по карману каждому человеку. Она значительно облегчает жизнь. Теперь не нужно проводить часы у раковины, чтобы перемыть гору посуды. Достаточно запустить посудомойку, которая в автоматическом режиме выполнит всю работу. Человеку остается только загружать в нее посуду и выгружать. Нет более простого способа мойки в наши дни.

В том случае, если нет желания устанавливать посудомоечную машину самостоятельно, можно обратиться в специализированную организацию. Специалисты с радостью выполнят всю работу за определенную сумму. Встроить посудомойку они могут практически в любую мебель, которая установлена на кухне.


Похожие статьи