Как утеплить старый пол пенонфолом своими руками

Пенофол — один из самых популярных многослойных материалов на рынке, который используется для утепления. Он состоит из основы из полиэтилена и слоя полированной фольги. Основное отличие пенофола от других утеплителей состоит в том, что он не задерживает тепло, а отражает его. Утепление пола пенофолом помогает использовать тепло эффективно.

Содержание:

Достоинства и недостатки утепления пенофолом

К достоинствам пенофола, как утеплителя, можно отнести:

  • Экологичность материала. Главными составляющими пенофола являются алюминий и полиэтилен, не токсичность которых давно доказана.
  • Толщина. Пенофол достаточно тонкий материал. Эта особенность позволяет максимально сохранить площадь помещения.
  • Низкий уровень паропроницаемости. Благодаря этой особенности, при монтаже пенофола, использование слоя пароизоляции не потребуется.
  • Пожаробезопасность. Пенофол трудновоспломеняем и трудногорюч.
  • Высокий уровень шумоизоляции.
  • Простота монтажа. Работа с этим материалом не требует ни наличия спецодежды, ни специальных инструментов. Пенофол легко резать ножом, он не крошится и не ломается.
  • Удобство транспортировки. Пенофол поставляется компактными рулонами, которые легко перевозить на обычной машине или в транспорте.

Помимо внушительного перечня достоинств пенофол, как и любой другой материал, имеет свои отрицательные стороны:

  • Мягкий материал. Учитывая данную особенность, пенофол не применяется, например, под отделкой штукатуркой.
  • Трудности крепления. Данный материал, кроме пенофола типа С, прибивать к поверхности нежелательно, так как могут ухудшиться его теплоизоляционные свойства. Монтаж лучше производить с использованием специальных клеящих составов.

Типы пенофола

Как утеплить старый пол пенонфолом своими руками

Рассмотрим основные типы данного материал:

  • Тип A. Этот тип пенофола должен использоваться совместно с другим видом утеплителя. Алюминиевое покрытие имеется на поверхности только одной стороны.
  • Тип B. Возможно применение без дополнительного слоя утеплителя. Алюминиевой фольгой покрыты обе стороны материала.
  • Тип C. Монтируется без использования других видов утеплителя. Одна сторона алюминиевая, другая – полиэтиленовая с самоклеящимся слоем.
  • Тип ALP. Одна сторона имеет алюминиевое покрытие, ламинированное слоем полиэтилена.
  • Тип R и M. Тип пенофола, отличающийся рельефной структурой. Алюминием покрыта только одна сторона.
Как утеплить старый пол пенонфолом своими руками

Технология укладки пенофола

Чтобы понять, как утеплить старый пол пенофолом правильно, необходимо изучить технологию укладки данного материала:

  1. Начать работу необходимо с выбора типа материал и знакомства с особенностями его монтажа. Так, например, типы А и С укладываются под чистовой пол. А при установке системы теплого пола лучше использовать тип ALP.
  2. Когда материал выбран и подготовлен, приступаем к заливке и выравниванию пола бетонной стяжкой, после чего с поверхности удаляется вся грязь и пыль.
  3. Далее производится укладка пенофола встык или с небольшим нахлестом и проклеивание швов.
  4. Для предотвращения образования конденсата, необходимо поверх материал набить рейки или лаги толщиной 1,5 – 2 см. Таким образом, между утеплителем и твердой поверхностью пола будет создано необходимое пространство для вентиляции.
  5. Перпендикулярно рейкам или лагам укладываются доски, а поверх них листы фанеры или другого твердого материала для чернового пола.
  6. Поверх чернового пола монтируется любое напольное покрытие.

Советы по укладке пенофола

Как утеплить старый пол пенонфолом своими руками

Соединение швов алюминиевым скотчем

При соблюдении определенных нюансов, можно избежать многих ошибок, допускаемых при укладке пенофола. Вот основные из них:

  • фольгированный слой утеплителя необходимо укладывать направлением к источнику тепла;
  • для получения наиболее сильного эффекта отражения тепла с обеих сторон утеплителя нужно оставить свободное пространство в 1,5 – 2 см;
  • чтобы добиться лучшей герметичности утеплителя все швы необходимо соединить специальным алюминиевым скотчем.

Благодаря превосходным характеристикам пенофол заслуживает особого внимания при выборе утеплителя для вашего дома. За счет своих отражающих свойств пенофол является уникальным материалом среди множества других по утеплению поверхности пола.


Похожие статьи